13 грудня 2011 20:52
1

Нир ЛЕВИН: "Сыграем сильнейшим составом"

Накануне матча 6-го тура группового турнира Лиги Европы «Динамо» – «Маккаби» каждый из соперников провел пресс-конференцию. Со стороны израильского клуба с журналистами общались и.о. главного тренера Нир Левин, тренер вратарей Александр Уваров и капитан команды Ширан Йейни.

– Для «Маккаби» предстоящая игра не будет иметь турнирного значения. Собираетесь играть основным составом, или дадите шанс молодежи?

Нир Левин:
– Хотя этот матч не выведет «Маккаби» в следующий этап, для нас он очень важен. С точки зрения уверенности для других соревнований. Будем играть самым сильным составом. К сожалению, некоторые игроки в Киеве не приехали, но те силы, которые у нас есть, мы задействуем.

– Вы анализировали игру «Динамо», попробуйте отметить сильные стороны?

Нир Левин:
– Мы знаем игру «Динамо» по многим матчам. Это очень сильная команда, относимся к ней с большим уважением и готовимся к непростой игре.

– Отсутствие в составе «Динамо» Шовковского дает преимущество «Маккаби»?

Александр Уваров:
– Я достаточно хорошо знаю Сашу с начала его карьеры в «Динамо». На протяжении многих лет он номер один и в «Динамо», и в сборной Украины. Но клуб уровня «Динамо» располагает двумя равноценными вратарями. Если Шовковский, к сожалению, не сможет сыграть против нас, у него должна быть достойная замена.

– За «Динамо» не сыграет Шовковский и Вукоевич. Это преимущество для «Маккаби»?

Ширан Йейни:
– Отсутствие ведущих игроков всегда является преимуществом для соперника. Но у нас тоже нет нескольких основных футболистов. Постараемся в таком составе провести как можно лучшую игру.

– С чем связан приезд команды в Киев за два дня до начала матча?

Нир Левин:
– Хотели хорошо подготовиться к игре. У нас нет шансов выйти в следующий раунд, но мы хотим как можно лучше сыграть против «Динамо». Учитывая разницу в климате между Израилем и Украиной, нам нужно было время на акклиматизацию.

– Успели за это время погулять улицами Киева? Чем-то удивила столица Украины?

Ширан Йейни:
– Я впервые в этом городе и был впечатлен его грандиозными строениями. У менять есть и личный аспект – мои дедушка и бабушка приехали в Израиль из Украины. Приятно посетить страну, которая готовится принимать Евро–2012.

Александр Уваров: – Всегда с любовью и радостью приезжаю в Украину, в Киев. Хотел бы быть здесь каждый год, у меня в Украине очень много друзей. Киев мне не менее дорог, чем Москва. Последний раз был здесь в 2005 года. Теперь специально взял ребят, провел их по Крещатику. Надеюсь побывать здесь на чемпионате Европы.

Нир Левин: – Я был в Киеве 13 лет назад, за это время город очень сильно изменился. Также знаю «Динамо», будучи игроком выступал против него в составе сборной Израиля (матч состоялся в Израиле, в 1989 году. «Динамо» победило 4:0, – прим.ред.). Это очень крупный и серьезный клуб. Рад сыграть против него теперь в Киеве.

– Удалось пообщаться с кем–то из друзей?

Александр Уваров:
– Вчера мы ужинали вместе с Михайличенко, у нас дружба семьями. Близко общаюсь с Андреем Балем, Виктором Морозом. Ребятам говорю, что у меня друзей больше в Украине, чем в России. У вас очень гостеприимные люди, в Москве такого нет.

"...У вас очень гостеприимные люди, в Москве такого нет." True, very true :)