27 грудня 2012 12:59

Воспитанника "Порту" с детства прозвали "украинцем"

Украинцы в Португалии являются второй по численности диаспорой после привычных для местных бразильцев. На сегодняшний день в Португалии официально работают 50-60 тысяч украинцев.

В преддверии Чемпионата Европы 2004 на стройках в Португалии трудилось порядка 80 тысяч украинцев, поэтому опыт подготовки к ЧЕ у украицев уже есть :) Но строительство – не единственный вклад наших в местный футбол. В честь украинцев стали называть даже местных футболистов.

Так 23-летний нападающий "Порту" Андре Филипе Алвеш Монтейро играет под именем "Укра" (Ukra). Эту кличку он получил еще в детстве за свои русую шевелюру – по мнению португальских свестников такими могут быть только украинцы. Так его и называли "украинцем" (Ucraniano), а потом сократили до Укра.

Укра является воспитанником школы "Порту", куда пришел в 13-летнем возрасте из скромного "Фамаликан". Здесь он отучился до 18 лет, прошел все юношеские команды и стал привлекаться в молодежные сборные Португалии (U-19/21).

Для получения игровой практики его начали сдавать в аренды – сначала был "Варзим" (21/1), а потом "Спортинг Ольяненси", с которым он пробился в высшую португальскую лигу. В это же время Укра мог перейти в "Ньюкасл", который заметил его в игре за португальскую молодежку против англичан.

После года в элитном дивизионе его вернули в "Порту", где он и начал прошлый сезон. В первом круге он сыграл за "Порту" всего в двух матчах чемпионата и на вторую часть сезона был сдан в аренду в "Брагу" (12/2), где и играет до сих пор. В Лиге Европы он не смог сыграть против киевского "Динамо", потому что уже был заявлен в ЛЕ за "Порту".

Напомним, что численность украинцев в Португалии немного не дотягивает до 1%, но видимо вскоре в португальском футболе начнут появляться первые настоящие украинцы. А пока будем болеть на нашего Укра из "Порту".