12 січня 2012 17:53
19

11 футболистов из Украины для чемпионата России

Sports.ru продолжает свою скаутскую деятельность и перемещается на восточноевропейский рынок. Воспитанный Виталием Кварцяным бразилец-бомбардир, рвущий шаблоны блондин из Полтавы, клон Милоша Красича за полмиллиона, донецкий голкипер без нервов и просто Артем Милевский – в шорт-листе футболистов из Украины, которые пригодились бы российским клубам.

Майкон Оливейра

Клуб: «Волынь»
Возраст: 23 года
Позиция: нападающий
Для кого: «Локомотив», «Рубин»
Примерная стоимость: 5 миллионов евро

Долговязый форвард, мечтающий играть в Испании, шел к признанию на Украине почти три года, в течение которых тренер «Волыни» Виталий Кварцяный отдавал левшу на перевоспитание в аренду, нянчил, угрожал – в общем искал способы мотивировать. Толк вышел – на зимний перерыв воспитанник «Флуминенсе» ушел с 11 голами, деля первую строчку бомбардирского чарта УПЛ с киевлянином Андреем Ярмоленко. При этом ни одного гола фактурный и техничный форвард не провел с пенальти. Главный козырь Майкона – дриблинг на скорости и умение вести силовую борьбу. Он не из тех, кто ленится и играет на чистых мячах. У Майкона есть редкий дар телепортироваться именно в ту точку, где через мгновение станет жарко. Все говорит о том, что вскоре этот парень будет победно целовать свои руки, на которых вытатуированы имя и фамилия его дочери, на самых вместительных аренах Европы.

Роман Безус

Клуб: «Ворскла»
Возраст: 21 год
Позиция: полузащитник
Для кого: «Спартак», ЦСКА, «Рубин»
Примерная стоимость: 2 миллиона евро

За два с половиной года атакующий полузащитник из Кременчуга прошел путь от команды второй лиги до национальной сборной, в которой дебютировал в прошлом году против сборной Германии. И пусть премьера у натурального блондина не задалась (вышел в основе, но потерялся и был заменен еще до перерыва), можно не сомневаться, что этого техничного и скоростного конструктора атак мы увидим на Евро-2012. Больше всего на свете Безус, чьим примером для подражания является Франческо Тотти, не любит шаблонности. Его стихия – импровизация, что делает его не совсем типичный игроком для украинского футбола. То, что Роман делает на поле, позволяется разве что легионерам «Шахтера» или «Металлиста», а его голы, как правило, попадают на верхние строчки хит-парадов.

Андрей Богданов

Клуб: «Арсенал» Киев
Возраст: 21 год
Позиция: полузащитник
Для кого: «Краснодар», «Кубань»
Примерная стоимость: 1 миллион евро

В 2008 году воспитанник динамовской клубной системы, осознав, что сидеть, как Алексей Михайличенко, много лет в дубле и ждать своего шанса – это не для него, перебрался в «Арсенал». Сходу закрепиться в рядах «канониров» не удалось, поэтому центральный хавбек, действующий в режиме box-to-box, набирался опыта в аренде в тогда еще перволиговой «Александрии». Вернувшись в «Арсенал», Богданов пробился в основу и вскоре стал капитаном молодежной сборной. За универсализм и умение сильно бить с обеих ног Андрея сравнивают с Анатолием Тимощуком. В некоторых матчах, несмотря на не самую выдающуюся антропометрию, он удачно действовал на позиции центрбека. Переманить Богданова сейчас не так уж сложно – летом у него заканчивается контракт.

Андрей Пятов

Клуб: «Шахтер»
Возраст: 27 лет
Позиция: вратарь
Для кого: «Динамо»
Примерная стоимость: 7 миллионов евро

Мало кто верил, что приход в «Шахтер» воспитанника «Динамо» Александра Рыбки пошатнет незыблемые позиции Пятова. Хотя бы потому, что Рыбка после ухода из «Динамо» прилично «раздобрел» и в «Оболони» каким-то особенным геройством не отличался. Да и в молодежной сборной Пятов был первым номером, а Рыбку выпускали разве что под серию пенальти. Но на сборах Саша сбросил 8 (!) килограммов и заставил вот уже как полгода Андрея грустить в запасе. Обстоятельства указывают на то, что при Рыбке воспитанник полтавского футбола играть не будет, а в других сильных (в слабую он не перейдет) украинских командах нет вакансий. За Пятова, вратаря без слабых мест и нервов (иногда кажется, что он настоящая скала), «Шахтер» наверняка заломит цену, но он того и в самом деле стоит.

