23 січня 2012 23:31

КАН. Хозяева снова побеждают

Габон поддержал почин Экваториальной Гвинеи. Даже не поддержал, а развил, ведь Нигер он обыграл куда увереннее, чем гвинейцы Ливию.

Выход Нигера в финальный турнир КАН-2012 стал настоящей сенсацией. Извечный аутсайдер африканского футбола оставил за спиной таких монстров, как Египет и ЮАР, а также довольно-таки крепкую сборную Сьерра-Леоне. Сегодняшняя игра не дала ответа на вопрос, как такое могло произойти. С первых минут было абсолютно очевидно, что Габон и Нигер - команды абсолютно разного уровня, разного класса.

Тем не менее первый тайм получился довольно любопытным. Возможно, пока самым ярким на турнире. Конечно, о качестве игры не было и речи, да и интригой, бескомпромисной борьбой не пахло. Зато хозяева резво бегали по полю, истоптали бровки, да и в центре наследили. "По самоотдаче у меня к игрокам претензий нет", - говорят обычно в таких случаях отечественные специалисты. Да и не только в самоотдаче дело. Возможно, это только на фоне Нигера, но Габон во главе с наиболее активными игроками встречи Пьером Обамеянгом и Стефаном Нгема произвел хорошее впечатление, в первую очередь благодаря скорости командных действий.

Нигер также запомнился своими африканскими штучками, которых мы - чего скрывать - тоже ждем от Кубка наций. Защитники на радость местным болельщикам регулярно промахивались по мячу, а голкипер чудил на выходах. При этом нигерские беки умудрялись раз за разом ловить соперника в офсайдную ловушку, а кипер Дауда отметился парочкой стоящих сэйвов. Но открыл счет в матче Габон не в последнюю очередь благодаря его ошибке. Дауда в очередной раз неудачно сыграл на выходе, и форвард Сент-Этьенна Обамеянг переправил мяч головой в ближний угол ворот. Удвоили свое преимущество хозяева также после удара Обамеянга головой, только на этот раз Дауда мяч отбил, а добил сферу в сетку Стефан Нгема.

После перерыва смотреть было уже не на что. Габон успокоился, хотя парочку моментов все же сумел создать. Изредка отвечал и Нигер. Мусса Маазу на 78-й минуте мог забить первый гол в истории Нигера на Кубке африканских наций, но голкипер вытащил его удар головой после фланговой подачи.

Доигрывали нигерцы матч вдесятером, поскольку Амаду, едва успев выйти на замену, после грубого подката Нгема вернуться в игру не смог.

Отметим также, что у Габона не так ярко, как Обамеянг и Нгема, провел игру форвард Ниццы Эрик Мулунги. Была у него возможность отличиться на последних минутах, но долговязый форвард не попал по мячу.

Еще один известный габонский нападающий - ветеран Даниэль Кузен - вышел на замену и вполне мог заработать пенальти, поскольку его в штрафной откровенно сбил Чикото. Однако арбитр решил промолчать. А то еще за издевательство над Нигером в расизме обвинят и на восемь матчей дисквалифицируют.

Баба Папатунде, специально для Football.ua

Габон - Нигер 2:0
Голы: Обамеянг, 29, C. Нгема, 44

Габон: Овоно, Муэль, Манга, Муссоно, Мубамба, Эбанега, Поко (Палун, 90+1), Мадинда, С. Нгема (Зита, 72), Мулунги, Обамеянг (Кузен, 80)

Нигер: Дауда, Додо, Чикото, Мазаду (Булус, 58), Сумаила, Лансина, Талату (Амаду, 61), Идрисса, Б. Иссуфу, А. Иссуфу (Али, 41), Маазу  

Предупреждения: С. Нгема - А. Иссуфу