26 січня 2012 10:37

Возвращение Илсинью: деньги решают все

Авторитетные специалисты поделились с корреспондентом «СЭ» своим мнением по поводу возвращения в «Шахтер» бразильца Илсинью

- Ваше отношение к неожиданному возвращению Илсинью в «Шахтер»?

Александр ИЩЕНКО, заслуженный тренер Украины: - Мне сложно судить, мы ведь не знаем всех обстоятельств скандального ухода бразильца из «Шахтера». Если Илсинью все-таки вернулся, значит, с Донецком его связывало нечто большее, чем то, что способствовало его уходу.

Виктор ЛЕОНЕНКО, лучший футболист Украины 1992-1994 годов: - Честно говоря, я вообще не приветствую его возвращение. У меня нет претензий к Илсинью как к футболисту, но если человек один раз убежал, он запросто может повторить свой поступок. Если кратко, то с таким человеком я бы в разведку точно не пошел. К примеру, когда Кака уходил из «Милана» в «Реал», он хотел помочь своей команде, здесь же совсем  другое дело - игрок просто убежал, подставив коллектив. 

Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир чемпионата мира-1994: - Отношусь к этому абсолютно нормально - если футболист достается клубу, по сути, бесплатно, то почему бы его не взять. Тем более, что потом его всегда можно куда-то продать. Такой вариант хорош и для самого Илсинью - ему нужно хоть где-то играть и избежать дисквалификации. Теперь главное для «Шахтера», чтобы по этому поводу было меньше шума.

Михаил СТАРОСТЯК, защитник «Шахтера» 1990-2000-х годов: - Возвращение Илсинью в Донецк меня немного удивило, особенно после его не самого лучшего ухода. Но в  футболе случается всякое и, если в «Шахтере» решили вернуть бразильца, то, наверняка считают, что он может быть полезен команде.

- Возвращение бразильца продиктовано его стремлением выступать за «Шахтер» или банальным нежеланием платить клубу положенные четыре миллиона евро неустойки?

Ищенко: - Естественно, материальная заинтересованность футболиста имеет место быть. Думаю, именно финансовый вопрос стал решающим фактором возвращения Илсинью в «Шахтер».

Леоненко: - Конечно, бразилец не захотел терять свои деньги. Получилось в итоге, что его просто насильно пригнали в Донецк.

Саленко: - Понятно, что все дело в деньгах - наверняка у бразильца нет нормальных предложений и ему просто некуда деваться.

Старостяк: - Думаю, Илсинью было неплохо в Донецке, поэтому он и вернулся. Уверен, бразилец понял, что он поступил неправильно и теперь конфликт будет исчерпан.

- Не станет ли пример Илсинью заразительным для других бразильцев донецкого клуба? 

Ищенко: - Что говорить о бразильцах «Шахтера», если уже даже в мадридском «Реале» игроки показывают свой характер. Этот не единичный случай, к сожалению, реалии сегодняшнего футбола.

Леоненко: - Я вообще не понимаю, как можно куда-то убегать из такого клуба как  «Шахтер» - это надо быть просто тупым человеком. Команда постоянно играет в Лиге чемпионов, ты можешь засветиться в Европе, а за все это тебе еще и платят бешеные деньги. Это в наше время все мечтали уехать заграницу, а сейчас я бы ни за какие коврижки не перешел куда-либо из «Шахтера», «Динамо» или «Днепра».

Саленко: - Илсинью не первый, кто уходит из «Шахтера» со скандалом. Бразильцы всегда ведут себя подобным образом - с ними надо или поступать жестко, или как-то договариваться. Если в Европе с бразильцами уже никто не церемонится, то у нас до сих пор играют в игры.

Старостяк: - Не думаю, что это как-то повлияет на остальных футболистов донецкого клуба.

- Сможет ли бразильский футболист усилить «Шахтер»?

Ищенко: - На этой позиции у дончан итак сильная конкуренция, но я не думаю, что бразилец возвращается только для того, чтобы греть скамейку запасных. Мы помним целый ряд ярких матчей с участием Илсинью, так что, надеюсь, этот игрок будет полностью выкладываться на футбольном поле и от этого сможет выиграть командная игра «Шахтера». В любом случае, футболист должен отрабатывать свой контракт и профессионально относиться к своим прямым обязанностям.

Леоненко: - Не уверен, что этот футболист может быть чем-то полезен - в «Шахтере» и без него хватает бразильцев. Мне кажется, Илсинью просто не сможет играть в основе дончан - на сегодняшний день в команде есть более сильные исполнители. На месте Рината Ахметова поскорее продал бы этого игрока в другой клуб или же элементарно  усилил бы им тот же «Ильичевец».

Саленко: - Сложно сказать, будет ли Илсинью полезен на данном этапе - неизвестно как его будут использовать. Места в составе у него сейчас нет, но если из «Шахтера» уйдут какие-то игроки, шансы бразильца существенно возрастут. Главная задача Илсинью - вновь завоевать доверие тренера.

Старостяк: - Думаю, бразилец будет полезен «Шахтеру» - он неплохой футболист и сделает все, чтобы снова стать своим в Донецке.

Валентин ЦИМОХ