4 січня 2012 14:18

Эссьен: фаворитами Кубка африканских наций будут Кот-д'Ивуар и Гана

Ганский полузащитник "Челси" Майкл Эссьен фаворитами Кубка африканских наций считает сборные Кот-д'Ивуара и Ганы, а преподнести сюрприз на этом турнире, по его мнению, могут национальные команды Мали и Сенегала. Сам Эссьен, напомним, континентальное первенство будет вынужден пропустить.

"Фаворитами, без сомнения, будут Кот-д'Ивуар и Гана. Удивить, мне кажется, могут Мали с Сенегалом. У ивуарийцев, возможно, лучший состав на турнире, их даже представлять не надо. Там играют лучшие футболисты Африки, которыми гордилась бы любая команда. Костяк команды включает таких, как Дрогба, братьев Туре, Зокора и Калу. И не будем забывать Жервиньо, который прекрасно выступает за "Арсенал" и может сказать веское слово. Если их команда соберётся и они будут играть так, как играют в различных европейских лигах за свои клубы, тогда, я полагаю, они как минимум дойдут до финала.

Моя любимая Гана, которая два года назад заняла второе место, я не сомневаюсь, снова будет бороться за трофеи в этом году. Я даже могу представить, как мы встретимся с ивуарийцами в финале, если наши дорожки не пересекутся раньше. В сборной Ганы много опытных игроков и молодых голодных до трофеев футболистов — это отличная комбинация. Эта команда знает, как играть на таком турнире, на прошлом чемпионате мира мы почти попали в полуфинал. Это хороший состав, они играют за свою страну, поэтому я надеюсь, что они выйдут в финал и победят.

Я также поставил бы на Мали и Сенегал, там есть опытные игроки, которые играют на высшем уровне по всему миру, и у них есть опыт выступлений в крупных соревнованиях. Сенегальцы могут устроить несладкую жизнь любому сопернику", — приводит слова Эссьена официальный сайт "Челси".

В этом году Кубок африканских наций будут принимать Габон и Экваториальная Гвинея с 21 января по 12 февраля. Последний крупнейший турнир среди африканских сборных выиграла, напомним, сборная Египта.