19 грудня 2011 11:08

Наш "австралиец" Левченко: "На Новый Год вместо елки буду наряжать пальмочку"

Украинский полузащитник австралийской "Аделаиды Юнайтед" Евгений Левченко рассказал Сегодня|Спорт об ожидании дайвинга с акулами, стирке манишек одноклубников, умении аборигенов пить до конца и совете украинским политикам, как уменьшить аварийность на дорогах.

— Прошло пять месяцев после вашего перехода в "Аделаиду Юнайтед". Ваши ожидания оправдываются?
— Из-за травмы в последние месяцы я не играл, команда занимает предпоследнее место. Но я по жизни позитивный человек. И меня это не сильно смущает. Не каждый бы решился на переезд в другую часть света. Но я человек авантюрный, люблю путешествовать и, прежде всего, приехал сюда за ощущениями. Я их получаю. Уровень жизни тут, понятно, высок. Да, футбол здесь не спорт №1. Это немного обидно. Но с возвращением в местный чемпионат таких знаменитостей, как Гарри Кьюэлл и Брэд Эмертон, интерес к соккеру возрастает.

— Топ-3 необычностей, с которыми столкнулись на Зеленом континенте?
— Первое, что меня коснулось, разница во времени. Не мог понять, когда день, когда ночь. Второе — сейчас все в Украине готовятся к празднованию Нового года, Рождества. Здесь это выглядит комично. При жаре 35 градусов я вижу Санта Клаусов, ходящих по улице в шортах. Прикольно. Что еще… Ну, конечно же, океан. У меня квартира на берегу, в ста метрах от воды. Думаешь, как же раньше мог жить без такой красоты?!

— Уже обзавелись доской для серфинга?
— Еще нет. Но в команде есть ребята, которые отлично стоят на доске. Говорят, что и меня обучат этому делу. А также обещают организовать мне дайвинг с акулами. Аквалангами я занимаюсь давно. Но запираться в клетке, когда мясом и кровью к тебе нагоняют акул и они вокруг тебя носятся, — такого еще не было. По отзывам, невероятный выброс адреналина!

— Клетки-то крепкие?
— Посмотрим (смеется). Как там в фильме: "У вас несчастные случаи на стройке были?". — "Нет". — "Будут!"

— А как обстоят дела с акулами во время обычного купания в океане? Не пощипывают пяточки?
— Несчастные случаи тут бывают, но это такая же редкость, как… падение самолета. Конечно, акулы здесь есть. Но за ними пристально наблюдают с вертолетов. Когда видишь в небе вертолет, значит, акулы по близости, — надо плавать аккуратненько, далеко не заплывать.

— Стало быть, дайвинг с акулами — впереди. А участником каких экстремальных проектов на Зеленом континенте вы уже стали?
— Пока особо нечем похвастать. Я еще даже не успел потрогать кенгуру или коалу.

— Говорят, в Австралии они чуть ли под ногами у людей ходят…
— Когда выезжаешь за город, все это присутствует. Но мы-то живем в цивилизованном городе — население Аделаиды 1,3 млн. Так что никаких жучков-паучков, которые могли бы сильно напугать, еще не видел. Хотя ребята, пожившие в аутбеке, рассказывали о разных случаях с пауками, змеями… Это мне еще предстоит изведать.

— А в плане быта, отношений с чем интересным столкнулись?
— Австралийцы — веселый народ. Многие из них — предки переселенцев из Великобритании. Люди, которые могут хорошо работать. Но если пьют, то в чем-то похожи на наших. Пьют хорошо, до конца. Для местных закон и святое — в пятницу-субботу пойти хорошенько напиться. Стиль жизни — работать так работать, гулять так гулять.

— Для новичков в вашей команде какие ритуалы предусмотрены?
— Каждый новобранец должен спеть песню. Штрафы за какие-то проступки в команде мы собираем в одну копилку и после сезона на пару деньков на эти деньги куда-то съездим. Опоздал, допустим, на пять минут, штраф — 50 долларов. Или, если совершаешь какой-то проступок, бросаем кубики с номерами. Условно говоря, если выпадает двойка, тебе нужно будет вымыть раздевалку. Тройка — прийти в галстуке. Четверка — постирать манишки всех игроков. Или спечь торт. Хотя можно и купить, как сделал я. Мне уже и манишки стирать приходилось. Чего же там еще было? А! Галстук надевал.

— За какие проступки?
— По-моему, опоздал как-то на пять минут, а еще однажды пришел не в правильной форме. У нас есть различные спортивные костюмы — красный, синий и черный. И когда приходишь на игру, нужно, чтобы они у всех совпадали. Если не изменяет память, я тогда в черной майке пришел вместо красной. Недосмотрел…

— Какой песней себя представили?
— Песню спеть мне еще не повезло. Просто пока не было ужина, на котором вся команда была бы в сборе. Жду этого с нетерпением — спою, наверное, что-то из репертуара "Океана Эльзы".

