5 січня 2012 11:05

Латвийский форвард в чемпионате Эстонии забил 46 голов

"Транс" из Нарвы в минувшем сезоне завоевал бронзовые медали чемпионата Эстонии. Успех очевидный, но оказывается, один футболист в состоянии затмить достижение целого клуба. Александр Чекулаев, лидер атак "Транса", 46 раз поражал ворота соперников. Результат невероятный: сразу четыре команды забили в турнире меньше, чем латвийский форвард. UEFA.com постарался понять, как все это стало реальностью.

Кажется, от сознания, что тебе по зубам такое количество голов, элементарно должна кружиться голова. "Что вы?! Не кружится, - смеется Чекулаев. - Я уже и забыл про это, чувствую себя спокойно. Хотя и согласен, что 46 - это все-таки несколько фантастично".

Когда перед сезоном нападающий ставит задачу забить мячей двадцать, это нормально. Когда же после сезона нападающий говорит, что разочарован, что не покорилась планка в 50 голов, это навевает думы о рождественских чудесах. "50?! Это было рядом, - уверен снайпер. - Где-то пенальти не забил, где-то моменты упустил, реализация была процентов 80, не больше. Так что горечь некоторую ощущаю".

Поразительно, но в карьере Чекулаева был эпизод, когда немыслимая высота покорилась. "Четыре года назад в первой лиге чемпионата Латвии забил 51 гол, - с легкой иронией вспоминает Чекулаев. - Переписываю книги рекордов!" И уже серьезно добавляет: "Не думайте только, что так много можно забить в одиночку. Без помощи партнеров - невозможно. Сейчас я очень благодарен ребятам из "Транса", которые не ревновали к моим достижениям, а, наоборот, помогали, играли на меня и радовались моим голам".

Особенно Чекулаев отмечает легенду "Транса" нападающего Максима Грузнова. "Его помощь оказалась неоценимой, - уверен бомбардир. - Максим дал много полезных советов, без них я бы точно столько не забил". А еще Чекулаев отдает должное наставнику нарвского клуба Алексею Ягудину: "Без тренерского доверия никуда. Даже, когда у меня был спад, он все равно ставил меня в состав, говорил, чтобы я не думал о голах, а просто продолжал работать и верить в себя. Это очень помогло!"

Но 46 голов - это еще и многое говорит об уровне турнира. Однако Чекулаев призывает не думать о чемпионате Эстонии без уважения: "Нормальный турнир! "Аякс Ласнамяэ", конечно, был явным аутсайдером и не соответствовал уровню первенства, зато во всех остальных матчах борьба шла упорная, каждый мог отобрать очки у каждого. Да и вообще футбол в Эстонии на подъеме, успехи сборной это только подтверждают".

В свете снайперских свершений латвийца сюрпризом для многих стал исход голосования тренеров команд высшей лиги. Хавбек "Флоры" Сергей Мошников на один балл опередил Чекулаева. Наш герой отнесся к этому философски: "Немного обидно. Но чего долго переживать?! Всегда надо оставаться самим собой. К тому же по опросу болельщиков лучшим игроком чемпионата был признан именно я, и вот это для меня большая честь!"

Заголовки вроде "Роналду в погоне за Чекулаевым" для латвийского игрока тоже честь серьезная. Чекулаев широко и светло улыбается: "Да, я видел этот заголовок на UEFA.com. В статье речь шла о том, что Криштиану переместился на вторую строчку в зачете лучших снайперов и приблизился ко мне в борьбе за "Золотую бутсу". Было очень приятно и весело, ведь до Криштиану мне, как до космоса! Будет очень лестно, если именно он меня опередит, потому что игра Роналду нравится мне больше, чем даже игра Лео Месси".

Но всегда важно из космоса вовремя вернуться на землю. Установив рекорд чемпионата Эстонии, Чекулаев уверен, что это уже пройденный этап. "Нужно стремиться к новому, - говорит форвард. - Есть варианты продолжения карьеры в Германии, ясность наступит в январе. Надеюсь, все будет в порядке, и тогда с новым усердием начну новый этап в жизни. 46 - это уже история... Но ведь не все рекорды еще побиты!"