29 січня 2012 12:48

Дони: "Мне нет оправданий"

Ветеран «Аталанты», осужденный за участие в организации договорных матчей, рассказывает о подноготной итальянского футбола.

Хроника событий

В начале июня имя Кристиано Дони, 38-летнего полузащитника, капитана «Аталанты», стало упоминаться в ходе расследования Last Bet.

Кристиано все отрицал и заявлял, что ничего не знает о фальсификации результатов матчей «Аталанты» против «Асколи», «Пьяченцы» и «Падовы» и о каких-либо ставках. Тифози «Аталанты» организовали демонстрацию в защиту Дони. Но в процессе расследования появились доказательства вины футболиста, и он был дисквалифицирован на три с половиной года.

19-го декабря Дони был арестован и провел пять дней за решеткой. В итоге, он признал наличие договорных поединков, но утверждает, что не делал ставки и никогда не получал деньги за участие в подставных играх.

«Самое сложное – это было объяснить дочери, что случилось с папой…» Кристиано Дони останавливается, трясет головой, а по щекам текут слезы. На протяжении почти двух часов общения – это единственный момент, когда ему не удается сдержать эмоции в себе. Жизнь идола бергамских болельщиков полностью изменилась 19-го декабря, после того, как он был арестован прокуратурой Кремоны по обвинению в организации договорных матчей.

Впрочем, глаза Дони становятся влажными и при упоминании его любимой «Аталанты». В остальном же он суров и безжалостен. Кристиано прекрасно понимает, что извинениями не исправить ошибки прошлого. Дони атакует – делает то, что у него отлично получалось на поле. Без купюр осуждает тех, кто боится признаться в своих поступках, говорит об «испорченном итальянском менталитете», не прячется и признает, что заслужил наказание не за то, что способствовал фальсификации результатов матчей, а за предательство по отношению к спорту, подарившему ему деньги и славу.

Когда в самом конце интервью мы просим Дони рассказать о матче 12-тилетней давности, с которого, по слухам, все и началось, он не отказывается. Речь об игре Кубка Италии между «Аталантой» и «Пистойезе», завершившейся ничьей 1:1. Тогда в суде оказалось много футболистов – сам Дони, нынешний тренер «Милана» Массимилиано Аллегри, Лучано Дзаури, Себастьяно Сивилья. Многие делали ставки сами – тогда игрокам это не запрещалось. Однако все были оправданы, несмотря на очевидные правонарушения.

- Вы, футболисты, всегда отрицаете наличие подтасовок. Но скажите все-таки, тот результат был согласован? Джакомо Рондацци, экс-секретарь «Аталанты», утверждает, что все началось с шутки за ужином перед матчем.
- (грустная улыбка) Да, это так. Я не могу продолжать отрицать. Если кому-то нужны подробности, я готов их предоставить.

- Также Вас обвиняют в том, что Вы согласились принять участие в договорном матче с «Пьяченцей». Что скажете по поводу Вашего пенальти, пробитого по центру после подсказки вратаря Кассано?
- За шесть дней до этого мне сообщили, что мы обыграли «Асколи» по договоренности. «Окей», – ответил я. Но я видел, что в том матче все боролись по-настоящему, потому подумал, что результат – дело второе. Ожидал, что все будет так же и с «Пьяченцей», но быстро осознал, что ситуация абсолютно иная. Дошло до того, что Кассано показал мне куда бить пенальти. Он отрицает это? Что ж, его дело. Все произошло именно так.

- А почему Вы согласились?
- Я был идиотом, тут нет оправданий. Вы бы знали, сколько раз я задавал себе этот вопрос, находясь в камере. Тогда мы вылетели в Серию Б, я очень переживал, чувствовал себя ответственным за провал. Потому главным для меня было возвращение в элиту. Вот я и не возражал, когда узнал, что «Пьяченца» приехала проигрывать. Я никогда не продавал матчи. Есть разница между тем, кто сдает игры за деньги, и тем, кто просто любит свой клуб?

- Разницы нет: в обоих случаях нарушаются правила спорта. Вам так не кажется?
- Вы правы, возможно, я мыслил не теми категориями. И я уверен, что не один такой. Если сейчас действительно существует некая криминальная организация, которая проникла в наш футбол, думаю, тут тоже все пошло от разных трактовок понятий «правильно» и «неправильно».

