2 грудня 2011 06:56

Гутор - лучший в Беларуси

Голкипер БАТЭ Александр Гутор впервые признан лучшим футболистом Беларуси по итогам традиционного опроса ведущей спортивной газеты "Прессбол".

Голкипер БАТЭ Александр Гутор впервые признан лучшим футболистом Беларуси по итогам традиционного опроса ведущего спортивного издания страны "Прессбол". Второе место занял полузащитник Александр Кульчий из "Краснодара", на третьей позиции расположился хавбек минского "Динамо" Станислав Драгун.

В опросе приняло участие 369 респондентов, среди которых были тренеры национальной и молодежной сборных, наставники клубов высшей лиги, капитаны национальной, молодежной сборных и всех клубов высшего дивизиона, судьи, футбольные специалисты и журналисты. Как обычно, всем участникам опроса было предложено назвать тройку лучших футболистов Беларуси по итогам минувшего сезона.

В результате опроса 22-летний Гутор с 414 баллами уверенно занял первое место. Вторым с 313 очками оказался Кульчий, а третьим с 270 баллами - Драгун. На четвертой позиции расположился вратарь "Крыльев Советов" Сергей Веремко, а на пятой - полузащитник московского "Динамо" Павел Нехайчик.

Узнав радостную новость, победитель опроса неожиданно заметил: "У меня ведь первое амплуа - нападающий. Пришел в футбол в шестилетнем возрасте вместе со старшим братом. В минскую динамовскую школу - ту, где на асфальте выросла целая плеяда отличных игроков во главе с Сашей Глебом. "Мой первый тренер Игорь Васильевич Горелов поставил меня в ворота из-за того, что основной голкипер сломал палец ноги". А потом я уже постоянно стал играть в рамке".

В нынешнем сезоне Гутор после ухода из БАТЭ Сергея Веремко стал незаменимой фигурой в игровом механизме борисовского клуба. Кроме того, обладатель приза - основной голкипер молодежной сборной Беларуси, пробившейся на лондонскую Олимпиаду-2012.

Сейчас он вместе с командой готовится к выездному матчу Лиги чемпионов УЕФА против "Барселоны" и при этом отмечает: "Если есть хоть небольшая возможность пробиться в Лигу Европы, то за нее надо бороться. Хотя с "Барселоной" даже те, кто прижимается к воротам, все равно получают целый мешок мячей. Удивляюсь, как "Хетафе" совершил подвиг и одолел ее - 1:0. Наверное, даже у "Барсы" бывают черные дни. Надеюсь, в следующий вторник будет такой же - и мы ее обыграем. Нам нечего терять".