13 грудня 2011 20:47

Коркмаз мечтает о трофее

Вдохновенная игра Эгемена Коркмаза сделала его любимцем болельщиков "Бурсаспора" и "Трабзонспора", после чего его быстро приняли за своего и поклонники "Бешикташа".

Нынешнему клубу 29-летнего центрального защитника сборной Турции в запланированном на среду матче со "Сток Сити" необходимо набрать очко, чтобы составить британцам компанию в плей-офф Лиги Европы УЕФА. Коркмаз, перебравшийся в Стамбул из Трабзона минувшим летом, прочно утвердился в статусе неотъемлемой части команды Карлуша Карвальяла, приняв участие во всех матчах чемпионата Турции и еврокубков. И лишь раз он не провел на поле все 90 минут.

"Я на поле всегда выкладываюсь на сто процентов, - сказал футболист. - Я веду правильный образ жизни и поступаю как настоящий профессионал. Я основательно готовлюсь к играм и не теряю концентрации на протяжении всего матча. Когда болельщики видят, что ты играешь от души, являя себя во всей красе, то их любовь вам обеспечена".

Коркмаз по футбольным меркам не молод, но продолжает совершенствоваться. За три года в "Трабзонспоре" он добился признания за отменное чтение игры, выбор позиции и отбор мяча. "Мне 29, но я не устаю учиться новому, - уверяет Коркмаз. - Последние три года я работаю над организацией атаки из глубины поля".

За старание Коркмазу воздалось в сентябре, когда бывшего игрока "молодежки" наконец пригласили в главную команду страны. В своем дебютном матче он помог партнерам одержать в рамках квалификации ЕВРО-2012 победу над Казахстаном - 2:1. В оставшихся пяти встречах турнира защитник "Бешикташа" присутствовал на поле уже неизменно. Перед вызовом в сборную Коркмаз отклонил предложение "Тулузы" и перешел в "Бешикташ", поскольку хотел попробовать свои силы в еврокубках. На его счету два гола после угловых, один из которых пришелся на домашний матч с киевским "Динамо" - 1:0. Тот успех позволил стамбульскому клуба сохранить шансы на выход в 1/16 финала Лиги Европы.

В прошлом "Башикташ" дважды добирался до еврокубковых четвертьфиналов. Последний успех пришелся на Кубок УЕФА- 2002/03. По признанию Коркмаза, он уже подумывает о победе в турнире: "Сейчас все наши мысли заняты выходом в плей-офф. Но спросите любого игрока, и он скажет, что мечтает в конце сезона поднять над головой трофей".

"У нас широкий выбор разнообразных исполнителей. Но понятие "быть командой" включает в себя нечто большее. Мы каждый день стремимся стать лучше. Если мы в этом в итоге преуспеем, с нами придется считаться", - резюмировал защитник.