16 січня 2012 14:46
8

Лео Месси – лучший футболист года по оценкам Castrol. В рейтинге двое "наших"

По данным футбольной рейтинговой системы Castrol EDGE Rankings, оценивающей игроков на основе реальных показателей, а не субъективных мнений, лучшим среди футболистов пяти ведущих европейских лиг по итогам 2011 года является Лионель Месси. В прошлом году звездный форвард "Барселоны" забил 31 гол и сделал 16 результативных передач всего лишь в 35 матчах национального чемпионата.
Кроме того, Месси стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов 2010/11. Он забил 12 мячей в 12 поединках и помог своей команде выиграть этот турнир в четвертый раз. На поле Месси был таким же неуловимым, как и в рейтинге Castrol EDGE Rankings. Никто из игроков пяти ведущих европейских лиг не смог сравняться с ним по количеству успешных дриблингов.

В то же время Робин ван Перси (4-ое место) стал лучшим игроком 2011 года в Премьер-лиге. Этот нападающий "Арсенала" забил 35 голов в 37 матчах. Ему не хватило всего лишь одного мяча, чтобы повторить рекорд Алана Ширера по количеству голов, забитых в Премьер-лиге за один календарный год.

В Италии, согласно Castrol EDGE Rankings, лучшим был Антонио Ди Натале (13-ое место). Нападающий "Удинезе" забил 28 голов в 35 матчах. Кроме того, Капоканноньере прошлого сезона уже отметился десятью мячами в нынешнем сезоне итальянского чемпионата.

В Бундеслиге в 2011 году всех затмил Марио Гомес (2-ое место). Нападающий мюнхенской "Баварии" забил 32 гола, что является самым высоким показателем в чемпионате. При этом он стал пятым самым молодым игроком, который преодолел отметку в 100 голов в истории Бундеслиги. Это произошло после хет-трика в матче с "Санкт-Паули" в мае прошлого года, когда ему было 25 лет и 9 месяцев.

И, наконец, рейтинговую таблицу лучших футболистов Франции возглавил Лоик Реми (37-ое место), на счету которого 17 голов и пять результативных передач. В 2011 году он показал очень сильную игру "в воздухе", опередив по количеству мячей, забитых головой, всех футболистов пяти ведущих европейских лиг.

Украина в рейтинге представлена лишь одним футболистом (что неудивительно, ведь в топ-пятерке европейских лиг украинцев больше нет) – Анатолием Тимощуком. И занял он там почетное 301-е место, что ровно на 100 строчек ниже прошлогоднего результата.

Впрочем, условно к Украине можно отнести еще и Романа Нойштедтера из менхегладбахской "Боруссии". Он в этом году – 267-й.

Экс-динамовец Пап Диакате удостоился от Castrol 703-го места.

На фоне результатов российских футболистов это еще ничего. К примеру, выше всех из россиян в рейтинге расположился Андрей Аршавин – 779-е место! Правда, они взяли количеством: кроме Шавы, там также Погребняк, Павлюченко и Билялетдинов.

Если честно - без малейшего понятия! Не могу себе даже представить, каким образом, и какой нужно обладать "объективной" информацией, чтобы разместить Ван Буйтена или Абидаля в десятке лучших футболистов мира...)
Сховати
Показателей мого, вплоть до ТТД, и % выигранных единборств для защей, полузащей, брак в предачах, голевых передач, % отборов и т.д....
Идиотский рейтинг.Согласно таким "объективным" показателям, защитники и опорники - практически вообще не футболисты, а вратари, так и совсем - бич футбола.)(
Сховати
А как же тогда Пике оказался в десятке?
Сховати
И Абидаль.
Сховати
И Ван Буйтен :-)