7 грудня 2011 10:34

Алешин не хочет отдавать "Лужники"

Семья бывшего гендиректора и владельца "Лужников" Владимира Алешина, у которой осталось 24 процента акций спорткомплекса, оспаривает в суде решение о допэмиссии компании в пользу города, сообщает "Коммерсант".

Иск ЗАО "АПС-Центр" о признании недействительным решения внеочередного собрания акционеров ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" был зарегистрирован в базе арбитражного суда Москвы на прошлой неделе. В списке аффилированных лиц "Лужников" на сентябрь компания "АПС-Центр", контролируемая семьей Алешина, числится владельцем 24 процентов акций спорткомплекса. На упомянутом собрании акционеров "Лужников" было принято решение о допэмиссии общества в размере 100 тысяч акций по цене не ниже номинальной стоимости 10 тысяч рублей за бумагу в пользу ОАО "Центральная топливная компания", которая принадлежит мэрии Москвы и владеет 25,01 процента акций "Лужников". В случае проведения допэмиссии доля "АПС-Центра" снизится примерно вдвое, до 12 процентов.

В то же время иск стал полной неожиданностью для столичного правительства, ведь ранее с Алешиным была достигнута договоренность о том, что мэрия со временем станет владельцем 100 процентов акций "Лужников". В апреле нынешнего года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что спорткомплекс должен принадлежать городу. К тому моменту семья возглавлявшего "Лужники" с 1982 года Алешина контролировала 58,61 процента акцтй спорткомплекса, у троих членов его команды было еще 2,2 процента. Мэрии Москвы принадлежало всего 24,99 процента.

Через месяц после этого прокуратура обнаружила, что из "Лужников" выводились активы - около 40 объектов общей площадью 20 тысяч квадратных метров. Продолжения это дело не получило, а в июле стало известно, что стороны договорились: за долю только самого Алешина столичные власти согласились заплатить 10 миллионов евро. Кроме того, семья Алешина должна была получить здание фитнес-центра на 14 тысяч квадратных метров.