- После того, что произошло, Вы можете сказать, что нужно менять? Ваш совет ребятам, которые хотят стать футболистами?
- В Италии многие неправильные вещи стали обыденными и привычными. В том числе, и в футболе. Скажу вам так – только теперь, после тюрьмы, мне стало очень стыдно за наш спорт. Нормальным считается, когда соперник просит помочь ему, если твоей команде, к примеру, ничего уже не нужно – мы ведь не откажем! А вот в Испании, все совсем иначе – там превыше всего честная игра. А ответь отказом в такой ситуации в Италии – на тебя посмотрят, как на предателя.

И тут возникает вопрос – почему не принимаются меры? Почему арбитры не останавливают матчи, когда видят, что одна из команд не сопротивляется и позволяет забивать в свои ворота? Почему не понимают того, что очевидно любому болельщику на стадионе? Я не собираюсь никого упрекать, я сам вдоволь ошибался, я плачу за свои проступки. Но это мое видение происходящего. Дони – не ангел, но и не дьявол, каким меня описывают. Считаю, что так продолжать нельзя. Нынешний футбол не заслуживает доверия.

- И все-таки, что посоветуете ребятам?
- Нужно играть честно. Всегда. И не обращать внимания на тех, кто предлагает смошенничать. Даже если это твой партнер по команде, приятель. Необходимо разоблачить его, ведь сделать вид, что ничего не происходит – по сути, такая же ошибка, как допустить фальсификацию результата матча. Это нелегко, но  правильно. Повторюсь – не берите пример с меня, поступайте, как Андреа Мазьелло. Нужно иметь смелость, чтобы заговорить и рассказать о том, насколько порочен бывает футбол. Ошибки случаются, но еще хуже, когда ты можешь их избежать, но бездействуешь.

- Так почему же Вы так не сделали?
- Эх… Сложно сейчас говорить, сказать что-то такое, чтобы мне поверили. Надеялся, что никто не узнает? Возможно и так, но, скорее всего, считал, что мое участие во всем этом минимально. Я ошибался. И теперь мысли о былых ошибках не дают мне покоя – я осознаю, что натворил.

- До ареста Вы всех вводили в заблуждение, ни в чем не признавались. Как Вам жилось эти полгода?
- Сущий ад. Я постоянно говорил, что невиновен, но был попросту сломлен. Моя жена все поняла. Признание стало для меня освобождением.

- Расскажите про день, когда Вас арестовали.
- Я никогда не думал, что это случится. Убегал ли я? Нет, все было не так. Полицейские вели себя очень вежливо. Инспектор сказал мне: «Не волнуйся, расскажи, что знаешь». Сперва я думал, что это просто допрос, но…

- Тюрьма…
- Я остался один в камере и все повторял: «Как это произошло со мной? Каким же я был идиотом…». А потом подумал о дочери… Не спал две ночи.

- Что Вы делали?
- Да ничего, продолжал думать, какую хрень совершил! Ах, еще прочел книгу Фабио Воло «Выхожу прогуляться».

- Для тифози «Аталанты» Вы были больше чем идолом…
- Я знаю, это и ранит меня больше всего, хотя, конечно, на первом месте те беды, которые я принес моей семье. «Аталанта» – все для меня, была всем… Понимаю, что они разочарованы, чувствуют, что их предали. Я не прошу прощения. Просто хочу, чтобы не было забыто все  хорошее, что я сделал.

- Вы продолжите жить в Бергамо?
- Да, это мой город. Будет сложно, но я хочу остаться. Медаль за заслуги перед городом? Я первый, кто предложит забрать ее у меня.

- Какие планы на будущее после того, что произошло?
- … Я хотел тренировать «Аталанту» или работать в клубе, теперь понимаю, что это невозможно. В футбол я больше не вернусь – для меня эта дверь закрыта. Понятия не имею, чем займусь. Рана слишком свежа. Конечно, мечтаю остаться в мире кальчо, но…

- Президент «Аталанты» Перкасси сказал, что Вы – уже прошлое клуба.
- Не смею его порицать.

- Антонио Конте, покидая Бергамо, высказался довольно резко, говорил о странных операциях в клубе.
- Когда он был тренером «Аталанты», то конфликтовал с многими игроками, правда, у меня с ним были нормальные отношения. Но его высказывания после ухода из клуба мне неприятны. Обвинения без основания, как, например, то, что команда вылетела намеренно, чтобы Перкасси мог занять пост президента. Полный бред. Впрочем, я считаю Антонио отличным тренером. Просто, он не был готов работать с командой, которую сам не готовил к сезону.

- Вы тренировались также и под началом Эктора Купера. Его обвиняют в том, что он брал деньги у неаполитанской «Каморры».
- Да, я слышал. Настоящий шок. Мне кажется, это невозможно. Впрочем, если бы мне кто-то сказал, что я окажусь в тюрьме…

Перевод и адаптация Юрия Шевченко