29 січня 2012 00:04

КАН. Гьян и Айю добывают вторую победу для ганцев (+ВИДЕО)

Вице-чемпионы Африки приблизились к выходу в плей-офф нынешнего розыгрыша.

Уверенная победа сборной Гвинеи в матче с Ботсваной по определению закрутила борьбу в последней группе до предела - кто бы не вышел победителем матча Гана-Мали, поединки последнего тура никак не могли бы стать пустой формальностью, а претендентов на продолжение борьбы оставалось бы сразу четыре, три из которых - вполне реальные.

Вот и встреча ганцев, признанных фаворитов турнира, с командой Алена Жиресса получилась очень непростой - как для соперников, так и для просмотра. Максимальня осторожность обоих тренеров и их подопечных оставила первый тайм практически без единого запоминающегося момента, если бы не штрафной в исполнении малийца Диабате - после его удара мяч влетел сначала в левую штангу, а затем, пролетев у самой линии, попал во вторую.

Черные Звезды, обладающие более мощным атакующим потенциалом, выжидали своего момента и особую ставку в этом процессе тренер ганцев Горан Стеванович делал на игравшего справа Андре Айю. Его включения в игру и индивидуальные проходы сулили Орлам проблемы, и вскоре ожидания оправдались. Потрясающий финт сына Абеди Пеле заставил одного из соперников сфолить в нескольких метрах от штрафной, а молчавший все две игры Асамоа Гьян блестящим ударом со стандарта поразил угол ворот.

Травма Джона Бойе не создала ганцам лишних проблем, потому и в оставшееся время сборная Мали едва ли не со смирением ожидала финального свистка. Гана, в свою очередь, забила второй мяч и похоронила соперника - на сей раз Андре Айю одурачил противника в штрафной, после чего крепко пробил в ближний угол. Гана побеждает, используя класс своих футболистов, и в последней встрече с Гвинеей команду Стевановича совершенно точно устроит ничья - Звезды не просто пройдут дальше, но сделают этот шаг с первого места в группе.

Гана – Мали – 2:0
Голы: Гьян, 63 (1:0), А. Айю, 76 (2:0)

Гана: Квараси, Пэнтсил, Джонатан Менса, Бойе, К.Асамоа (Инкум, 89), Аннан, Агьеман-Баду, А. Айюв, Масахуду, Мунтари (Таки, 59), Гьян

Мали: Сумбейла Диаките, Д.Диаките, Берте, Канте, Тамбура, Самба Диаките, Б.Траоре, А.Траоре (Соу, 86), Кейта, Маига (Ятабаре, 77), Диабате (Дембеле, 65)

Предупреждения: Пэнтсил, Менса - Тамбура, Самба Диаките, Б.Траоре, Кейта