26 грудня 2012 13:53
1

Экс-селекционер "Локомотива": "Предлагали Рахимову Барриоса, Дугласа Косту, Нилмара и Моутинью"

Экс-селекционер московского «Локомотива» Сергей Щербаков рассказал о трансферной политике клуба при Рашиде Рахимове.

«В последние годы в «Локо» была кризисная ситуация с покупками. Деньги на усиление выделяются совсем небольшие. Почему – не знаю. Вообще после ухода с поста президента «Локомотива» Филатова команде не хватает стабильности. Едва ли не каждый год меняются президенты клуба. Не задерживаются и тренеры. А мы ведь должны работать в полном контакте. Если нет хорошего контакта – дела не будет.

Если бы Рахимов остался, думаю, в минувшем чемпионате России «Локомотив» занял бы место во втором десятке. С ним мы просто потеряли два года. Сколько мы ему футболистов ни предлагали, он всех браковал. Хотя предлагались серьезные исполнители, которые на тот момент стоили гораздо меньше, чем сейчас.

Наш отдел предлагал нападающего сборной Парагвая Лукаса Барриоса – еще до его перехода в дортмундскую «Боруссию». На карандаше у нас был тогда еще и полузащитник бразильского «Гремио» Дуглас Коста. Но он оказался в «Шахтере».

Не была утверждена и кандидатура бразильского нападающего Нилмара – форварда испанского «Вильярреала». Лично я предлагал Жоао Моутинью, который в 18 лет дебютировал в сборной Португалии, был капитаном «Спортинга». Но отклика у Рахимова снова не нашел.

Насколько мне известно, он предпочитал работать напрямую с агентами. Считаю, что главный тренер должен приходить в команду и вкладывать в нее всю душу, а не творить черные дела. Нам за свою работу не было стыдно – мы предлагали хороших футболистов. Просто, на мой субъективный взгляд, во главу угла при Рахимове не ставилось мастерство игрока, а решались какие-то другие задачи», – цитирует Щербакова «Спорт день за днем». 

Что делать сборнику Португалии и капитану Спортинга в Локо? Ещё бы Руни предложили Рахимову...