— "Їду додому"?
— Нет. Под аккомпанемент гитары постараюсь вот эту: "Осінній бойкот... Між тобою і мною — семизначний код".

— Говорят, есть у австралийцев традиция — выставлять за порог ненужные вещи, среди которых порой могут оказаться достаточно дорогие — телевизоры, мебель…
— Это так называемый Garage sale. Если дословно перевести — продажа гаража. Но я только пару недель назад понял, что на самом деле это распродажа или раздача старых вещей. Вывешивают объявления, мол, если что-то нужно, приходите к нам. За копейки и вправду можно приобрести даже хорошие вещи. Сам я, впрочем, пока ничего за порог не выставлял — и так еще в своей маленькой однокомнатной квартире не обжился. А искать что-то для себя, пользуясь этой традицией, надеюсь, не придется.

— Как обстоят дела с питанием?
— Ем все то же, что и в Голландии, где играл до того. Я уже давно не употребляю мясо, иногда могу съесть кусочек рыбы. Но, в основном, пытаюсь обходиться салатами, фруктами, овощами, орехами.

— А что отведали из местной кулинарии?
— Как-то попробовал популярную здесь пасту веджимайт... Меня чуть не стошнило. Люди, австралийцы, дорогие, как вы это едите?! Я написал об этом в соцсети. И посыпались комментарии, дескать, да ты не понимаешь, как это надо употреблять. Начали надо мной подтрунивать. Я-то ел ложкой. А это нужно намазывать на хлеб с маслом. Потому что иначе — это очень жуткая вещь. Там, если я не ошибаюсь, огромный источник железа. И люди едят здесь веджимайт, как у нас колбасу. Когда мы играем на выезде и ребята намазывают себе на хлеб эту пасту, я отворачиваю голову. Сказал так: "Когда я начну есть веджимайт, тогда я буду настоящим австралийцем".

— А в чем вы уже стали австралийцем?
— В езде — я стал таким же законопослушным водителем, как и все. Потому что нарушать — очень невыгодно. Я очень люблю быструю езду. Но с теми запретами, которые здесь существуют — 60 км в час и 110 на автобане — не разгонишься. Тут есть система, пресекающая лихачества на дорогах. Скажем, у тебя 12 или 13 пунктов. Если проехал на красный свет — сразу снимают три или шесть, уже не помню. А когда доходит до ноля, забирают права плюс штраф в 500 долларов. Это — совет нашим политикам! Если хотите улучшить ситуацию на дорогах, нужно поднимать штрафы. У меня, конечно, нарушения были. Но я до ноля еще не дошел, держусь. Кстати, езжу на предоставленной клубом машине.

— Как совладали с левосторонним движением?
— До этого я уже ездил на Ямайке с правым рулем. Но, конечно же, первое время приходилось тяжело — правой рукой пытаешься переключать скорость и колотишь дверцу со всей дури. Но за неделю-две привыкаешь.

— Ваш контракт с "Аделаидой" истекает летом. Могли бы остаться в Австралии навсегда?
— Я этого не представляю.

— Новый год отметите на родине, в Украине, или в Австралии?
— А у нас 30 декабря — игра. Так что встречу на тренировочном поле. Конечно, хотелось бы отметить по нашим традициям. Но в конечном счете у меня вместо елки будет пальмочка. Она вон, во дворе, стоит. Осталось нарядить ее игрушками.

"ТУТ ЛЮБЯТ БЕГАТЬ. ТАКОЙ И ФУТБОЛ"

Имя: Евгений Левченко
Ро­дил­ся: 2.01.1978 в Донецкой области
В сборной Украины: 8 матчей

Из-за травмы икроножной мышцы Левченко в 11 матчах чемпионата Австралии сыграл за "Аделаиду" лишь в пяти. Его команда, занявшая по итогам прошлого сезона 3-е место и добывшая путевку в азиатскую ЛЧ, в этом идет предпоследней — 9-й из 10-ти. "В Голландии, где я играл до этого, превалирует тактический, техничный футбол. Здесь — силовой, — говорит Левченко. — Австралийцы — здоровая нация, любят бегать. Поэтому и футбол такой. Думаю, лидеры австралийского чемпионата в ЧУ боролись бы за место в пятерке. К слову, соккер здесь на третьем месте по популярности после австралийского футбола и регби. Как-то и я попробовал тут сыграть в австралийский футбол. Мяч — как в регби. Пробил — летит быстро, высоко и далеко. Но когда австралийцы называют это настоящим футболом, я возмущаюсь: "Вы же играете руками!" Им нечем крыть. Хотя эти, как они себя называют, футболисты здесь в большом почете. Тут их боготворят".

Олег Люлька