11 січня 2012 23:18

УЕФА будет бороться с договорными матчами совместно с Интерполом

Президент УЕФА Мишель Платини и генеральный секретарь Интерпола Роналд Ноубл провели рабочую встречу в штаб-квартире европейского футбольного союза в Ньоне, где обозначили ряд областей для сотрудничества по вопросам борьбы с криминалом в футболе. В их числе были проблемы договорных матчей и беспорядков на стадионах.

Платини и Ноубл договорились о разработке и подписании в ближайшем будущем меморандума о понимании, который сделает сотрудничество организаций ещё теснее, а взаимный обмен информацией ещё более активным.

"В период моего второго президентского срока продолжающаяся борьба с практикой проведения договорных матчей останется одним из приоритетов в деятельности УЕФА. Соглашение о заключении меморандума о понимании и тесная работа с сетью Интерпол при поддержке нашей системы по выявлению мошенничества в сфере букмекерства позволяют всё туже затягивать кольцо вокруг лиц, вовлечённых в подобные махинации", — подчеркнул Платини.

"Совершенно очевидно, что договорные матчи. У Интерпола есть всё необходимое, чтобы эффективно помогать УЕФА, ФИФА и всем футбольным профессионалам в борьбе с данной проблемой на мировом уровне. Вместе с тем очень важно не упускать из виду и другие виды преступлений, которые могут влиять на спорт. После сегодняшней встречи с президентом УЕФА Мишелем Платини я уверенно могу сказать, что сотрудничество УЕФА и Интерпола в борьбе с договорными матчами станет ещё более тесным", — добавил Ноубл.