31 січня 2012 18:05
4

Виталий ФЕДОРИВ: "У РПЛ лишь одно преимущество – за чемпионство там борются 5-6 команд"

В 2007 году киевское Динамо в серии послематчевых пенальти победило донецкий Шахтер в финальном матче на Суперкубок Украины. Состав киевлян в той игре был не совсем обычный.

Из основных был разве что Тарас Михалик. Горан Гавранчич уже на то время заканчивал с Динамо, Алиев еще не стал игроком основы, а по поводу уровня игры Марьяна Марковича никто иллюзий особых и не питал. Ко всем этим товарищам нынешний тренер луцкой Волыни Анатолий Демьяненко выставил на поле молодых и талантливых дублеров.

Среди это динамовского соцветия был и воспитанник ивано-франковского футбола Виталий Федорив, брат которого Владимир на то время уже по полной программе зажигал на правой бровка львовских Карпат.

На то время было ясно, что уровень перовой лиги Федорив-младший уже перерос и этот матч должен был стать для него (и не только для него) такой себе лакмусовой бумагой – готов или нет к борьбе за место в первой команде.

Результат превзошел все ожидания – молодежь Динамо в отчаянной схватке победила основу донецкого Шахтера и все СМИ, болельщики, да и специалисты, уставшие от засилья второсортных легионеров в киевском Динамо, начали в один голос требовать шанса для молодых.

Но шансов большинству не дали и вскоре практически все участники того матча со стороны Динамо разъехались кто куда. Но об этом чуть позже. В числе уехавших был и Виталий, который укатил за три тысячи километров от Киева подписав контракт с пермским Амкаром. Отыграв там три с половиной года (причем лишь первые полгода Виталий был в аренде, а потом его убедительная игра заставила руководство Амкара выкупить его контракт у киевского Динамо) Федорив этой зимой вернулся домой, на Украину.

Первый наш звонок застал Виталия на входе в кинотеатр. Поэтому через два часа пришлось перенабрать интервьюируемого абонента, так сказать. Поскольку Виталий не просто футболист, а футболист, только что вышедший из кинотеатра, то вопрос напросился сам по себе…

- Что смотрели? 

- "Ржевский против Наполеона".

- И как? 

- Ничего так, разок посмотреть можно. Перед сборами – то, что нужно.

- Хотел с вами еще о кинематографе поговорить, но вы, смотрю, на футбол упорно переводите. Что ж держите тогда провокационный вопрос! Можете сейчас уже разъяснить ситуацию: это Амкар от вас отказался или вы от Амкара?

- Мне предлагали контракт еще полгода назад, но я не захотел его подписывать, а потом у меня появилось чувство, что пора возвращаться домой. Что я, собственно говоря, и сделал. Тем более в Амкаре сейчас очень проблематично с деньгами.

- Как вообще оцените эти три с половиной года в России?

- Там я практически сформировался как футболист, ведь из Украины уезжал в 19 лет. Фактически в России я научился играть во взрослый футбол, да и жизненного опыта набрался с головой. В этом мне помогли травмы и травмы, которых у меня хватало. В те же периоды, когда я был здоров, то все удавалось.

- Российская Премьер-лига действительно сильнее украинской, как многие говорят? 

- Там лишь одно преимущество – за чемпионство в России реально борются пять-шесть команд. По крайней мере, до начала сезона – потом ясное дело вырисовываются фавориты. А в Украине только в этом сезоне Металлист навязал реальную борьбу Динамо и Шахтеру.

- И кто в этом году станет чемпионом России, по вашему мнению?

- Думаю, Зенит. Хотя, московские ЦСКА и Динамо еще не потеряли шансы. Вообще же там все самое интересное только начинается.

- Говорят в Украине стадионы лучше, чем в России… 

- Лучше, но там тоже сейчас строительство идет полным ходом. Чемпионат мира ведь не за горами. Да там, по-моему, везде уже и построены стадионы, кроме как в Перми.

- Чего ж так? 

