28 січня 2012 03:14

ПСЖ заплатил за Алекса 5 млн евро

"Пари Сен-Жермен" приобрел у "Челси" бразильского центрального защитника Алекса за сумму в районе пяти миллионов евро.

Контракт 29-летнего футболиста с лидерами чемпионата Франции рассчитан на два года. Алекс стал вторым новичком парижан этой зимой. Первым был другой бразилец - Максвелл, перешедший из "Барселоны".

"Вариант с ПСЖ был для меня приоритетным, - прокомментировал Алекс. - Я прекрасно знаю, какой у этого клуба авторитет, а ПСЖ был во мне очень заинтересован. Я два года играл у Карло Анчелотти в "Челси" и мне будет приятно снова выступать под его руководством в Париже. Во всех своих клубах я становился чемпионом, это очень приятное чувство. Намереваюсь сделать это и здесь, но также хочу играть за ПСЖ в Лиге чемпионов УЕФА".

Алекс перебрался в "Челси" из "Сантоса" в 2004-м и на три года был отдан в аренду ПСВ, которому помог выиграть чемпионат и Кубок Нидерландов-2005. В сезоне 2004/05 ПСВ при его непосредственном участии дошел до полуфинала Лиги чемпионов, где уступил "Милану".

Бразилец вернулся в Лондон в 2007-м и за три с половиной года провел 86 встреч в премьер-лиге. Однако появление в команде Давида Луиса и Гэри Кэхилла вынудило Алекса, который сыграл 17 матчей за сборную Бразилии, отправиться в Париж.

ПСЖ не вышел в плей-офф Лиги Европы УЕФА. В чемпионате Франции парижане лидируют с отрывом в три очка.