9 січня 2012 11:48

Герман Ткаченко: "Мы возили махачкалинских полицейских учиться в Донецк"

Помощник Сулеймана Керимова в "Анжи" Герман Ткаченко считает, что клуб не виноват в случившемся на домашнем матче махачкалинского клуба с "Зенитом" побоище, а также рассуждает о том, как избежать непропорционального применения силы ОМОНом.

"Если помните, мы стали уходить от эпатажа, от каких-то скандальных вещей. Мы пытались высокую узнаваемость конвертировать в некую стабильность репутации. Конечно, по нам тогда еще ударило это поведение полицейских в матче с "Зенитом", эти семь минут позора. Футбольный клуб не виноват ни в чём! Отличная атмосфера, небольшие ошибки фанатов в смысле флага и его сдирания, но совершенно непропорциональное применение силы ОМОНом. Как этого избежать? Мы понимали риски и занимались вопросом безопасности заранее. Вопрос отношения к нашему болельщику и особенно приезжему мы обсуждали в ручном режиме. Мы возили наших милиционеров учиться в Донецк, принимали катарских ребят серьезных из International Сentre for Sport Security – академии спортивных секьюрити. Да, на зенитовской трибуне были засланные группировки. Но 90 процентов – нормальные люди. Замгендиректора Эрмитажа, бизнесмены, студенты – всё это потенциально абсолютно наши клиенты. Те, кто завтра будет следить за нами как за второй командой.

Знали ли мы руну Одал до матча? Я – нет. Но знаю, что на совещании, где принимаются баннеры, этот просили не вешать, как раз из-за руны. Во время матча один из нормальных, интеллигентных людей из "Дикой дивизии" зачем-то полез эту руну сдирать...", — сказал Ткаченко в интервью изданию "Спорт сегодня".