- Ну, там климат такой специфический.… Даже и не знаю, как там можно стадион построить. В октябре минус пятнадцать бывает, полно снега. В таких условиях ухаживать за газоном неимоверно сложно.

- Когда играли в России, следили за чемпионатом Украины? 

- С помощью интернета узнавал результаты. По телевизору не было возможности смотреть.

- Кроме Кривбасса у вас еще были, какие-то варианты трудоустройства?

- Да. Пара вариантов была, но, как вы догадываетесь, о них я скромно умолчу.

- Как вам команда в Кривом Роге? 

- Очень хороший тут коллектив! Я, честно говоря, не ожидал. Мне это напомнило Амкар образца 2008 года при Миодраге Божовиче.

- В том году Амкар четвертым финишировал и в Лигу Европы попал. Вот так бы и с Кривбассом!

- Вот-вот! И я о том же (смеется).

- Как прошли первые сборы в Кривбассе? Что-то было необычное, "непермское" так сказать? 

- Да нет, все как всегда, ничего необычного. Нормальные такие трудовые сборы под руководством хорошего тренера.

- Как вы думаете, играя в Украине у вас больше шансов, что вас заметит руководство сборной? 

- Давайте я для начала завоюю место в основе Кривбасса, поиграю, а там посмотрим.

- Максимов сказал, что вы еще не готовы, чтобы играть в основе…

- У меня есть еще два учебно-тренировочных сбора, чтобы убедить Юрия Вильевича в обратном, и я это обязательно сделаю.

- Но контракт у вас уже подписан? 

- Да контракт я уже подписал сроком на год. До 31 декабря у меня еще действовал контракт с Амкаром и сразу же после его окончания я в начале 2012 года подписал с Кривбассом.

- На какой позиции вы наигрываетесь сейчас? 

- На родной – левого защитника.

- Ваш брат играет сейчас в команде первого российского дивизиона Енисей. Как у него дела? 

- Отлично! Он там стабильно играет после определенного простоя в Украине.

- Поддерживаете с ним связь? 

- Конечно! Это же брат.

На этом наше интервью подошло к концу, а мы тем временем решили вспомнить, где же оказались участники того без преувеличения героического поединка со стороны Динамо

 
Александр Рыбка

(ушел из Динамо два года спустя, в феврале 2010 в Оболонь).

Этот вратарь прошел путь героя голливудского фильма. В феврале 2010-го он перебрался в киевскую Оболонь, и казалось, что отныне его уделом (как и большинства молодых динамовцев) будет игра в составе какого-нибудь середняка УПЛ. Но за полтора года в Оболони Рыбка доказал, что он вратарь высокого уровня – на него обратил внимание главный соперник киевского Динамо донецкий Шахтер, куда летом 2011 года Александр и перешел. К сожалению, жизнь показала, что Саша не просто хорошо ловит мячи, но и неплохо ищет приключения на то, что языком компромисса называется "пятой точкой". О чем я, вы и так прекрасно знаете, поэтому углубляться не буду.

Владимир Лысенко

(ушел из Динамо полгода спустя, январе 2008 в киевский Арсенал)

Этот нападающий недолго задержался в Динамо. Проведя полтора сезона в составе Каштанчиков он подписал полноценный контракт с харьковским Металлистом. Развитию его карьеры помешали регулярные травмы и сейчас Владимир пытается вернуть свою былую форму играя в аренде в криворожском Кривбассе. 

Денис Олейник

(окончательно ушел из Динамо год спустя, летом 2008 в киевский Арсенал)

Меньше чем через неделю после матча с Шахтером Олейник уехал играть в аренду в ахтырский Нефтяник, который как раз тот сезон проводил в Премьер-лиге. Спустя полгода вернулся в Киев, где доиграл сезон в составе Динамо-2. Следующий чемпионат (2008/2009) начал в составе киевского Арсенала, где и раскрылся под руководством Александра Заваров. Через полгода его контракт выкупил харьковский Металлист. В команде Мирона Маркевича Олейник засверкал по-настоящему, стал вызываться в сборную. За два с половиной сезона забил за харьковчан 21 мяч, хотя всегда играл на позиции крайнего полузащитника. Накануне этого сезона со скандалом перебрался в днепропетровский Днепр.

