17 грудня 2011 03:21

Леонид Слуцкий: "Я и Моуринью? Какие могут быть сравнения!"

Главный тренер ЦСКА жребием явно разочарован, но считает, что шансы пройти "Королевский клуб" есть.

- На пресс-конференции после "Интера" один ваш коллега ввел меня в заблуждение, сказав, что нам могут попасться только "Барселона", "Реал" и "Бавария", - первым делом вспомнил Слуцкий, ответив на звонок корреспондента "СЭ". - Я и говорю: "Пускай тогда "Реал"!" Выходит, накаркал… Когда в концовке жеребьевки осталось два шара, с "Бенфикой" и "Реалом", естественно, хотелось, чтобы досталось португальцы, но... Что ж, как вышло, так вышло. Значит, опять испанский клуб, как два года назад. И опять встреча в Лиге чемпионов с Моуринью. Как бы то ни было, для любой команды и футболиста это большое событие: участвовать в матчах такого уровня, играть на "Сантьяго Бернабеу".

Если откровенно: итогами жеребьевки расстроены?

Понятно, что "Реал" - большой клуб и считается фаворитом в любом матче, за исключением встреч с "Барселоной". Но при всех его очевидных плюсах и достоинствах в мире есть всего одна команда, "Барселона", которой просто невозможно противостоять. "Реал" - суперкоманда, спору нет. Но мне не кажется, что его совершенно нельзя остановить. Мы будем биться за победу.

Есть мнение, что сейчас "Реал" - вторая по силе команда мира после "Барселоны". Согласны?

Вторая-третья. Наравне с "Баварией".

Имеет смысл выделять кого-то в составе мадрицев?

Да зачем, если там футболисты уровня Кака и Игуаина на скамейке сидят…

ЦСКА первый матч проводит дома. Скорее всего, в Москве будет мороз. Это плюс?

Не плюс и не минус. Домашний матч намечен на 21 февраля, ответный - на 14 марта. Сколько я видел игр в Лужниках, ни разу не случалось, чтобы поле или холодная погода давали какое-либо преимущество хозяевам, будь то наши клубы или сборная. Готовиться к поединку будем в Испании. В Россию прилетим за пару дней до матча, как и "Реал". Так что условия равные.

Вы разделяете тренеров, с которыми приходится сражаться, на удобных и неудобных?

Да, если речь о премьер-лиге, где с некоторыми специалистами встречаешься регулярно. Но если дело касается двухматчевого противостояния в Лиге чемпионов - то нет.

В 1/4 финала Лиги чемпионов двухлетней давности вы уступили "Интеру". Насколько велика роль Моуринью в том успехе черно-синих?

Всегда трудно выделить долю заслуги тренера, игроков, арбитра в конечном результате. Факт один - мы тогда дважды сражались с "Интером" и дважды терпели поражение.

Сейчас пойдет очередная волна сравнений вас с Моуринью. Готовы?

Я к ним отношусь иронично. И всегда так относился. Моуринью - лучший тренер мира, это признано официально. Он один из самых титулованных специалистов мирового футбола, чего только в своей жизни не выигрывавший. Какие могут быть сравнения?