7 січня 2012 18:37
2

Азам РАДЖАБОВ: "Интересовались "Динамо" и БАТЭ"

Информации о нападающем юниорской сборной Беларуси и киевского «Динамо» Азаме Раджабове крайне мало. Goals.by решил восполнить пробел и познакомился с перспективным футболистом, которому в конце января исполнится 19 лет. Азам рассказал о себе, исторической Родине и акробатическом прошлом. Вспомнил, как переехал в Киев. Объяснил, почему дважды отказал минскому «Динамо». Порассуждал на тему смены гражданства, а также дальнейших перспектив в Украине.

— Откуда у тебя такое несвойственное для белорусских широт имя?

— Папа — таджик, мама — белоруска. Так вот и получилось.

— Как познакомились родители?

— Мама работала в Таджикистане. Подробности мне когда-то рассказывали, но уже и не вспомню. Если бы раньше знал, что будут такие вопросы, то обязательно поинтересовался бы :).

— Семья ведь не сразу переехала в Беларусь?

— Мне еще года не было, когда перебрались в Витебск. Просто в то время в Таджикистане началась гражданская война.

— А в футболе как оказался?

— Играл во дворе, и меня заприметил Юрий Дмитриевич Ковба (отец полузащитника Дениса Ковбы — Goals.by), чей гараж находился неподалеку от тех мест, где мы гоняли мяч. Вот он и предложил посещать тренировки. Позже я стал работать под руководством Юрия Васильевича Коноплева.

— Ты ведь раньше еще и акробатикой занимался?

— До семи лет, то есть, до футбола. Замыкал пирамиду, состоящую из четырех человек. Это когда тебя подбрасывают, а ты делаешь сальто. В общем, выполнял воздушные трюки в команде, а также одиночные упражнения.

— Сейчас уже навряд ли сможешь что-либо воспроизвести?

— Могу сделать сальто вперед и назад. В киевском «Динамо» перед началом сезона в обязательную тренировочную программу входят гимнастика и акробатика — так что и у меня все получается. 

— При помощи сальто празднуешь голы?

— Так может и не получиться :). Хотя я и не пробовал. Вот в зале — другое дело.

— Как стал возможен твой переход в киевское «Динамо»…

— В прошлом году в Санкт-Петербурге в составе юношеской сборной Беларуси выступал на Мемориале Гранаткина. После поединка с Украиной, где меня признали лучшим игроком матча, предложили отправиться на просмотр в Киев. Подумав несколько дней, принял решение попробовать свои силы в «Динамо». Там поучаствовал в турнире, после чего клубы вступили в переговоры, ведь по контракту права на меня еще год принадлежали «Витебску».

— Родители охотно отпустили несовершеннолетнего сына за рубеж?

— Как раз на просмотре, 21-го января, исполнилось 18. Да и так родители не препятствовали. Сказали, чтобы решал сам.

— Какую роль в твоем переходе отыграл Александр Хацкевич, который возглавляет молодежную команду «Динамо», а ранее являлся главным тренером «Витебска»?

— С Александром Николаевичем тогда еще не был знаком. Когда он работал в «Витебске», я учился в РУОРе.

— Насколько помню, в высшей лиге Беларуси ты не провел ни одного матча…

— Тренировался с главной командой, ездил на сборы, а поиграть не успел. Лишь в заявку попадал, а на поле так и не вышел.

— Наверное, удивился, когда пригласили на просмотр в «Динамо»?

— Я и здесь в дубле играю. До первой команды еще далеко. Меня ведь заметили лишь благодаря сборной. Иначе вряд ли бы кто-нибудь обратил внимание на молодого футболиста.

— Не сомневался, стоит ли в столь раннем возрасте уезжать за рубеж?

— Первые дни просмотра такие мысли посещали. Но спустя несколько тренировок они исчезли. К тому же мне было проще адаптироваться в новом коллективе, ведь был знаком с тремя динамовскими ребятами еще по турниру Гранаткина.

— Примеры Вовы Юрченко и Антона Сароки тебя не отпугивают? Андрей Воронков также в 18 лет перешел в «Динамо», но вместо главной команды ему приходится довольствоваться арендами…

— Перед подписанием контракта мне тоже об этом говорили. Но ничего, буду стараться, а там посмотрим, что получится. В любом случае, представился шанс поиграть в такой команде. Может, потом его больше не будет.

— Белорусские клубы тобой интересовались?

— Минское «Динамо» и БАТЭ. Но я уехал в Киев.

— Где каждый второй — легионер. В таких условиях сложно дорасти до основы…

— Согласен. Но я все равно не жалею о своем переходе.

— Минчане ведь дважды на тебя выходили, но ты упорно отказывался.

— Просто не хотел туда ехать. Когда возникла перспектива попробовать себя в Украине, перестал думать о белорусских вариантах: о «Динамо» и БАТЭ.

— Год прошел. Как складывается карьера в Киеве?

— Сперва выходил на позиции нападающего, а потом перевели на правый фланг полузащиты. Просто команда действует в одного форварда. К тому же тогда у нас играли Зозуля и Кравец. Сам понимаешь, какая конкуренция впереди. Потому меня и переквалифицировали в хава.

— Если верить статистике, провел всего девять матчей и лишь один в основе. Почему так мало?

— Уезжал в расположение сборной. Потом было тяжело проходить в состав. Пусть это и дубль «Динамо», но там играют сильнейшие. По блату не получится :).

— Как к легионеру относятся в коллективе?

— Нормально. Я такой один. Есть еще грузин, но у него украинское гражданство.

— Местные ребята не смотрят искоса, мол, приехал занимать наше место?

— Такого нет. У меня там друзей уже больше, чем в Беларуси.

— Тебе случайно не предлагали сменить гражданство?

— Нет.

— А если намекнут?

— Не соглашусь. Зачем мне это? Пока даже не думаю.

— Артем Милевский тоже когда-то не думал…

— Я бы не менял гражданство.

— Почему?

— Даже не знаю, что сказать :).

— В «Динамо» хотя бы вскользь намекают о твоих перспективах вне дубля?

— Все зависит от того, как буду играть. Вот проведем второй круг чемпионата, а там посмотрим. Мой год (1993 — Goals.by) все равно уже в молодежной команде не останется. Просто в Киеве долго в дубле не держат. Если же вдруг не получится себя проявить, скорее всего, отдадут в аренду.

Зачем набирать чужаков такого уровня , в Украине их и так полно .
"- а раджабов, он какой? - никакой (с)" к сожалению, парень слаб даже для дубля