26 січня 2012 01:38

Путин снова спасает ''Томь''

Владимир Путин сообщил, что футбольная "Томь" получит финансирование, но только при условии обеспечения полной прозрачности. С подробностями - спортивный обозреватель "Вестей ФМ" Игорь Каменский. Не зря, как видим, в Томске надеялись на визит главы правительства. Владимир Владимирович спас флагман сибирского футбола от финансового краха 2,5 года назад, попросив помочь команде пул из 7 спонсоров, похоже, сделает это и на сей раз. Правда, на сей раз перед руководством клуба и области будет поставлено условие. Для получения спонсорской помощи от одной из дочерних компаний либо "Роснефти", либо "Газпромнефти" клубу нужно будет обеспечить полную прозрачность движения денежных потоков, поставить работу на основательную базу и ввести в состав клуба дееспособных акционеров либо участников некоммерческого партнерства. То, что условие будет выполнено, сомнений нет никаких. Во-первых, надо понимать кем поставлена задача, а во-вторых, контроль и кристальная прозрачность - это такие вещи, которые имеют свойство со временем ослабевать. Но то дело будущего. А пока можно констатировать - "Томь" доиграет чемпионат до конца. Это, несомненно, благая весть и для томских болельщиков и для футболистов, это важно и для реноме самого турнира. Но есть, конечно, и побочный эффект - это не очень здорово для перехода российского футбола на по-настоящему профессиональные рельсы. Профессиональные не в плане уровня зарплат, с этим и так все хорошее, а в плане подхода к работе, планирования, соответствия уровня расходов и доходов. Только доходов реальных, получаемых не от аффилироанной с государством компании, а от продажи билетов, атрибутики, телевизионных прав. А такое вмешательство сверху немного нарушает естественный ход вещей, когда команды с лучшим менеджментов стремятся на вершину пирамиды, а худшие скатываются вниз. Впрочем, есть ощущения, что с нынешней помощью "Томи", что без нее, российский футбол от этого все равно безмерно далек. - сообщает "Вести ФМ" на странице http://radiovesti.ru/articles/2012-01-25/fm/30368

Владимир Путин сообщил, что футбольная "Томь" получит финансирование, но только при условии обеспечения полной прозрачности.

Не зря, как видим, в Томске надеялись на визит главы правительства. Владимир Владимирович спас флагман сибирского футбола от финансового краха 2,5 года назад, попросив помочь команде пул из семи спонсоров, похоже, сделает это и на сей раз. Правда, на сей раз перед руководством клуба и области будет поставлено условие. Для получения спонсорской помощи от одной из дочерних компаний либо "Роснефти", либо "Газпромнефти" клубу нужно будет обеспечить полную прозрачность движения денежных потоков, поставить работу на основательную базу и ввести в состав клуба дееспособных акционеров либо участников некоммерческого партнерства.

То, что условие будет выполнено, сомнений нет никаких. Во-первых, надо понимать кем поставлена задача, а во-вторых, контроль и кристальная прозрачность - это такие вещи, которые имеют свойство со временем ослабевать. Но то дело будущего. А пока можно констатировать - "Томь" доиграет чемпионат до конца. Это, несомненно, благая весть и для томских болельщиков и для футболистов, это важно и для реноме самого турнира.

Но есть, конечно, и побочный эффект - это не очень здорово для перехода российского футбола на по-настоящему профессиональные рельсы. Профессиональные не в плане уровня зарплат, с этим и так все хорошее, а в плане подхода к работе, планирования, соответствия уровня расходов и доходов. Только доходов реальных, получаемых не от аффилироанной с государством компании, а от продажи билетов, атрибутики, телевизионных прав. А такое вмешательство сверху немного нарушает естественный ход вещей, когда команды с лучшим менеджментов стремятся на вершину пирамиды, а худшие скатываются вниз. Впрочем, есть ощущения, что с нынешней помощью "Томи", что без нее, российский футбол от этого все равно безмерно далек.