22 грудня 2011 14:22
1

Олег Суслов: "Чемпионат Украины явно превосходит австрийский"

Своим мнением о «Зальцбурге», с которым весной предстоит сыграть в Лиге Европы «Металлисту», с «СЭ» поделился бывший голкипер сборной Украины, в свое время игравший за этот австрийский клуб

- Как в Австрии восприняли результаты жеребьевки, которая свела в еврокубках «Металлист» и «Зальцбург»?

- Абсолютно по-разному. Одни довольны и считают харьковчан довольно слабым соперником, другие - наоборот, побаиваются, полагая, что с большим количеством классных футболистов команда Мирона Маркевича способна как минимум потрепать нервы. Но в целом австрийцам было все равно, кто попадется на этой стадии - «Манчестер Юнайтед» или «Металлист». Команда и так достаточно далеко прошла в еврокубках, а это престижно само по себе.

- Вы сами следили за харьковским клубом в Лиге Европы?

- Матчи «Металлиста» смотрел только по телевизору, но в целом команда оставила очень приятное впечатление. Радует, что в украинском чемпионате теперь солируют не только «Динамо» и «Шахтер». В целом, харьковчане показывают футбол европейского уровня.

- В этом сезоне «Металлист» уже пересекался с австрийским клубом - «Аустрией». Кто из соперников харьковчан сильнее - прежний или будущий?

- Думаю, «Зальцбург» на порядок выше. Да и последняя встреча двух команд показала, что игра подопечных Риккардо Мониза производит более содержательное впечатление.

- Многое ли изменилось в «Зальцбурге» с тех пор, когда вы защищали его ворота?

- Порой мне кажется, что абсолютно ничего. Да, благодаря серьезным спонсорским вливаниям клуб стал внешне другим, но сколько денег ни вкладывай, менталитет все равно не поменяешь.

- Что вы имеете в виду?

- Австрийцы - народ особенный. К примеру, если их команда добивается определенных высот в еврокубках, это становится чуть ли не национальным праздником. Но, вместе с тем, вылет даже на ранней стадии может быть чем-то обыденным и восприниматься как само собой разумеющееся.

- Как можно охарактеризовать австрийский футбол в целом?

- Сомневаюсь, что его можно свести к какому-то общему знаменателю - каждый клуб исповедует свой неповторимый стиль. Но, пожалуй, общей чертой всех австрийских команд можно назвать ориентацию на оборонительные действия.

- Можно ли утверждать, что Австрия серьезно прибавила в футбольном плане за последние годы?

- Вряд ли. Здешний футбол больше напоминает качели - то вниз, то вверх. Очень многое зависит от поколения игроков, которые выступают в тот или иной период. Несмотря на то, что юношеский футбол развивается, молодежь, попадая в основу, как правило, теряется. А на одном опыте, как известно, далеко не уедешь.

- Как относятся к «Зальцбургу» в самой Австрии? Любят или, наоборот, считают мешком с большими деньгами?

- К этой команде особое отношение - за нее болеют не только в одном городе, но и по всей стране. Практически в каждом городе есть болельщики, встречающие команду во время выездных матчей. Конечно, когда в 2005-м году у руля клуба встали магнаты из «Ред Булл», все ожидали больших успехов. Многие были уверены, что «Зальцбург» станет вторым «Челси» и наведет шороху в Европе. Помню, когда команда играла с «Шахтером» в квалификации Лиги чемпионов, почти никто не сомневался, что она добьется серьезных успехов в этом турнире. Со временем многое изменилось, и можно сказать, что нынешний «Зальцбург» гораздо слабее прежнего.

- Что, на ваш взгляд, отличает команду Риккардо Мониза от остальных представителей австрийского чемпионата?

- В какой-то мере она хочет стать эталоном здешнего футбола, примером для остальных. Именно поэтому она старается подражать представителям элитных европейских чемпионатов, слепо копируя стиль. Впрочем, несмотря на попытки походить по структуре игры на ту же «Баварию», отсутствие классных исполнителей не позволяет «Зальцбургу» добиться больших успехов.

- Можете сравнить австрийский и украинский чемпионаты?

- На мой взгляд, более стабильный и в то же время непредсказуемый чемпионат Украины явно превосходит австрийский. Впрочем, как и у нас, в Австрии есть три-четыре команды, способные побороться за золотые медали. Естественно, главным врагом «Зальцбурга» является венский «Рапид». Это соперничество можно сравнить с отношениями «Динамо» и «Шахтера». Впрочем, после того, как я закончил выступления в Австрии, к лидерам постепенно подтянулись «Аустрия» с «Грацем».

- Став единственным представителем страны в еврокубках, «Зальцбург» наверняка привлек к себе внимание всей страны.

- Честно говоря, австрийцы больше переживают за достижения в традиционных видах спорта, коим футбол явно не является. Будете смеяться, но когда начинается трансляция соревнований по горным лыжам, ради их просмотра могут даже сократить тренировку футбольной команды. Помню, когда в этом виде спорта солировал знаменитый Херманн Майер, наши занятия заканчивались на пятнадцать минут раньше, и все шли смотреть, как лыжник завоевывает золотые медали.

- С чем связываете последние успехи «Зальцбурга» на внутренней и европейской аренах?

- Только с капиталовложениями боссов «Ред Булла» - сомневаюсь, что эта команда добилась бы больших высот без более чем солидной финансовой поддержки.

- Кто из игроков явно выделяется на фоне остальных?

- Думаю, что австрийцы сильны командной игрой. У них нет футболистов топ-уровня, но это не является помехой - опасность воротам соперника может исходить от кого угодно. Стоит отметить, что «Зальцбург» прекрасно действует при розыгрыше стандартных положений.

- Что посоветуете «Металлисту» в качестве противоядия?

- Главный козырь «Зальцбурга» одновременно является и самым слабым звеном - команда часто пропускает после розыгрыша «стандартов». Футболисты боятся активного прессинга, и если соперник начинает его применять, они просто теряются. Впрочем, если команда видит, что противник действует агрессивно, она может уйти в глухую оборону, надеясь на случайный гол в контратаке.

- Кто, на ваш взгляд, является фаворитом украинско-австрийского противостояния?

- Думаю, его нет. В футболе может случиться все что угодно. Шансы команд на продолжение борьбы в Лиге Европы приблизительно равны.

Валентин ЦИМОХ 

Соломир, твой ход))