26 січня 2012 19:40
8

Бери больше, кидай дальше

Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

Кампания под условным названием «Анти-Евро» разгорается. Разумеется, посвящена она вовсе не отговариванию сограждан от вступления в Евросоюз или НАТО (тем более, нас туда и не зовет никто), а... Я даже не знаю, как Сформулировать эти ценные измышления. Глобальное отрицалово чемпионата Европы по футболу в Украине?

Призыв к немедленному официальному отказу от сотрудничества с УЕФА по данному вопросу? Требования немедленно разнести все, что построили к Евро, и вернуть составные части людям? Понятно, что главная задача одна – обложить действующую власть (благо есть за что, чего там скрывать). Но в этом  автор, как правило, не признается и просто мечет лозунг покрикливее.

Подход очень простой. С потолка берется «потраченная на Евро чудовищная сумма» – например, 126 миллиардов гривен (почему не 150? Бери больше, как при подсчетах численности митингующих или тиражей печатных СМИ!) -и мудро подсчитывается, на что ее можно было бы употребить. Например, можно было бы всем раздать почти по три тысячи национальных денег (нет, не всем; Суркису и Колесникову не давать) и тем осчастливить нацию. Правда, выплата растянулась бы на пять лет, как и все приготовления к Евро, но ничего – на водку хватило бы. Или квартир понастроить и опять-таки раздать. Или армию перевооружить. Или, наоборот, армию окончательно разоружить, ибо не нужна никому. Или оснастить все больницы и дома культуры автономными источниками питания на случай возобновления веерных отключений электроэнергии или катаклизма там какого-то. И все в таком роде. Спорить – бесполезно. Напоминать о том, что одна власть заканчивает то, что начала другая, и претензии следует по справедливости поделить – тоже, это уже никого не волнует, равно как вопрос, откуда все же взялся Евро и почему его у нас не отобрали. Я все-таки, боясь снова оказаться неуслышанным (и, разумеется, обвиненным в стрельбе из пушки по воробьям), напомню: государство не строит гостиницы и не все стадионы им профинансированы, а железные и автомобильные дороги, аэропорты вовсе не собираются закрыть немедленно после финала Украина – Россия. Хотя нет, на случай такого финала можно пообещать что угодно – и закрыть, и потушить, и в монастырь уйти, раздарив все нажитые нечестным путем богатства!..

Но самое главное – мужики, так я не понял, вы че предлагаете? Действительно срочно петицию строчить, от турнира отказываться, Или просто так, вопите истошно, мысли отпугиваете, свой страх разгоняете?!

Есть все основания считать, что количество откровенно дурных публикаций, направленных против чемпионата Европы (а когда начинают писать люди, ни аза не соображающие ни в футболе, ни в экономике, ни в логике, это страшно), в ближайшее время примется возрастать в геометрической прогрессии. Среди них совершенно затеряются разумные, взвешенные и конструктивные публикации, которые следовало бы не просто пробежать глазами по диагонали, но внимательно изучить и внять высказанным в них замечаниям. Стадо орущих ослов легко заглушает рев львов, которые, что ни говори, встречаются и среди принципиальных противников большого футбола в Украине.

Поймите, с Евро у нас очень не просто. Более чем непросто! И воруют обязательно, и глупости городят, это уж как водится, и работают хреново, клепая сооружения-однодневки и пресловутые «потемкинские деревни»*, и лишние средства, «которые могли бы быть использованы с куда большей пользой для страны и народа», в объекты вбухивают. Я сам о балдел, когда услышал, что на миллион долларов собираются автоматических переводчиков для милиции закупить – поскольку английский та все равно не выучит, хоть ее дубьем охаживай... Что, действительно правда?! Блин, это ведь и мои деньги тоже, отдайте! Только бороться с «марнотратствомтазлочинністю» нужно реально – вскрывать факты, разоблачать злоупотребления, бить дураков по голове злым громким словом, а не в идиотской истерике колотиться, намертво компрометируя самую идею критики.

Не можешь? Сиди дружи с Евро. Молча!

Не, ну вы чего к жиду привезались! Он. если надо и мать родную продаст! Под красивые лозунги! Раньше его читал и уважал! Очень об этом жалею!
Сховати
а уж как он жалеет, что ты его перестал читать и уважать, прям в истерике колотится! это я так понимаю, по инерции, модно стало писать - лизнул, заангажировал, увидели подпись -Франков и набор подготовленных слов выдали.А что неправильно у него тут написано? или вы всерьез считаете, что если бы не Евро то те 126 ярдов достались бы народу? нет,вы всерьез так считаете? а так с паршивой овцы хоть шерсти клок
Сховати
и я о том же.А чего они на Франкова взъелись?Он че за кротов переживать стал?
Ну что вы,право!Правильно все изложено.Что построено-то построено.И хорошо.Не тешьте себя иллюзиями по бюджетам,больницам и т.д.Не было бы этого ничего.Власти Евро только мешает.Бабло тупо раздерибанили бы по-тихому,как до 2012,так и после онного.Только чтоб необосраться пришлось строить.Много вы объектов видели до Евро?После него тоже будет тишина.Я в принципе чемпионату нерадовался.Спросит меня чужеземец о з/п-мне неловко станет.Спросит "а чего так?"-станет стыдно.Ну это так,личное
Очень уважаю мнение Франкова как профессионала своего дела. Но сегодня увы не вкусно и без аргументов. Весь капиталистический мир озабочен проблемами не справедливого перераспределения материальных ценностей и в свете этого хочется спросить Артема, а у нас как с этим? Способствует Евро 2012 решению этих проблем в Украине? Понятно, что те кто строил объекты, гостиницы, аэропорты, дороги значительно поправили свое материальное положение. Хозяева гостиниц (не платят налоги государству) ждут наплыва болельщиков и реального обогащения. А что получит страна Украина? Деньги на строительство и подготовку к Евро 2012 взяты из бюджета, а не у инвесторов, как обещал президент. Отбить эти деньги практически невозможно. Разговоры об имидже страны в Европе и мире после Евро 2012 надо прекратить, так как власть опустила этот имидж страны в Европе так, что стыдно смотреть в сторону Европы. Вот и получается, что футбольный праздник в нищей стране в период кризиса и полного морального упадка власти это очередная забаганка криминальной элиты нашей страны. Большинство болельщиков не смогут даже купить билет на игру. Все рассчитано на приезжих болельщиков, которые оставят здесь свои денежки. Но попадут эти денежки не в бюджет, а в карманы людей, которые имеют очень смутное понятие о футболе.
Старина, tolyan76! Так хотелось бы услышать Ваши аргументы по написанному. Конкретные. Где лизнул? Почему не получилось красиво? В чем заангажированность? Кто Франкова ангажировал? Сколько детей, в том числе и внебрачных он кормит? Вы на футбольном сайте? Не попутали ничего?
Абстрактно как-то лизнул Артем наш))
Сховати
Ему хочется это делать красиво. Как-то типа не заангажированно. Раньше я Артема уважал. Умный человек. Но сейчас... Хотя семья у него большая и ее надо кормить