29 січня 2012 21:59
1

Тарас СТРЕТОВИЧ: "Выбирал между киевским "Динамо" и "Шахтёром"

Криворожанин, экс-форвад молодежного состава «Динамо», воспитанник киевского футбола, рассказал о двух главных командах своей жизни.

– Тарас, расскажи, как и когда попал в киевское «Динамо»?

В возрасте 14-ти лет я в составе «Кривбасса» пробился в финал первенства ДЮФЛ Украины. Несмотря на то, что команда заняла последнее 8-е место, меня признали лучшим нападающим турнира. Тут же начали поступать предложения от украинских и российских клубов, но так как для переезда в Россию надо было менять гражданство, выбирал между «Динамо» и «Шахтером». В итоге оказался в Киеве!

– Почему выбрал именно «Динамо»?

В Киеве меня очень хорошо приняли, да и наибольшую заинтересованность проявляло именно «Динамо». А когда на вокзале нас встретил  Йожеф Йожефович Сабо, Владимир Иванович Онищенко, Анатолий Николаевич Крощенко, –  люди, которых я до этого разве что по телевизору видел, был в приятнейшем шоке! Сначала нам показали базу в Конча-Заспе, условия о которых только мечтать можно! Потом поехали на Нивки в Акедемию им. В.В. Лобановского,  где мне предстояло провести ближайшие три года. У меня сразу загорелись  глаза и только там хотелось играть. Но определяющим моментом было, конечно же, имя и желание тренера –  Лысенко Александр Александрович, – человек, который воспитал Андрея Шевченко и не одно поколение хороших футболистов! После разговора с ним у меня не оставалось ни малейших сомнений!

– Но в 2010 году ты снова вернулся в родной "Кривбасс"! Что произошло, почему?

Я поехал на чемпионат Европы по футболу среди студентов, а по приезду оказалось, что Владимир Федорович Мунтян не особо на меня рассчитывает… В это время в чемпионате был перерыв, и для поддержания формы я попросился тренироваться с дублем «Кривбасса»,  после чего они и предложили перейти к ним. Я сначала отказал, так как еще действовал контракт с «Динамо», и на старте круга, по иронии судьбы, как раз была игра против «Кривбасса» в Кривом Роге. Я вышел в основе киевской команды, мы выиграли 4:3. На том матче присутствовали тренера основного состава и руководство криворожского клуба. После игры мне снова предложили перейти, и я с радостью согласился выступать в родной команде. К тому же, была вожможность работать с опытными ребятами из основного состава. «Динамо» потом предложило мне новый контракт, но 31 августа, в последний заявочный день, все таки мой переход состоялся.

– Сейчас не жалеешь о своем переходе, оглядываясь на ту же турнирную таблицу?

Уровень команды тебя устраивает?
Жалеть – это уж точно не в моих правилах! Нужно просто тренироваться! К тому же, основная команда выступает на хорошем уровне, так что мне остается только еще более настойчиво работать, чтобы соответствовать требованиям Юрия Вильевича.

– К слову, Юрий Максимов в первую команду зовет?

К сожалению, пока нет.

– В Киеве ты играл нападающего, в "Кривбассе" – полузащитника. На какой позиции удобнее?

В «Кривбассе» я зачастую играю на бровке – правого или левого полузащитника. Были матчи, когда играл в центре полузащиты, иногда даже в нападении. А в концовке последней встречи с «Шахтером» вообще был на позиции левого защитника! Можно сказать, стал универсалом. А опорником меня начал ставить еще Владимир Мунтян и Сергей Ребров, они видели меня именно на этой позиции. Удобнее всего, конечно, в нападении – большую часть карьеры провел именно на этой позиции.

– Проскакивает ли иногда мысль вернуться в «Динамо»?

Если буду востребован, то с удовольствием!

Когда это алкоголик Лысенко трнеровал Шеву.