25 січня 2012 10:04

Сергей ПИЛИПЧУК: "Демьяненко меня очень удивил"

В 2006-м новобранец «Волыни» в составе молодежной сборной Украины завоевал серебряные медали на молодежном Euro. Потом себя зарекомендовал в составе «Спартака» из Нальчика, став одним из открытий российской премьер-лиги. Однако в дальнейшем карьера Пилипчука проходила не столь ярко: не найдя себя в «Химках» и «Шиннике», полузащитник вернулся в Нальчик, но и там не смог реализовать свой потенциал в полной мере.

- Решение перебраться в Украину далось вам легко? - поинтересовался корреспондент «СЭ» у 27-летнего полузащитника.

- Когда появился вариант с «Волынью» я все основательно взвесил и решил, что для меня это хороший шанс вернуться в родной чемпионат. В Луцке сейчас создается серьезная команда: недавно в клубе поменялось руководство, пришел амбициозный главный тренер... Перед клубом, насколько я понимаю, будут ставиться серьезные задачи - за выживание точно бороться не будем. Так что для меня переезд в Луцк - шаг вперед.

- На какой срок рассчитан ваш контракт?

- На 2,5 года.

- В России могли продолжить карьеру?

- В принципе, я мог остаться в Нальчике, но желание вернуться домой все-таки перевесило.

- Больше всего, наверное, это решение понравилось вашим родителям?

- Да, конечно! Теперь буду чаще с ними видеться. У меня жена из Харькова, ей это решение тоже пришлось по душе.

- В «Спартаке» Нальчик вы в общей сложности провели четыре сезона. Какой из них был наиболее успешным?

- Лучшими стали два года сразу после переезда в Россию. Тогда у меня, действительно, многое получалось.

- Но после этого вы перешли в «Химки», где не смогли в полной мере адаптироваться. Почему?

- На мой взгляд, дело было не в игровых причинах. Может, и поспешил с переходом - нужно было еще на сезон остаться в Нальчике. Сначала в «Химках» все вроде складывалось неплохо, но потом клуб стал разваливаться. Такая же участь постигла и «Сатурн», который тоже опекал Борис Громов.

- Шесть лет в российской премьер-лиге многое дали?

- Безусловно! Считаю, в России я состоялся как футболист. В плане игрового опыта и мастерства тоже многое почерпнул.

- Легионером себя ощущали?

- Да. Все-таки все родные живут в Украине. Поэтому всегда знал, что вернусь домой. А в игровом плане из-за украинского паспорта не страдал.

- С кем из украинцев в чемпионате России общались?

- Со многими. С Кириллом Ковальчуком поддерживал связь, когда он выступал в «Томи». Общался с Дмитрием Смирновым, который, кстати, сейчас в «Волыни». (Правда, у Смирнова российское гражданство - Прим. С.Ц.). Пересекался с Андреем Прошиным и Русланом Мостовым.

- После серебра на молодежном чемпионате Европы и блестящего дебюта в Нальчике многие ожидали от вас более яркого продолжения карьеры. Согласны с мнением, что не полностью реализовали свой потенциал?

- Да. Я уверен, что могу достичь большего. Думаю, еще все впереди. Надеюсь, в «Волыни» у меня все наладится.

- Как вас приняли в Луцке?

- Отлично. Коллектив здесь дружный, все ребята очень доброжелательные. Раньше я был знаком только с Димой Смирновым и Сашей Пищуром, с которым пересекался в «Металлисте». Но сейчас уже со всеми раззнакомился, никаких проблем в общении не возникает. Также очень удивил Анатолий Демьяненко. Если честно, я даже не подозревал, что Васильич такой душевный человек.

- Думали, что он более суровый?

- Во время тренировок Демьяненко требовательный, а в жизни - простой и открытый. С ним можно и поговорить, и пошутить.

- Нагрузки у Демьяненко приличные?

- Да. На сборах вообще редко когда легко бывает. У меня легкие сборы были только один раз - в прошлом году у Владимира Эштрекова. Он вообще нагрузок не давал, в основном мы работали только с мячом.

- Какое самое нелюбимое упражнение на сборах?

- Больше всего не люблю кроссы.

- На какой позиции вы играли в контрольных матчах?

- Анатолий Васильевич спрашивал меня, могу ли я еще сыграть в центре, но пока выпускал только слева в полузащите. На этой позиции чувствую себя наиболее комфортно.

- В контрольных матчах вы записали на свой счет несколько голевых передач. Адаптация в новом клубе много времени не заняла?

- В принципе, да. Но отдавать передачи на сборах - это одно, а в чемпионате - другое. Самое главное - хорошо себя проявить в официальных матчах.

- Какой матч в Турции удался «Волыни» больше всего?

- Наверное, с «Актобе» и албанской «Теутой», которые мы выиграли 1:0. В принципе, неплохими были и остальные матчи, но они проходили на фоне усталости. В частности, «Младе Болеслав» мы проиграли 0:3, но по игре, считаю, не заслужили такой результат.

- С какой из своих бывших команд можете сравнить «Волынь»?

- По своему уровню луцкая команда, считаю, не ниже того же «Спартака» из Нальчика или «Шинника». Еще в прошлом году, когда «красно-белые» играли с «Волынью» на сборах, я отметил для себя, что у украинцев достаточно неплохая команда.

- В конце прошлого года из «Спартака» в «Арсенал» перебрался бразилец Леандру. Созванивались с ним?

- Еще нет. Я общался с ним перед тем, как он подписал соглашение с «канонирами». Слышал, что он, вроде, всем доволен.

- В интервью «СЭ» Леандру сказал, что из своих бывших одноклубников взял бы в свою команду Концедалова. А вы бы кого пригласили в «Волынь?

- Соглашусь с Леандру и тоже возьму Концедалова (смеется). Рома на самом деле очень сильный футболист. Он может усилить любую команду. Еще, наверное, вернул бы в «Волынь» Миодрага Джудовича, который на протяжении многих лет является одним из лидеров «Спартака».

- Какую цель ставите перед собой в «Волыни»?

- В первую очередь, закрепиться в составе и взять максимум очков в весенних матчах чемпионата. На каждый поединок мы должны выходить с одной задачей - взять три очка. А дальше - хотелось бы, конечно, достичь чего-то серьезного. Например, пробиться в еврокубки…

Сергей ЦЫБА