25 січня 2012 01:28

Они еще повоюют

В 41 год защитник Дэвид Уир не намерен вешать бутсы на гвозь. И если он расторг контракт с "Рейнджерс", то только для того, чтобы найти себе клуб, где у него будет больше игровой практики.

Экс-игрок "Эвертона", на чьем счету 69 матчей за сборную Шотландии, выиграл с "Рейнджерс" три последних чемпионата страны, но все равно не торопится завершать карьеру. "Пока я не знаю, где окажусь, но даже сейчас я все еще полон желания играть", - сказал защитник.

UEFA.com салютует действующим игрокам, разменявшим пятый десяток.

Важа Тархнишвили ("Шериф")
Тархнишвили - живая легенда тираспольского "Шерифа", за который грузинский защитник с 1999 года провел более 500 матчей. На счету ветерана десять чемпионских титулов и множество других. В свои 40 лет капитан "Шерифа" находится в отличной форме, являясь примером для подражания. "Спасибо маме и папе, которые заложили в меня здоровые гены", - раскрыл секрет своего футбольного долголетия жизнерадостный Важа.

В планах футболиста - сделать с "Шерифом" "золотой дубль" в этом сезоне. "Дай Бог, чтобы у нас все получилось. После этого, наверное, и повешу бутсы на гвоздь, - признался в разговоре с UEFA.com самый титулованный футболист в истории молдавского футбола. - Что будет дальше? Надеюсь остаться в родном для меня клубе и приносить пользу "Шерифу" еще многие-многие годы. Кроме футбола, я ничего не умею, я посвятил ему большую часть своей жизни, поэтому планирую и дальше жить этой божественной игрой".

Йенс-Эрик Расмуссен ("Вестур")
Когда 43-летнего Расмуссена спросили, помнит ли он о своем возрасте, когда выходит на поле, он ответил: "Это неизбежно, когда родители многих твоих партнеров младше тебя". Карьера форварда и атакующего полузащитника длится уже 26 лет, в его активе 25 матчей за сборную Фарерских островов. В 2011-м "Вестур" вылетел из высшего дивизиона, но есть подозрение, что техничный Расмуссен еще блеснет в элите. Футболист, игравший за датские "Хорсенс" с "Эсбьергом" и исландский "Лейфтур", заявил: "Поскольку я довольно худой, мне легче поддерживать форму, чем человеку с мощным телосложением".

Колм Трессон ("Брей")
Когда 40-летний Трессон в последнем матче 2011 года поразил ворота "Галуэй Юнайтед" (6:0), партнеры по команде праздновали этот гол с юношеским энтузиазмом. Защитник дебютировал в первой команде "Брея" в далеком сезоне 1990/91, а по окончании 2010 года принял решение завершить карьеру. Однако тренер "Брея" Пат Девлин уговорил ветерана вернуться в большой футбол. "Колм - настоящий мастер, который точно мог бы выступать на высочайшем уровне", - считает Девлин. Трессон большую часть 22-летней карьеры играл за "Брей", но также защищал цвета "Дрогеды" и "Портадауна". Он стал первым футболистом в возрасте 40 лет или старше в высшем дивизионе Ирландии с тех пор, как в сезоне 1996/97 несколько матчей за "Хоум Фарм Эвертон" провел 42-летний Стив Арчибальд. Трессон недавно вновь объявил, что вешает бутсы на гвоздь, но мы это уже слышали.

Патрик Розенгрен ("Меллбю")
Когда в декабре 2011-го самый возрастной игрок шведской лиги продлил контракт с "Меллбю", официальный сайт клуба заявил, что болельщики могут встречать зимние праздники со спокойным сердцем. Летом центральному защитнику по прозвищу Пекарь исполнится 41, но годы над ним, кажется, не властны. За семь лет в "Кальмаре" Розенгрен по разу выиграл чемпионский титул и кубок страны, а после возвращения в "Меллбю" помог родной команде в 2009 году подняться в высший дивизион. "Когда я вернулся домой из "Кальмара", то подписал однолетний контракт, - говорит скандинав. - Однако дела шли так ладно, что я регулярно продлевал его еще на год. По завершении карьеры начинаешь скучать по футболу, потому я стараюсь продлить удовольствие".

Энди Легг ("Лланелли")
Возможно, именно из-за проблем со здоровьем Легг по-прежнему обманывает возраст и продолжает профессиональную карьеру в 46 лет. Подвиг валлийца можно ставить в пример другим больным раком. "Мне повезло, что я всегда держал себя в форме, - заявил играющий тренер "Лланелли", который трижды вышел на замену в этом сезоне. - Разница лишь в том, что раньше, когда я был помоложе, то у меня все болело и ныло по воскресеньям, а теперь еще и по понедельникам". Экс-футболист "Суонси" выиграл за свою карьеру шесть Кубков Уэльса и лишь на время взял паузу в 2005 году, когда у него была обнаружена редкая форма рака горла.

Яри Литманен (ХИК)
В октябре 2011 года 40-летний Литманен наконец-то выиграл свой первый титул чемпиона Финляндии. Девятнадцатью годами ранее он отправился за рубеж и сделал отличную карьеру - много лет блистал в "Аяксе", потом защищал цвета "Барселоны" и "Ливерпуля". В феврале проведшему 137 матчей за сборную Литманену стукнет 41 год. Пока он восстанавливается от небольшого повреждения колена и размышляет над продолжением карьеры в нынешнем году. "Мое восстановление займет от четырех до шести недель, так что у меня будет небольшая пауза, - сказал победитель Лиги чемпионов УЕФА-1994/95 в составе "Аякса". - В любом случае решение относительно своего будущего я приму не раньше весны". Остается добавить, что Литманен - не единственный известный долгожитель финского футбола. Его бывший партнер по сборной полузащитник Мика Нурмела в свои 40 продолжает выходить на поле в составе "Оулу" из второго дивизиона.