23 грудня 2011 15:00
1

Футбольный мир прощается с Евгением Рудаковым

В пятницу похоронили знаменитого вратаря, детского тренера Евгения Васильевича Рудакова. Морозным утром попрощаться с легендой динамовского и советского футбола пришли сотни людей.

Президент федерации футбола Украины Григорий Суркис признался, что вырос на играх выдающегося стража ворот, и отметил, что Евгений Рудаков был не только прекрасным футболистом, но и замечательным человеком: «В молодые годы я приходил на матчи «Динамо», ворота которого защищал без сомнения легендарный голкипер, гениальный вратарь. Я воспитывался на его подвигах и подвигах его команды. Евгений Рудаков был самобытным универсалом как в спорте, так и в жизни. Не хотел бы сосредотачиваться исключительно на его блистательной спортивной карьере. Его роль в истории этим не ограничивается. Знаете, каким он парнем был? Мне он запомнился веселым, жизнерадостным, обаятельным человеком. В жизни он был душой компании, с интересным чувством юмора, с любовью к жизни и семье. Думаю, таким его запомню не только я, но и многомиллионная армия почитателей его таланта. У него осталась семья, дети. Наверное, продолжение рода и есть самая главная задача любого человека, тем более такого хорошего, доброго, отзывчивого, нежного мужа, отца и друга. Футболистов помнят не только по их блистательной игре. Можно быть гениальным исполнителем, но бездарным человеком, без нравственности, этики, морали. Так вот, все эти качества в характере Евгения Васильевича присутствовали в большей степени, чем у кого бы то ни было. Количество людей, которое пришло сегодня с ним попрощаться, только подтверждает мои слова и говорит об уважении к этому человеку. После окончания карьеры футболиста Евгений Васильевич в ДЮФШ «Динамо» воспитал не одно поколение молодых ребят, которые сегодня играют во взрослых командах и демонстрируют мастерство, которое им привил этот тренер. Словом, его вклад в развитие футбола сложно переоценить. Мы все его любим и будем помнить. Пусть земля ему будет пухом».

Известный детский тренер Анатолий Крощенко был знаком с Евгением Рудаковым не одно десятилетие. «Евгений Васильевич был человеком заслуженным, но никогда не выпячивал свое «я». Всегда поможет, подскажет, в профессиональном отношении даст дельный совет. Как футболист, в характеристике он не нуждается, был просто лучшим в своем деле. И детским тренером он был замечательным. Сейчас играют Рыбка, Бойко, в «Динамо» много молодых вратарей… В воспитание всех их он вложил знания, силы и здоровье. Рудаков был коллективным человеком, с ним всегда интересно находиться рядом. Самое главное его качество – порядочность. Сейчас таких людей, к сожалению, встретить все сложнее и сложнее. А еще, его очень любили дети, просто боготворили, ходили за ним толпой. Всегда находил для них нужное слово, был авторитетом. Хотя они не видел ни одной его игры, все знали, что их тренер – легендарный человек. В воспитательном процессе это очень многое значит.

Евгений Рудаков начинал карьеру в «Динамо», когда Валерий Зуев еще учился в динамовской школе. В 70-х годах им было суждено играть вместе, в знаменитой команде Валерия Лобановского. «Евгений Рудаков – личность в нашем футболе. Когда я пришел в «Динамо», он уже был опытным вратарем. Хотя, карьера не всегда шла по восходящей. Его звездный час пришелся на середину 70-х годов, до сих помню его блестящие сезоны в «Динамо» и сборной СССР. Один только матч со сборной Испании чего стоит! Закончился со счетом 0:0, Рудаков в нем чудеса творил! Жаль, по телевизору тот матч не показывали. Множество регалий и заслуг не помешали ему до конца дней оставаться скромным человеком. Он очень любил свою большую дружную семью, детишек в школе, с которыми ему каждый день приходилось возиться. Любил жизнь, и она отвечала ему за это взаимностью».

 Заместитель директора стадиона «Динамо» Анатолий Колоша прекрасно знал Евгения Рудакова. Общение между ними проходило в дружеской атмосфере, оба любили пошутить, рассказать интересную историю. «Последний раз Евгения Васильевича видел недели две назад, когда мы от стадиона «Динамо» собирались ехать на «Олимпийский», на подписание контракта. Рудаков пришел самым первым, будто хотел подольше походить по нашему стадиону, подышать его атмосферой. Спросил его: «Почему так рано пришли, только два часа дня?». Он с привычным юмором ответил: «А я думал, на час приглашали. Вот, елки-палки!». Его отличительной чертой, как для вратаря, была стабильность. В один ряд с ним могу поставить лишь Банникова и Макарова. После Рудакова в «Динамо» был завал с вратарями, один сменял другого, такой стабильности ни у кого не наблюдал. Хотя, в начале 70-х у «Динамо» была сильнейшая защита. Навсегда запомню, каким эластичным был Рудаков, как мягко, словно кошка, умел ловить мячи. Он очень редко их отбивал, как сейчас у вратарей принято делать. Могу сказать, от нас ушел настоящий динамовец. Этот собирательный образ у меня навсегда останется связан с Евгением Рудаковым. Человек отдал сердце одной команде, был ей верен до конца своих дней. Не бегал, как у многих принято, из клуба в клуб. Недавно спрашивал его: «Как собираетесь отмечать 70-летие?» Ответил, что еще не знает, может на «Динамо», а может на Нивках. Напомнил ему, как празднично и душевно поздравляли его с 60-летием. Пришли все его друзья, воспитанники, было много детей из школы. Закончилось все фейерверком. Евгений Васильевич на это лишь добродушно усмехнулся».

