4

Молодежная команда "Динамо". Итоги первой половины сезона 2011/2012.

Молодежное первенство Украины.
«Динамо-м». +8=7-5. Мячи: 31-24. 8-е место (16 участников).

Старт текущего молодежного первенства сложился для «Динамо» просто ужасно. Команда потерпела в первых трех турах три поражения. Причем два из них были на своем поле, а в матчах против ПФК «Александрия» и «Оболони» динамовцам основной удар нанесли футболисты, от услуг которых ФК «Динамо» в свое время отказался (Антон Котляр и Сергей Мякушко). На мой взгляд, основная причина неудачного начала сезона кроется в неудачной селекции команды. Ни один из новичков, пополнивших состав извне системы клуба, не проявил себя. Андрей Никитюк, Валерий Болденков (оба – воспитанники «BRW-ВІК») не сыграли ни одного матча (Болденков дважды был заявлен на матч, Никитюк не отметился и этим). Всего десять минут провел на поле (в матче первого тура) Дмитрий Нерубенко (появление этого футболиста в «Динамо» вызывает удивление – его специализация футзал, в прошлом сезоне он выступал за харьковский «Локомотив-Эхо»). Не оставили заметного следа полузащитник Александр Цыбульник (воспитанник харьковского футбола) и форвард Олег Маик (воспитанник львовского футбола). Форвард Азам Раджабов (игрок молодежной сборной Беларуси), появившийся в команде в прошлое зимнее межсезонье, до сих пор не забил ни одного гола.

Вопросы качественного пополнения стоят очень остро. Особенно с учетом того, что клубная академия не работает с должной отдачей. Достаточно сказать, что во время прошлого финального турнира ДЮФЛ команд U-17 (игроки 1994г.р.) тренер «Динамо» Юрий Еськин говорил о серьезнейших проблемах в команде с фланговыми защитниками – игроков этого амплуа в ДЮФК «Динамо» просто не было... Перед стартом сезона команду пополнили воспитанники академии клуба Дмитрий Хлебас, Вячеслав Лухтанов, Георгий Бущан, Александр Васильев (все они игроки юношеской сборной Украины). Первые трое дебютировали в «Динамо». Хлебас хорошо проявил себя в последних матчах, запомнившись высокой скоростью и хорошим движением. Бущан после травмы Шовковского стал появляться в заявке первой команды (хотя именно по этой причине и провел мало матчей за дубль). Лухтанов – самый молодой игрок современного дубля (клубный рекорд принадлежит Диего Суаресу, он играл в турнире дублеров, когда ему еще не было 16-ти), его ровесники выступают еще в соревнованиях под эгидой ДЮФЛ.

В ходе турнира динамовская молодежка постепенно стабилизировала игру, заняв место в середине турнирной таблицы. Команда одержала несколько красивых побед, определенно может занести себе в актив матч против «Шахтера», завершившийся 3:3 и проходивший с очевидным преимуществом «Динамо» (увы, таковы реалии турнира – принципиальный соперник сейчас опережает динамовскую команду на 18 очков). Заметен прогресс Виталия Буяльского, выделяется на поле Владислав Калитвинцев (если бы еще травмы обходили его стороной)…

Вратари: С.Богуш – 7(5п), М.Коваль – 7(7п), А.Тимофеев – 8(6п), Г.Бущан – 2(1п), А.Ткаченко – 2(5п).
Защитники: А.Братков – 19(0), И.Трубочкин – 19(0), Т.Парцвания – 13(1), А.Черноморец – 12(0), Б.Акубардия – 11(0), Д.Балан – 9(0), В.Лухтанов – 9(0), Алмейда – 5(1), Т.Михалик – 2(1), Е.Хачериди – 2(0), Бетао – 1(0)
Полузащитники: В.Буяльский – 19(1), А.Боровик – 15(1), А.Ефремов – 15(1), А.Савченко – 15(1), С.Рыбалка – 11(6), В.Калитвинцев – 9(6), Ф.Бертольо – 7(2), А.Цыбульник – 5(0), К.Корреа – 4(1), О.Гусев – 1(0), Маграо – 1(0), Д.Нерубенко – 1(0).
Нападающие: В.Панфилов – 17(2), Д.Хлебас – 14(2), А.Эскобар – 11(0), А.Раджабов – 9(0), Ф.Ади – 7(4), О.Маик – 7(0), А.Кравец – 4(1), А.Швыдкий – 2(0), Р.Зозуля – 1(0), А.Милевский – 1(0).
Старший тренер – Александр Николаевич Хацкевич.

