23 січня 2012 23:32
1

КАН. Команда Каддури проиграла Тунису

Захватывающий и содержательный поединок выдали представители северной Африки.

Не подвели ожиданиях тех, кто надеялся увидеть в противостоянии фаворитов группы С футбол более высокого уровня, чем в первые два игровых дня. Командам Эрика Геретса и Сами Трабелси удалось порадовать даже искушенную европейскую публику, предложив им девяносто минут комбинационного и тактически грамотного футбола. Более того: футбола без привычных для арабских команд атрибутов, к коим в первую очередь относят симуляции.

Сборная Марокко, в составе которой собраны более мастеровитые в атакующем плане футболисты, владела игровым преимуществом на протяжении всего матча, но в то же время их сопернику удавалось позиционно сдерживать атаки соперников, проводя при этом острые и непредсказуемые атаки. Впрочем, первый мяч команды Сами Трабелси - не следствие какой-то комбинации, а во многом недоразумение, которому поспособствовали защитники сборной Марокко, а также вратарь команды Надир Ламьягри. Подача Халеба Корби должна была стать легкой добычей как для защитников, так и для вратаря - но первые мяч не встретили, а второй пустил его в угол ворот.

Выход после перерыва Аделя Таарабта разнообразил игру сборной Марокко и добавил ей разнообразия. Геретс явно настоял на перемещениях своих игроков на флангах и ситуитивной смене позиций, но все эти маневры разбивались об выстренною оборону соперника. Особняком здесь, тем не менее, стоит эпизод с ударом Юссуфа Хаджи - технично приняв мяч в штрафной после подачи из глубины, форвард запустил снаряд выше ворот.

Но если Хаджи не хватило техники в завершающем эпизоде, то форвард сборной Туниса Юссуф Мсакни родил маленькое чудо, почти что закрыв вопрос с победителем встречи. Жертвами его индивидуального прохода стали три оборонявшихся футболиста (в их числе Бадр Эль-Каддури), после чего нападающий Эсперанса расправился и с вратарем. Теперь понятно, почему болельщики его клуба называют Мсакни "Маленьким Моцартом".

Команда Геретса отыграла один мяч в концовке встречи, воспользовавшись редкой невнимательностью защитников сборной Туниса, но не сумела исправить общее положение, которое теперь вынуждает подопечных бельгийского специалиста в почти обязательном порядке побеждать в двух последующих поединках. Ключевым здесь, безусловно, станет матч с Габоном.

Иван Громиков, Football.ua

Марокко - Тунис 1:2
Голы: Харжа, 86 - Корби, 34, Мсакни, 75

Марокко: Ламьягри, Крестьен, Бенатиа, Кантари, Эль-Каддури, Бельханда, Харжа, Амрабат, Буссуфа (Хаджи, 60), Ассаиди (Таарабт, 46), Шамах (Эль-Араби, 78)

Тунис: Матхлути, Ифаа, Хаггуи, Абденур, Джемал, Карби, Траури, Джауди (Шермити, 80), Шикауи (Рагуед, 65), Аллагуи (Мсакни, 57), Келифа

Предупреждения: Крестьен, Бенатиа, Эль-Каддури - Матхлути, Джемао, Корби

Смотрел последние мин 15. Марокко мог дожать и сравнять, но не хватило удачи. Игра - УГ. Кадурик на общем фоне смотрелся неплохо.