22 грудня 2011 09:06

Билялетдинов: "Надо что-то менять"

Полузащитник "Эвертона" и сборной России высказался о своем положении и дальнейших плананх в интервью телеканалу "Россия-2".

"Можно быть великолепно готовым физически, но, проводя мало времени на поле, никогда не будешь в хорошей игровой форме, так как есть много мелких нюансов, которые приходят только с постоянной практикой. Одно дело, когда знаешь, что сыграешь от силы 15 минут, и совсем другое, когда регулярно выходишь в основе. Ощущения совершенно иные. Неразумно терять уверенность и навыки игры из-за того, что лишился места в составе. Надо что-то менять.

Игровая практика повышает шансы поехать на Евро, поэтому и принял решение о смене клуба. Да, сейчас я провел три встречи в стартовом составе подряд, но предсказать, что будет дальше, не могу. Если зимнее трансферное окно закроется, а я останусь без игровой практики – оправданий не будет. Поэтому надо менять команду, а, возможно, и чемпионат. Работа в данном направлении ведется. Плыть по течению, считаю, не правильно. Смена обстановки должна вызвать эмоциональный всплеск, который может положительно сказаться на моей игре. При этом, безусловно, отдаю себе отчет, что в новом клубе места в основе мне никто не гарантирует.

Почему не ушел из "Эвертона" летом? В начале чемпионата Англии – а это был конец августа, то есть закрытие трансферного окна в Европе – у меня было два матча дисквалификации, поэтому понять рассчитывает на меня тренер и, если да, то в каком объеме, я не мог. Поэтому, несмотря на наличие вполне конкретных предложений, принял решение отложить разговоры о переходе до зимы. Клубы, разумеется, называть не буду. Звали, в том числе, и в Россию (но не в "Локомотив"). Тем не менее, на данный момент я, в первую очередь, нацелен на предложения от европейских команд".