17 січня 2012 10:16

Экс-помощник Кварцяного: "Для меня его уход – загадка"

Бывший старший тренер «Волыни» и помощник Виталия Кварцяного рассказывает о причинах ухода с команды, работе с самым экспрессивным наставником УПЛ, скандальном матче с «Металлистом», и планах на будущее.

- Новость об отставке тренерского штаба «Волыни» во главе с Виталием Кварцяным взорвала украинские СМИ. Кварцяный сам принял такое решение, или это желание руководителей клуба?

- Для меня его уход - загадка. Накануне Виталий Владимирович подписал долгосрочный контракт с «Волынью». Это говорит о том, что ему доверяли и с ним хотели работать дальше. Он планировал сборы, комплектацию, были наметки по отдельным игрокам. Но, видимо, что-то случилось, о чем я не знаю.

- Некоторые люди уверены, что причина – сдача игры в Харькове, и последующая после пресс-конференция.

- Не знаю, как связана с этим пресс-конференция. Но если говорить о матче, то мы выигрывали в «Металлиста» в Харькове 0:1 до 83 минуты. Потом остались вдевятером. А против такой команды, в такой ситуации выстоять – очень сложно. Как по мне, это была одна из лучших игр «Волыни», хотя ярких игр у нас было не так и много. На тот момент через кадровые проблемы не было возможности для маневра, особенно после удалений.

- Все службы «Волыни», начиная от селекционной, заканчивая службой безопасности, были завязаны на Кварцяном. Сейчас его в клубе нет. Команду ждет структурная революция?

- Безусловно, с приходом Анатолия Демьяненко изменится философия клуба, подход к учебно-тренировочному процессу, подбору игроков. Там будет все по-другому.

- Вам лично предлагали остаться в команде?

- Новый тренер пришел со своим штабом, поэтому таких предложений не было. Мой контракт расторгли, и за весь оставшийся период руководители команды со мной рассчитались. Поэтому разошлись без проблем.

- У вас была встреча с Демьяненко?

- Мы не встречались. Меня просто поставили в известность, что в команде будет новый тренерский штаб.

- Как зародилось ваше сотрудничество с Кварцяным?

- Познакомились, когда я еще работал в тренерском штабе киевского «Арсенала». После первого тура чемпионата поступило предложение от Виталия Владимировича на должность старшего тренера « Волыни». Я с удовольствием откликнулся на него.

- Наверняка, с таким эмоциональным тренером работалось не сладко?

- Не скажу, что было легко, но было очень интересно. Была возможность предлагать свои идеи, работать творчески. Кварцяный неординарная личность, как в футболе, так и в жизни. В тренерской деятельности, как и в жизни нужно быть всегда готовым к переменам. Так сложилось, что период в Луцке оказался недолгим, но запоминающимся. Надо брать все лучшее и двигаться дальше.

- Опыт у вас достаточно солидный. Вы уже успели поработать, как главным тренером, так и в тренерском штабе Морозова, Баранова, Заварова и Кварцяного.

- В моей карьере были разные этапы. Я имею достаточно знаний и опыта в этой профессии. Все тренера, с которыми пришлось поработать - нестандартные личности, каждый со своим почерком, своей философией футбола. Поэтому какие-то интересные моменты у них почерпнул. Но у меня есть свои мысли, идеи, и свой взгляд на футбол, который при возможности буду реализовывать. Тренер должен постоянно искать пути развития в своей профессиональной деятельности.

- Вы удовлетворены выступлением команды в первой части чемпионата?

- Выступление неоднозначное. В чемпионате из задуманного не все удалось реализовать, особенно в последних играх, а в Кубке Украины все получилось как нельзя лучше и команда заслуженно вышла в ¼

- Открытием этого промежутка времени стала реализация Майкона. Что вы с ним сделали?

- Это заслуга Кварцяного. Он его приглашал и постепенно лепил с него футболиста такого уровня. Он увидел в нем самое главное качество - качество бомбардира. Майкон очень успешно отыграл первую часть чемпионата, много забивал, реализовывал из двух моментов один. Но потом пошли удаления, травмы, он потерял игровой тонус, и концовку чемпионата отыграл неудачно.

- Его специально подсадили на карточки, как говорил Кварцяный, или он сам виноват?

