21 грудня 2011 16:04
8

Александр ФИЛИМОНОВ: "Гол от Шевченко? Блин! Опять двадцать пять!"

Известный в прошлом российский вратарь, нынче защищающий цвета сборной России по пляжному футболу, Александр Филимонов в интервью «Советскому спорту» освежил не слишком приятные для себя и такие приятные для каждого украинца воспоминания.

– Наверное, не все шрамы зарубцовываются со временем, Александр?

– Вы сейчас о чем?

– Об игре со сборной Украины в октябре 1999-го и нелепом мяче, пропущенном от Андрея Шевченко за три минуты до конца матча.

– Все ждал, когда же подберетесь к теме! Не было интервью, чтобы не спросили. Я давно смирился. Если не задают этого вопроса, искренне радуюсь за журналиста, не попавшегося на крючок расхожих штампов. Пятерка ему!

– Понимаете, Александр, есть актеры, которых зрители помнят по одной роли, хотя те сыграли за карьеру сотни. Артисты обижаются, но тут уж ничего не попишешь. Так порой и у футболистов случается…

– Если вам лично или коллегам по перу кажется, будто это венец моей спортивной биографии, пожалуйста, думайте так. Ваша воля! Не буду переубеждать, хотя и не согласен с подобным утверждением. В 1998 году меня признали лучшим вратарем России, но профессиональным пиком я считаю следующий сезон. Даже с учетом гола Шевченко. У всех в жизни бывают ошибки. Это лишь эпизод.

– Зато яркий!

– Послушайте, в 1999-м мы победили в Париже чемпионов мира – французов, в первенстве страны дважды разгромили ближайших преследователей из «Локо», половину матчей я отыграл на ноль, в двадцати восьми матчах чемпионата пропустил только двадцать один мяч. Надо проверить статистику, были ли у кого-нибудь из спартаковских вратарей потом лучшие показатели…

– Про ложку дегтя, способную испортить бочку меда, вы наверняка и без меня знаете.

– Сразу после матча с Украиной никто не за-острял внимания на пропущенном голе. Да, все были огорчены результатом, не позволившим нам вый-ти в стыковые матчи на Евро, но и только. Шумиха поднялась примерно через полгода.

– Очевидно, появились основания для разговоров, что Филимонов сдулся.

– Откуда вы это взяли?! Видимо, кому-то очень хотелось выбить меня из колеи. Но и двенадцать лет назад чувствовал себя совершенно нормально, и сегодня в этом смысле ничего не изменилось. Я ведь не произвожу впечатления убитого горем или раздавленного депрессией человека, правда?
С украинцами мы встречались 9 октября, а через шесть дней я отыграл на ноль в матче против главного конкурента в чемпионате страны. Это о чем-то говорит?

– Однако ведь факт, что после той истории ваша карьера покатилась под горку.

– Кажется, вы плохо подготовились к интервью, не до конца изучили мою биографию. Я еще трижды со «Спартаком» завоевывал золотые медали, в 2000 году в шести матчах Лиги чемпионов пропустил лишь три гола, показав лучший результат среди всех вратарей на групповом этапе. Тогда нашими соперниками, на минуточку, были «Реал», «Спортинг» и «Байер». В 2002-м в составе сборной России я съездил на чемпионат мира. По вашей теории, морально сломленный. Все, блин, жизнь кончилась, голова на рельсы!

– В Японии вы ни разу не вышли на поле, а до того и вовсе покинули «Спартак», оказавшись в киевском «Динамо».

– Говорите, словно о команде провинциального мясокомбината, а не о самом титулованном клубе на постсоветском пространстве! Основной вратарь динамовцев Александр Шовковский получил травму, и меня позвали специально под Лигу чемпионов. Я еще раньше сказал Олегу Романцеву, что хочу уехать за границу, попробовать что-нибудь новое. Обстановка в «Спартаке» изменилась, клуб возглавил Андрей Червиченко…

– «Динамо» было единственным вариантом?

– «Монако» проявлял интерес, в Москву на просмотр прилетал тренер вратарей, но я плотно сидел на лавке. В итоге трансфер сорвался.

– Вы и в Киеве не задержались.

– Когда Шовковский поправился, необходимость в моих услугах отпала. В «Динамо» ведь играл и второй вратарь сборной Украины – Рева. Третий – лишний. Особенно если он легионер…

– А в Киеве вам про гол от Шевченко напоминали?

– Журналисты. Больше никто. Сначала я удивлялся подобной настойчивости, а потом перестал.

– Наверное, это ваш крест.

– Опять не соглашусь. Не несу то воспоминание как наказание или тяжкое бремя. Люди ищут интригу там, где ее нет. Не сломал меня матч с Украиной, не сломал! И карьера моя не пошла по нисходящей. Не надо раздувать из мухи слона, преувеличивая значение эпизода. Если помните, в 1999 году наша сборная была вынуждена играть в оставшихся семи матчах отборочного цикла на победу, иначе мы теряли шансы на выход из группы. Начинали-то с трех поражений подряд и отрезали себе пути к отступлению. Одной ничьей хватило бы, чтобы все перечеркнуть. Исландцы рогом упирались тогда в Москве, стеной стояли у ворот! Не дожали бы их, и заключительная игра с Украиной превратилась бы в пустую формальность.
Впечатление, будто журналистам больше не о чем со мной поговорить, вот и возвращаются к тому, что давно пора забыть.

– Курьезность ситуации в сочетании с важностью момента не позволяет этого сделать.

– Еще раз могу повторить: серьезных матчей в моей карьере было предостаточно. И за сборную, и в Лиге чемпионов, и в первенстве страны.

– Тогда, в 1999-м, писали, дескать, удача отвернулась от Филимонова из-за того, что перед игрой с Украиной он отказался идти к батюшке.

– Блин! Опять двадцать пять! Я вообще не хожу в церковь, считаю это личным выбором, за который ни перед кем не обязан отчитываться. Священник приезжал в команду и раньше, например перед матчем с французами, ну и что? До того не посещал подобные мероприятия и после не стал. 

парадоксальная судьба у Филимонова: пропустил один гол в одном матче - стал изгоем, пропустил шесть в другом - героем (в этом году Россия стала ЧМ на пляже).
Мда, журналист такой журналист.
знатно затролили Филю) но нервы у него в порядке, хоть и мнясо)
Кстати после прихода в Динамо, он нам ЛЧ тогда испортил.
Действительно, оставили бы уже его в покое. Не то, чтобы он не был виноват, но и не стоит из-за одной ошибки, даже самой глупой, всю жизнь человеку на мозги капать. Действительно, не он один тот отбор провалил, там вся команда постаралась. Обидно за парня, заклевали совсем...
а он очень сдержанный:) меня бы этот журналист достал уже после первых трех вопросов:) потом бы появилась статья что был избит журнались причем абсолютно ни за что:)
Да уж, заколупали Фила, из-за одного гола приходиться оправдываться всю жизнь. А в ЛЧ2002 плохо за нас отстоял.
Сховати
он нам мстил...