Денис Дедечко

(окончательно ушел из Динамо два с половиной года спустя, в январе 2010 в пермский Амкар)

Этот опорный полузащитник вместе с Денисом Олейником буквально через десять дней после того матча дебютировал в ахтырском Нефтянике, потом на полгода вернулся в Динамо. Посреди сезона 2008/2009 уехал в Россию играть за владивостокскую Луч-Энергию. Там Денис стал лучшим бомбардиром команды. Вернувшись из аренды через год, получил шанс от Валерия Газзаева и поехал с первой командой на сборы, но впечатлить наставника не смог. По возвращении в Киев подписал контракт с пермским Амкаром. Там у него не заладилось, и он расторг контракт с командой. Следующей и пока последней его остановкой стала Луч-Энергия, где Денис начинал свою российскую карьеру.

Николай Морозюк

(из Динамо ушел два года спустя, летом 2009 в киевскую Оболонь)

Футболист, забивший победный пенальти в том матче еще два года не покидал систему Динамо, но в итоге уехал в киевскую Оболонь к Юрию Максимову, с которым он спустя полгода перебрался в Кривой Рог. Накануне сезона 2010/2011 Морозюк подписал контракт с донецким Металлургом, где играет и ныне.

Андрей Варанков

(из Динамо еще не ушел)

Таранный белорусский форвард еще два года играл за Динамо-2 в первой лиге, забив девять мячей. Потом пошел по пути Морозюка – сначала Оболонь, потом Кривбасс. В первой команде за первый круг забил пять мячей, в Кривбассе отметился шестью точными выстрелами. Итого 11 голов за сезон. Следующий чемпионат был не таким удачным – шесть забитых мячей. Тем не менее, даже этот показатель привлек львовские Карпаты, которые взяли Варанкова в аренду накануне этого чемпионата. Но кризис в Карпатах отобразился и на белорусском нападающем – лишь 157 сыгранных минут и, ни одного гола. Сейчас вроде как лечиться от травмы.

Виталий Мандзюк

(окончательно ушел из Динамо спустя два с половиной года в январе 2010 в днепропетровский Днепр)

Следующий сезон после того матча Виталий Мандзюк пробовал закрепиться в основе Динамо, но в итоге вынужден был капитулировать и уехал в киевский Арсенал, где отыграл полгода. Регулярно вызывался в сборную Украины. Потом из-за эпидемии травм среди защитников, Динамо вернуло Мандзюка, но закрепиться в старте у него снова не получилось. В январе 2010 года Виталий подписал контракт с днепропетровским Днепром.

Горан Гавранчич

(ушел из Динамо полгода спустя в январе 2008 в ПАОК)

Серб еще полгода играл в Динамо, а зимой уехал в аренду в Грецию. Следующим его клубом стал белградский Партизан, где он отыграл полтора года. Закончил карьеру в китайской команде с таким вот названием - Henan Construction.

Марьян Маркович

(ушел из Динамо год спустя, в июле 2008 в Црвену Звезду)

Еще год этот серб играл за Динамо, но поняв, что за место в составе побороться уже не в состоянии сам попросил о досрочном расторжении контракта. После Динамо сезон отыграл за Црвену Звезду, полгода за хорватскую Истру, а потом перешел в команду первой австрийской лиги First Vienna FC.

Милош Нинкович, Тарас Михалик и Александр Алиев

до сих пор играют в Динамо. Алиев один сезон отыграл за московский Локомотив.

Александр Озирный

напомните что он из себя представлял??
Сховати
поговаривали, что толковый защитник может вырасти, надежды были большие, но шанса так и не дали, подвержен травмам.
он очень уверено играл на фланге в защите. Даже в первой команде не тушевался. Я честно говоря думал что он будет в основе. Не понятно почему его отдали в аренду. По-моему он кого-то поломал и его дисквалифицировали на немалое количество игр.
Сховати
Якось в матчі дублів Динамо та Металдона зламав Атаева.Як зараз памятаю, страшний епізод...