27 грудня 2012 18:41

Левченко обратится в суд Лозанны

Полузащитник австралийского клуба "Аделаида Юнайтед" Евгений Левченко и Профсоюз футболистов и тренеров России (ПФТР) решили обратиться с иском в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Поводом для обращения послужило то, что ранее РФС отказался рассматривать вопрос о незаконности участия Андрея Прядкина, брата президента РФПЛ Сергея Прядкина, в переходе футболиста в "Сатурн". Напомним, трансфер Левченко был оформлен в 2009 году.

По информации "Новой Газеты", которая провела расследование "дела Левченко" летом этого года, Прядкин-младший заработал на трансфере футболиста 400 тысяч долларов, несмотря на то, что тот переходил в подмосковный клуб в качестве свободного агента.

"Когда я узнал, что на моем переходе в "Сатурн" сделали деньги и что агентская компенсация превышала мой годичный контракт, я был возмущен. Мне обещали, что переход будет прозрачным. Получается, меня банально обманули и выставили дураком. Людям, которые занимались этим трансфером, в частности Андрею Прядкину, я доверял. Если бы они мне с самого начала сказали, что мой переход - возможность совершить "откат", я бы еще подумал, соглашаться или нет", – приводит слова Левченко "Коммерсантъ".

«Я хочу, чтобы в России люди, руководящие футболом, были отлучены от кормушки. Мы выступаем против распространенной практики «откатов», обмана футболистов. Все о ней знают, но боятся говорить. Для меня очень важно, как к моему заявлению отнесутся в CAS и какой отклик оно получит в Европе. На российскую правовую систему я уже давно не надеюсь».