Молодежная команда «Динамо» одержала две победы с крупным счетом.
5-й тур. 06.08.2011. «Динамо» – «Карпаты» – 4:1 (Рыбалка (3), Кравец – Гурули)
19-й тур. 03.12.2011. «Динамо» – «Металлург» (Д) – 3:0 (Эскобар, Хлебас, Боровик)

Капитаны команды: Виталий Буяльский – 14, Антон Братков – 3, Артем Милевский – 1, Тарас Михалик – 1, Сергей Рыбалка – 1.

Во всех играх не участвовал никто. По 19 матчей провели: Виталий Буяльский (все в стартовом составе), Антон Братков, Иван Трубочкин.

Чаще всех выходил на замену Вячеслав Панфилов – 9 раз.

Самый молодой футболист: Вячеслав Лухтанов – 12.02.1995р.

Самый возрастной футболист: Карлос Корреа – 29.12.1980р.

Лучшие бомбардиры: Владислав Калитвинцев, Сергей Рыбалка – по 6 голов (все с игры). Традиционно уже для молодежной команды, что главными «голеадорами» являются полузащитники.

На счету Сергея Рыбалки один «хет-трик» – 06.08.2011 в матче «Динамо» – «Карпаты» – 4:1. По одному разу дублем отметились Владислав Калитвинцев и Факундо Бертольо.

«Динамо» дважды било пенальти – оба удара реализованы.
01.10.2011. «Ворскла» – «Динамо» – 2:1. На 62-й минуте при счете 0:0 – Фанендо Ади. 06.12.2011. «Металлист» – «Динамо» 3:2. На 88-й минуте при счете 3:1 – Факундо Бертольо.
В ворота «Динамо» пенальти не назначались.

Трижды динамовцы удалялись с поля.
19.11.2011. «Динамо» – ПФК «Александрия» – 0:0. На 66-й минуте – Евгений Хачериди (после второго предупреждения).
03.12.2011. «Динамо» – «Металлург» (Д) – 3:0. На 54-й минуте при счете 1:0 – Иван Трубочкин (после второго предупреждения).
09.12.2011. «Карпаты» – «Динамо» – 2:2. На 52-й минуте при счете 2:1 – Александр Ткаченко (фол последней надежды – игра руками за пределами штрафной площадки).

Наибольшее число предупреждений: Виталий Буяльский – 5, Иван Трубочкин – 4.

В составе выходило на поле 8 легионеров: Бетао, Леандро Алмейда, Жерсон Маграо, Карлос Корреа (все – Бразилия), Факундо Бертольо (Аргентина), Азам Раджабов (Беларусь), Фанендо Ади (Нигерия), Андрес Эскобар (Колумбия).

По окончании матча с «Карпатами» Александр Хацкевич сообщил, что дубль в отпуске до 10-го января. Старший тренер отметил, что возможно появление в команде выпускников клубной академии. Лидеры ДЮФК «Динамо» U-17: защитники Вадим Шевчук, Никита Бурда, полузащитник Игорь Харатин, форварды Максим Тищенко и Роман Яремчук. Первые четверо – игроки юношеской сборной Украины, Яремчук – лучший бомбардир команды (в соревнованиях ДЮФЛ этого сезона забил 10 голов в 11 матчах)… Посмотрим, болельщикам команды остается надеяться.