Артем Милевский

Клуб: «Динамо»
Возраст: 27 лет
Позиция: нападающий
Для кого: «Локомотив», «Зенит», ЦСКА
Примерная стоимость: 8 миллионов евро

Милевский и Алиев в период первого прихода в «Динамо» Юрия Семина были любимцами тренера. Палыч закрывал глаза на их загулы, а закадычные друзья платили ему за это отличной игрой и голами. Но теперь все иначе. Алиев полгода после возвращения из Москвы набирал форму и стал выходить на поле только после ухода в «Рубин» Еременко. У Милевского же, ведшего и без того бурную ночную жизнь, начался роман с известной телеведущей, из-за чего он перестал попадать в состав. Появляясь там, Артем больше грубил судьям, оскорблял соперников и чаще попадал не в ворота, а в популярное на Украине юмористическое шоу «95-й квартал». Как для любого форварда, Милевскому важно играть регулярно, поэтому, возможно, пришло время сменить обстановку и кое-кому кое-что доказать.

Дмитрий Хомченовский

Клуб: «Заря»
Возраст: 21 год
Позиция: полузащитник
Для кого: «Амкар», «Волга»
Примерная стоимость: 0,5 миллиона евро

Юркий фланговый хавбек, чем-то напоминающий внешне и по манере игры Милоша Красича, пару лет назад побывал на просмотре в киевском «Динамо», но ко двору не пришелся (возможно, потому что селекция в Киеве давно хромает на обе ноги). После этого Хомяк, как называют уроженца Угледара партнеры, транзитом через «Кривбасс» оказался в Луганске. Главный козырь Хомченовского – скорость, при этом он здорово выглядит на любом из флангов полузащиты. Может он сыграть и на острие атаки, где начинал в донецком «Олимпике» во второй лиге. Забивает Хомченовский нечасто, но зачастую в ключевые моменты.

Денис Кожанов

Клуб: «Ильичевец»
Возраст: 24 года
Позиция: полузащитник
Для кого: «Ростов»
Примерная стоимость: 1 миллион евро

Заводной правый хавбек, которому лишний вес совершенно не мешает обгонять защитников, долго пытался пробиться в основу «Шахтера», но шанс ему там так и не предоставили. Денис раскрылся в «Карпатах», где играл на правах аренды. Во Львове Дениса сравнивали с Блохиным, ценя за легкость передвижения по полю и удивительную для его телосложения скорость. К тому же Кожанов, который здоровой спортивной наглостью и габаритами напоминает Гаскойна, обладает диспетчерскими навыками и поставленным ударом. Сейчас Денис играет в родном Мариуполе и мечтает вернуться в сборную, за которую он провел несколько матчей в 2010-м.

Сергей Самодин

Клуб: «Кривбасс»
Возраст: 26 лет
Позиция: нападающий
Для кого: «Терек», «Кубань»
Примерная стоимость: 1,5 миллиона евро

Российский нападающий, в 2007 году перебравшийся в «Днепр» из московского ЦСКА, здорово освоился в условиях украинского чемпионата, где большинство команд исповедуют принцип чеховского героя «как бы чего не вышло», играя строго от обороны. Забивать приходится, имея даже полмомента за игру. В арсенале уроженца Ставрополя нет финтов Робиньо, но зато есть удивительное чутье на голы. В «Днепре» Самодин не закрепился из-за травм и частых смен тренеров, но теперь в «Кривбассе» под началом одного из самых перспективных украинских специалистов Юрия Максимова он рвет и мечет. Самодин стал лучшим бомбардиром криворожан и помог им закончить первую часть сезона на пятом месте. Похоже, Сергей созрел к возвращению на родину.

Ахмед Янузи

Клуб: «Ворскла»
Возраст: 23 года
Позиция: нападающий
Для кого: «Терек»
Примерная стоимость: 1,5 миллиона евро

Албанского форварда нынче активно торгует «Ганновер». Тренеру немецкого клуба Мирко Сломке балканец, в свое время стоивший «Ворскле» всего 50 тысяч евро, приглянулся в матчах Лиги Европы. Янузи комфортно чувствует себя в чужой штрафной, умело играет на опережение, а головой играет, пожалуй, даже более ловко, чем ногами. К недостаткам албанца относятся проблемы с реализацией и утомляемость, но времени исправить их у него еще предостаточно.

