8 січня 2012 11:32
4

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Покидаю "Насаф" с приятными воспоминаниями"

5 января Анатолий Демьяненко прилетел в Узбекистан и в базе команды, который находится в городе Карши, встретился с руководством клуба. И в конце, он решил порвать контракт с футбольным клубом “Насаф”. Мы решили побеседовать с уважаемым Анатолием Васильевичем, лично, с целью уточнить это решение.

- Обычно, главные тренера меняют рабочие места, когда их команды фиксируют негативные результаты или же, когда поступают предложения из финансово сильных клубов. Но ваше решение не было связано с этими причинами. Ваш уход с “Насафа”, имея с ним контракт еще на два года, многих удивил. Как вы это объясните?

- Да, вы правы. У меня был действующий контракт с “Насафом” еще на два года. Я начал работать здесь полтора года тому назад. Я рад, что хоть и частично, но мы смогли добиться цели, поставленной перед нами. Команда “Насаф”, первым среди клубов Узбекистана, стала обладателем кубка АФК, и впервые в своей истории завоевала серебреную медаль национального чемпионата. Такие положительные результаты вдохновляют человека. В частности, в новом сезоне мы с командой планировали добиться целей еще выше. Условия в клубе “Насаф” были очень хорошие. Поэтому, мне нелегко было уйти с “Насафа”. Но каждому специалисту хотелось бы быть рядом с семьей. Честно говоря, мама моя больна и это меня тревожило. Руководство клуба “Насаф” об этом даже знает. Во время моей деятельности в Узбекистане мне несколько раз приходилось съездить в Киев, по поводу резкого ухудшения здоровья моей мамы. Прежде всего, по этой причине я и согласился пересмотреть предложения украинского футбольного клуба “Волынь”.

- Как отреагировало руководство “Насафа” на это предложение?

- Прежде всего, я хотел бы поблагодарить бога за то, что он дал мне шанс работать с такой замечательной командой в таком райском уголке. С первых дней моего приезда в Узбекистан мне было уделено огромное внимание и забота. В достижениях “Насафа” есть лепта очень многих. Невозможно одним словом описать старания Футбольной федерации Кашкадарьинской области и руководства футбольного клуба “Насаф” (президента клуба Алишера Султанова, вице-президента Абдурашида Пардаева), и патриотизм людей, начиная с простого рабочего заканчивая многотысячными болельщиками. Мы с ними работали в одной команде. Я здесь проработал не так уж долго, некоторые дела мы сделали, а некоторые не успели. Но жизнь продолжается. Я рад, что за столь короткое время мы смогли сформировать великолепную команду. Да, после прошлого сезона некоторые футболисты покинули “Насаф”, по причине завершения их контрактов с клубом. Но этим команда не ослабеет. Нет такого футболиста, которого невозможно было бы заменить. Любой специалист позавидует футбольной инфраструктуре созданной в городе Карши и мечтает здесь работать. В новом сезоне “Насаф” начнет свой дебют в Лиге Чемпионов Азии. У команды есть достаточные возможности, чтобы порадовать зрителей в этом престижном турнире. Я в это верю. На самом деле, мы с ребятами вместе хотели отпраздновать победы в Лиге Чемпионов Азии. Но не судьба. Я еще раз благодарю руководство футбольного клуба “Насаф” за их доверия и понимания. С одним словом, я покидаю Карши с приятными воспоминаниями. Хотя я и буду работать в другом клубе, но я обязательно буду интересоваться с достижениями и успехами “Насафа”. Для меня Узбекистан стал одним из самых родных и дорогих мест на земле. Я подружился здесь с многими людьми, побывал в разных уголках этой долины. Просто невозможно забить такой дружелюбный и гостеприимный народ.

- Полтора года тому назад вы начали работу в “Насафе” вместе с тремя украинскими тренерами и одним доктором. Как сложится их дальнейшая судьба?

- Старший тренер Виктор Мороз и научный тренер Владимир Бердников будут работать вместе со мной в клубе “Волынь”, а украинский доктор Сергей Дереповский и тренер вратарей Вячеслав Богоделов, по предложению руководство “Насафа”, продолжат свою деятельность в городе Карши.

 - Говорят что руководство клуба “Насаф” хочет назначить молодого специалиста Рузикула Бердыева главным тренером команды. Что вы на это скажите?

- Кого назначить главным тренером “Насафа” - дело конечно руководство клуба. Но, Рузикул Бердыев очень активная и старательная личность. Узбекские зрители знают его со времен его деятельности футболиста. Хотя он еще молодой, но в качестве тренера он достаточно хорош. Быстро находит общий язык с футболистами. А это очень важно для тренера. Нельзя забывать и о его заслугах в формировании состава команды “Насаф”, победившей в кубке АФК. Думаю что Рузыкул Бердыев хорошо знаком с современным футболом и его задачами. Его будущее в его же руках. Я уверен, что он справится с этой ответственностью.

- Анатолий Васильевич, когда вы начнете свою деятельность в команде “Волынь”?

- Завтра (беседа состоялась 5 января) с утра отправлюсь в Украину. Все вопросы с клубом ”Волынь” почти решены. Осталось их только оформить.

- Ваши пожелания команде “Насаф” и его болельщикам...

- По-моему, зрители сами оценят мои работы, сделанные в Карши, в Узбекистане.  Что я могу сказать: за короткое время “Насаф” сумел стать частью моей жизни. Невозможно уйти с него просто так. Состав команды уже давно сформирован и имеет своеобразный характер. У него есть хорошие руководители и многотысячные болельщики. Я еще долго будут вспоминать время проведенное здесь. Кроме того, если потребуется, я всегда готов помочь этой команде. Я верю, что в будущем “Насаф” достигнет еще высоких вершин. Я желаю всем членам команды и его болельщикам удачи в этом нелегком деле.

Беседовал Эркин ХОЛБОБО

Помню твой гол в ворота "Баника", дома. Давно, в 79-м. То был гол надежды. Пс, увы... Помню твой гол в ворота "Утрехта", на выезде. Давно, в 85-м. Это тоже был гол надежды. И я помню чем тот поход закончился. Сможешь взять золото с Волынью? Удачи, капитан!
Щиро бажаю Анатолію Дем"яненку успіхів. Хай щастить!
Трудно Вам будет, Анатолий Васильевич, работать после бронежилетов Кварца, еженедельного "мордой об стол" игроков во всяких вью... Как бы на голову Вам не сели, как при Морозове после ВВЛ. Удачи и успехов! З.Ы. Фото поменяйте.
А на фото - Максимов.