- Некоторые карточки были спорными. В любом случае, Майкон сам должен был вести себя более дисциплинированно и понимать, что за ним стоит команда и сдерживать свои эмоции. Может быть, на него так повлияло повышенное внимание, в том числе со стороны прессы. Место вверху таблицы бомбардиров откладывало отпечаток на молодого парня, и где-то он со своими эмоциями не справился.

- Есть информация, что ближайшим временем он уйдет с «Волыни».

- Когда человек все время забивает, естественно, за ним будут следить. У него контракт до лета, и руководство должно решить, что с ним делать. Продлить контракт или нет. Знаю, что ему предлагали пролонгацию договора. Также слышал, что его бельгийский «Стандарт» приглашает. Но сейчас он поехал с «Волынью» на сборы и остается игроком луцкого клуба.

- Еще один интересный случай случился с Пищуром, который разругался с Кварцяным и уехал в «Таврию». Говорят, у них чуть до рукоприкладства не дошло после одного с матчей.

- В коллективе не может быть все гладко. Когда все гладко, как по мне, это не совсем правильно. Всегда возникают недоразумения. Игрок видит игру по-своему, тренер по-своему. Главное, что бы всегда была возможность объяснится и разобраться в конфликте.

- Но в тот раз это сделать не вышло. Пищур ушел с команды.

- Возможно, Пищуру уже нужно было поменять атмосферу. Возник вариант с «Таврией», но у него сложилось там не совсем удачно. Сейчас интересно будет понаблюдать, как его карьера продолжиться в «Волыне».

- Вы разделяли тактические взгляды с Кварцяным? Все - таки, «Волынь» чаще называли атлетическим клубом, а не футбольным.

- Философия Кварцяного – иметь мощных, атлетичных, высокорослых футболистов. Но поверьте, не стояла задача, как многие пишут, играть только длинными передачами. Да, это как один из способов для достижения цели, преодоления массированной обороны. Хотелось, конечно, что бы команда играла в более зрелищный футбол, но и та тактика имела право на жизнь, и она приносила результаты. Но тактика зависит не только от желания тренера, но и от футболистов, которые есть на данный момент в команде. Как по мне «Волыни» не хватило стабильности состава. Эти травмы, карточки, сильно повлияли на игру и результаты. Не было возможности ставить стабильный состав. Это кардинально влияло на качество игры. А разделял я видение Кварцяного или нет? С теми футболистами, в той ситуации, что была в команде на тот момент, играть в остроатакующий и яркий футбол, который приносил бы результат, было невозможно.

Наше досье:

Лазоренко Вадим Николаевич

Родился 1 марта 1965 года г. Киев.

Воспитанник ДЮСШ «Динамо» Киев

Образование: высшее (Киевский государственный университет физической культуры),

Высшая школа тренеров Украины при Национальном университете физического воспитания и спорта Украины

Лицензия тренера: UEFA PRO LICENCE №10/155

Карьера игрока:

«Динамо» Киев (дублирующий состав),

«Динамо» Ирпень, «Нива» Тернополь,

«Динамо» Белая Церковь,

«ВСЖ» Кошице, Словакия.

Тренерская карьера:

1993-1995 «Трансимпекс» Киевская обл.

(главный тренер: вывел команду из любительской лиги во II лигу в сезоне 1994/95)

1996-1997 «Система-Борэкс» Бородянка

(главный тренер: 2 лига)

1997-1999 «Оболонь» Киев

(главный тренер: вывел команду в I лигу в сезоне 1998/99 гг.),

1999-2000 «Борисфен» Борисполь

(ассистент главного тренера: I лига),

2001-2003 «Рось» Белая Церковь

(главный тренер: 2 лига)

2003-2005 «Десна» Чернигов

(главный тренер: 2 место во II лиге в сезоне 2004/05 гг.),

2005 «Арсенал» Киев (главный тренер дублирующего состава – Премьер-лига),

2006 «Арсенал» Киев

(ассистент главного тренера: Премьер-Лига),

2007 «Арсенал» Киев

(ассистент главного тренера: Премьер-Лига)

2008(апрель-июнь) «Сталь» Днепродзержинск

(главный тренер: 1лига)

2009-2011 «Едность» Плиски

(главный тренер:2 лига)

2011(июль)-2012(январь) «Волынь» Луцк

(старший тренер: Премьер-Лига )

Дмитрий Поворознюк