18 грудня 2011 10:33

Игорь Цыганык: "Футбольная Европа ничего не знает о Львове"

Первоочередной причиной того, что от Львова отвернулись команды-участницы Евро-2012, стало отсутствие современной тренировочной базы. Такое мнение высказал известный украинский спортивный комментатор, родом из Львова, Игорь Цыганык.

"В окрестностях Львова нет хорошей тренировочной базы. Есть "Скиф", который сейчас готовится, но он находится в центре города и это не очень удобно. Каждая команда, которая будет играть на чемпионате Европы, хочет отмежеваться от всех, чтобы сконцентрироваться исключительно на подготовке. В окрестностях Львова такой базы нет. Комфортной, чтобы была гостиница, несколько тренировочных полей, возможности для восстановления сил", - рассказал Цыганык.

Другая причина, по его словам, кроется в разнице восприятия иностранцами европейской Польши и "дикой" Украины. "Это не столько беда Львова, как преимущество Польши. То, что Польша является членом ЕС - это намного удобнее и для игроков сборных, и для их болельщиков", - говорит комментатор.

Однако главный промах города - в ментальности его жителей.

"Проблема Львова в том, что не удалось подготовиться должным образом. Все города Украины, которые принимают Евро, очень серьезно работали над своим имиджем, маркетингом. О Львове футбольная Европа, честно говоря, ничего не знает. К примеру, о Харькове знают, потому что там "Металлист" достижения в последнее время демонстрирует. Команда играет, город развивается, они постоянно работали в том направлении, встречались с представителями УЕФА, предлагали, ездили, разговаривали с сборными, словом вели переговоры, потому что были заинтересованы, чтобы какая-то сборная приехала туда. Та же история с Донецком.

Как по мне, это важнейший просчет, что Львов никоим образом не пиарился. Мы - Пьемонт, центр и все поедут к нам. Это совсем неправильный бизнес-подход. Для того, чтобы чего-то достичь, надо приложить немало усилий. У нас, возможно, галицкая ментальность, мы постоянно воспринимаем, что нам что-то должны. Нам ничего не должны. Просто не смогли должным образом заинтересовать никого", - резюмировал честно львовянин Игорь Цыганык.

Правда, в конце он немного подсластил правду, отметив, что за полгода еще все может измениться и команды могут изменить свое мнение.