19 січня 2012 12:46

Застройщика арены в Гданьске оштрафовали на 1,5 млн долларов

Генеральный застройщик евроарены в Гданьске «PGE Arena» оштрафован на полтора миллиона долларов за несоблюдение сроков завершения работ. Как информируют польские медиа, консорциум фирм «Hydrobudowa» i «Alpine Bau», который выступил главным подрядчиком возведения объекта, должен был завершить стадион 30 апреля 2011 года, однако арену сдали лишь в середине июля. В тоже время штраф строительному консорциуму начислен только за 18 дней июля, поскольку до 30 июня на объекте продолжались дополнительные работы по установке телекоммуникационных систем по требованию УЕФА.

Руководитель специальной комиссии, которая занималась рассмотрением дела, подчеркнул, что на определение размера штрафа повлияла также оценка погодных условий, поскольку в прошлом году была затяжная и холодная зима. Свои претензии к союзу «BIEG 2012», который выступил заказчиком работ, в связи с изменением технической документации объекта были также у генподрядчика строительства. Их независимые арбитры оценили в миллион злотых (более 300 тысяч долларов).

Напомним, стадион «PGE Arena» в Гданьске был открыт в августе прошлого года. Во время Евро-2012 все свои матчи на групповом этапе здесь сыграют действующие чемпионы мира и Европы испанцы.