Многолетний партнер по команде Евгения Рудакова Владимир Мунтян хорошо знал вратаря как на футбольном поле, так и в повседневной жизни: «Тяжело что-то говорить. Это большая утрата для динамовской семьи, для всех нас, которую сложно пережить. Все произошло так неожиданно. Женя и играл прекрасно, и жил нормально, и ушел легко, правда, очень рано. Сейчас нужно позаботиться о том, чтобы светлая память о нем сохранялась. Ведь Рудаков был легендой советского и украинского футбола. Господь забирает к себе лучших. Кого-то раньше, кого-то позже. Это жизнь. Динамовская школа вратарей начиналась с Идзковского, включала в себя эпоху Макарова, Банникова и Рудакова. Великолепие этих вратарей запомнилось на всю жизнь. Футболистов на поле много, а вратарь один, его надежность и уверенность передавалась и защите, и полузащите, и нападению. От его действий зависела игра всей команды. Женька, как по-дружески называли его все ребята, оставил яркий след в нашей истории. Да и в жизни он был замечательным человеком. Не помню, чтобы он хоть раз повысил на кого-то голос, на что-то претендовал или, как сейчас принято говорить, пытался «пробить». Мне кажется, он был доволен всем, что у него было».

С другом и коллегой Евгением Котельниковым Евгений Васильевич долгие годы трудился бок о бок на благо украинского футбола. Не удивительно, что он хорошо знает как спортивные вехи карьеры Рудакова, так и личные качества: «Евгений Рудаков был воспитанником московского футбола, занимался в школе «Торпедо». После окончания ДЮФШ приехал играть в Украину, в николаевский «Судостроитель». А когда в «Динамо» пришел Маслов, он забрал Рудакова в Киев. Таким образом, команде повезло с вратарем, которого считаю одним из лучших в истории клуба. Своей непосредственностью и в какой-то мере «неотесаностью» вызывал симпатию и пользовался авторитетом везде, где бы ни работал. Кроме того, Евгений Васильевич – очень скромный человек, не зря пришло столько людей попрощаться с ним. Когда он закончил играть, сразу пошел тренировать детей, и в динамовской ДЮФШ работал до конца своих дней. Все знают, каким он был вратарем, а я добавлю, что в коллективе он был всеобщим любимцем, таким себе неуклюжим увальнем, с которым все хотели общаться и которого уважали. Многие восхищались его чувством юмора, его шутки всегда воспринимались «на ура». В ДЮФШ «Динамо» он был прекрасным тренером, его любили как дети, так и их родители. Ребята к нему тянулись, и у него получалось с ними ладить, что дано далеко не каждому, а среди коллег пользовался авторитетом и уважением».

Прекрасно знала Евгения Рудакова бессменный диктор динамовских матчей Елена Гуц. Она помнит его со времен прихода в команду: «Когда на свете есть такие люди, как Женя, легко жить. Он был очень добрым, воспитанным человеком, доброжелательным юмористом. Мог любую ситуацию повернуть в хорошую сторону. Он был высокого роста, а я маленькая. Помню, когда встречались, он в шутку спрашивал, выросла я или нет. Поскольку была ему чуть выше пояса. И обещал, что после завершения карьеры отдаст мне 10 сантиметров своего роста. Поражалась, как это человек мог быть одновременно таким великим и простым, добрым, человечным. Мы поддерживали связь до самого последнего времени, Каждый вторник, когда у них проходил тренерский совет, мы виделись на стадионе. Да и когда пересекались на клубной базе, встречались, как родные люди, ведь он столько лет посвятил нашему клубу. Женя – один из немногих, кто остался верным и преданным «Динамо» до конца. И после того, как ушел из команды, не стал переходить в другие клубы, а сразу сосредоточился на тренерской работе с детьми. Всем остальным ребятам хотелось пожелать, чтобы смерть как можно дольше не могла их забрать в свои объятья. За жизнь нужно бороться, как они боролись в свое время за победы на футбольном поле».

Евгений Васильевич Рудаков похоронен 23 декабря в Киеве, на Байковом кладбище.

Светлая память. 

Светлая память, мой любимый вратарь