Лучан Бурдужан

Клуб: «Черноморец»
Возраст: 27 лет
Позиция: нападающий
Для кого: «Кубань»
Примерная стоимость: 1 миллион евро

Как и большинство румынских игроков, Бурдужан очень техничен и способен в одиночку решить исход матча, как это было в августе прошлого года в матче против «Шахтера». Немало забивавший на родине левоногий игрок, который не со всеми тренерами находит общий язык из-за сложного характера (который и привел его в Одессу из «Стяуа»), обладает умением взрываться в нужный момент. Настырен, но не прямолинеен, хитер, разнопланов и при правильном подходе может свернуть горы.

Евгений Селезнев

Клуб: «Шахтер»
Возраст: 26 лет
Позиция: нападающий
Для кого: «Динамо», «Локомотив»
Примерная стоимость: 8 миллионов евро

У воспитанника «Шахтера» есть огромное желание стать основным форвардом донецкой команды, ради чего он летом прошлого года в статусе лучшего бомбардира УПЛ вернулся в Донецк. Но, похоже, пока «Шахтер» тренирует Луческу, избавиться от клейма «продукт для внутреннего пользования» Селезневу не удастся. Тренер снова доверяет ему лишь в матчах чемпионата (да и то не всегда), выпуская в еврокубках исключительно на замену. Быть может, в меру техничному здоровяку пора смириться с таким положением дел и найти команду, в которой бы его оценили по достоинству?

Грош цена таким напам, я не имел ввиду тем кто играет в штрафной площади, а таким как Селя... Он не лидер, он дерево, нет удара и голевого чутья... Таким нападам...
Слышишь уважаемый ТЫ, я думаю в отличии от ТЕБЯ что пишу. У селезня нихрена нет для того что бы стать высококлассным напом, а ты сравниваешь его с Гомесом? Член с пальцем... Да этот тоже подобный, но он играет на высоком уровне и забивает, забивает всем и вся, имеет много козырей, а не только ногу вставить, а Селедка только и может либо быть лидером 4й-5й команды Украины, либо в Шахте клепать гавноклубам... Думай с кем сравниваешь, думай что пишешь...
Що вiн показав? Я повторюсь что до этого спада мы его как минимум за 15 хором продавали, а ты хочешь сказать что один сезон сбил цену больше чем в половину, раз ты считаешь и 8 для него много? Раз начали сравнивать тогда Торреса вообще лямов за 5 можно сейчас забрать? А нет, потому как это Торрес, а Миля для нас своеобразный Торрес... И у Мили КПД очень не хилый, когда он сламал руку без него было туго...
Сховати
+1000000
Глянул на резку... как же Артем деградировал.
За 8 Тёму продаст только дурак. Потом 15-шку выбросит на поиск замены, если есть мозги, и 30, если нет.
Сховати
Вот и я о том же... За 8 его только синего только с танцпола вытащеного продавать... А так за 12-15. А Селедку за 8 купит только дурак...
В этой статье и 2 млн. за Безуса выглядят смешно.
Селезень , бревно по сравнению с Артемом.
интересная статейка
Миля 8 лямов и Селезен 8... Смех.. Чем Селезень такую цену заслужил? Максимум 3 ляма...
Сховати
Ну, поклавши руку на серце, забиває Селезень більше. А 8 за Мілю - це теж явно перебір
Сховати
О чем ты говоришь? Миля недавно все 15 стоил, 8 лямов это при такой игре как сейчас его продавать, потому что он сильный футболист, но не хочет иногда этого доказывать. А Селезень дубовое бревно! А забивает он в пустые ворота с подач бразил. Напомните хоть один его гол из-за пределов штрафной... Грош цена таким нападам, забивать в пустые ворота по три мяча никакущим Карпатам...
Сховати
Гомес играет в таком же стиле,ты его считаешь никакущим?
Сховати
О Бог мой, а Гомес тут при чем?
Сховати
"А забивает он в пустые ворота с подач бразил. Напомните хоть один его гол из-за пределов штрафной... Грош цена таким нападам"-ты обобщил вот я и спросил тебя,он тоже играет на добивание и забивает с подачь(только не бразил),вообщем игрок штрафной.Так что думай прежде чем писать.
Що він за останні пару сезонів показав такого, щоб його за 8 мільйонів хтось купив? Ідейє за ці гроші десяток з ходу наклепав, ще й пара гольових за ним. Це так, до речі
ему такую подборку слепили, что посмотрев можно в это и поверить)
Покупайте у нас Артемку,а еще можно и Нинку,а специально для Анжи ШЕВА