22 січня 2012 03:06
2

КАН. Хозяева начинают с победы

Сбоорная Экваториальной Гвинеи заслуженно переиграла ливийскую сборную, открыв очередной Кубок африканских наций.

Недавно пущенный в широкое использование, новый гимн Ливии звучал гордо и патриотично, убрав на второй план даже скупую улыбку гвинейского диктатора Нгема Обиянга, но стал последним, в чем ливийская сборная превосходила своего сегодняшнего соперника. Команда Паркоса Пакета в чем-то неожиданно уступила Экваториальной Гвинеи, для которой сегодня двойной праздник - это не только первая победа, но и первый матч в истории Национальной Молнии на Кубке африканских наций.

Первый тайм прошел под диктовку подопечных Жилсона Пауло, принявшего команду за пару недель до старта турнира. Сборная Ливия откровенно безалаберно действовала в обороне, и особенно продуктивно хозяева пользовались ошибками правой бровки ливийской защиты, где очень медленно и безответственно выполнял свои обязанности Абдулаиз Белриш. Рывки Фиджеу время от времени обостряли игру, и еще до перерыва гвинейцам удалось забить первый мяч турнира, который был отменен спорным решением ивуарийского арбитра. Выстрел Жувенала приняла на себя штанга, Ранди несильно добивал мяч, который кипер сборной Ливии Самир Абуд все же пустил между ног - шар оказался за линией, но арбитр зафиксировал активный офсайд у стоявшего рядом Боладо, который при этом выполнил замах в воздухе.

После перерыва ливийцы стали чуть собраннее играть в обороне, но общее игровое преимущество сохранялось в ногах футболистов Экваториальной Гвинеи. Дважды влепив мяч в стойку, хозяева все же добились своего, когда за дело взялся самый известный игрок сборной - Хавьер Бальбоа. Полузащитнику Бейра-Мара удалось завершить быструю атаку команды, выскочив на свидание с кипером на грани офсайда, за чем последовал прекрасный удар в девятку удар.

Пусть выстрел Бальбоа и контрастировал с общим уровнем противостояния, сборная Экваториальной Гвинеи одержала заслуженную победу и обозначила свои пока небольшие притязания на вторую строчку в группе А.

Иван Громиков, Football.ua

Экваториальная Гвинея - Ливия 1:0
Гол: Бальбоа, 86 (1:0)

Экваториальная Гвинея: Данило, Альварес, Да Гарсиа, Дое, Камиссоко, Жувенал, Бальбоа, Конате, Фиджеу (Бодипо, 75) (Экедо, 86)), Боладо (Эканга, 70), Ранди

Ливия: Абуд, Белриш, Ачтиба, Салама, Аль-Шибани, Эснани, Мхадеб (Аль-Шариф, 67), Мабрук (Альбосефе, 54), Джамал, Аль-Абиди, Осман

Предупреждения: Ранди - Аль-Абиди, Осман, Аль-Шариф
Не "на грани офсайда", а прямо таки в офсайде! Но судья был по менталитету "африканский украинец" - отдавал должок за первый тайм.)
Необычно видеть португальско-латиноамериканские фамилии игроков Э. Гвинеи