22 січня 2012 11:49
1

Трансфером Брауна Идейе займется швейцарская полиция

Президент "Ксамакса" чеченец Булат Чагаев обвиняет своих предшественников в плачевном финансовом положении команды, после того как Швейцарская футбольная лига лишила его клуб лицензии на участие в чемпионате страны.

Чагаев подал заявление в местную полицию на действия бывшего президента команды Сильвио Бернаскони и еще трех функционеров клуба, которые в период с 2006 по 2011 год забирали в свой карман выручку от продажи футболистов. Показательным является трансфер нигерийца Брауна Идейе в январе 2010 года во французский "Сошо" за 6,5 млн. франков – 250 тысяч из этой суммы перекочевало на счет оффшорной компании в Гонконге. Всего речь идет о 13 подобных сделках.

Тогда "Ксамакс" неплохо заработал на продаже Идейе, ведь в декабре 2007 года его приобрели за скромные 175 тысяч швейцарских франков (130 тысяч евро). Во Франции Идейе пробыл всего два сезона, после чего прошлым летом уже за 9 миллионов евро перешел в киевское "Динамо".

Швейцарская прокуратура будет разбираться во всех тонкостях трансферной политики клуба в последние годы, ведь клуб задолжал кредиторам более семи миллионов франков – чуть более одного Идейе :)

За 9 миллионов евро перешел в киевское "Динамо"???!!! 0_0 Разве за тАкие деньги? Где правда?