30 листопада 2011 09:57

В игре и вне игры

Своеобразное ощущение возникает при анонсировании очередных матчей «Металлиста» и «Ворсклы» в Лиге Европы. Харьковчанам осталось сделать всего пол-шага (то есть сыграть сегодня, по крайней мере, вничью с венской «Аустрией») до путевки в плей-офф, а полтавчане лишились шансов на продолжение борьбы, едва перейдя экватор группового турнира. Представители Первой столицы Украины - в игре, а столицы духовной - уже, увы, вне игры.

К уверенной европейской поступи «Металлиста», - лучшего украинского клуба в еврокубках этой осенью - мы уже стали привыкать. Нынешняя еврокампания харькован также не дает пока поводов для критики. В нужный момент команда проявляет характер, когда надо - умение терпеть, при необходимости - стойкость в обороне. В групповом турнире текущей Лиги Европы больше харьковчан забивали пока только «Андерлехт» и «Твенте». Вдохновение Тайсона иногда приводит к настоящим футбольным шедеврам. Дисциплина на футбольном поле? Откровенно говоря, она никогда не относилась к добродетелям харьковчан. Но, как показывают игры в разных турнирах, численное меньшинство оказывает даже позитивное психологическое воздействие на команду Маркевича: появляется мобилизация, повышается ответственность, игроки стараются дорожить мячом, эффективность преобладает над внешней эффектностью.

«Европа, мы идем!» - обложка сентябрьского номера клубного журнала венской «Аустрии» AUSTRIA Inside была полна решимости. С той поры минуло почти два месяца. Шансов на продолжение борьбы в Лиге Европы «Аустрия» не потеряла, однако и назвать их большими было бы преувеличением. Тем не менее, австрийский клуб сегодня будет бороться изо всех сил. Стимул у него подходящий: в нынешнем году «фиалки» отмечают свое столетие. Десять дней назад в венском «Штадтхалле» прошло грандиозное юбилейное шоу с участием популярного в Австрии актера Альфреда Дорфера, представителя музыкального стиля австро-поп Вольфганга Амброса, кабаре-группы «Машек» и других тамошних звезд. Вряд ли торжество настроит «фиалок» на благодушую волну. Для продолжения борьбы в Лиге Европы венцам необходима только виктория в Харькове. «Металлист» же, в свою очередь, будет также стремиться к победе, досрочно гарантирующей «желто-синим» первое место в группе. Зимовка в Европе для подопечных Мирона Маркевича близка, но пока не обеспечена. Убедят ли «фиалок» футбольные аргументы харьковчан? В Вене они оказались весомы. Как-то сложится в Харькове?

Участники другой сегодняшней пары, в которой представлен украинский клуб, вовсе не решают гамлетовских вопросов, даром что полтавчанам будет противостоять соперник из Дании. В матче «Ворскла» - «Копенгаген» на кону - репутация. Правда, в случае победы в Полтаве датчане получают определенную надежду зацепиться за плей-офф. Тем ценнее будет возможный успех ворсклян. Подопечные Николая Павлова в последних матчах ярко продемонстрировали, что групповой турнир Лиги Европы для них стал не средством обретения европейского имени, а фактором, негативно влияющим на положение в турнирной таблице нашей премьер-лиги. «Влюбив в себя всю Украину», по выражению Николая Павлова, ворскляне довольно быстро снизили требования к себе, позволив донецким «металлургам» хозяйничать у своих ворот и не создав зримых проблем обороне столичных «пивоваров». Если «Металлист» замыкает тройку самых результативных клубов Лиги Европы, то «Ворскла», наряду с братиславским «Слованом» и кипрским АЕКом, входит в тройку наименее результативных команд группового турнира. Многочисленные футбольные аналитики, повосхищавшись «Ворсклой» в начале евросезона, ныне перешли на снисходительный тон с унизительным референом: «Рано им еще…». Как бы то ни было, я верю в способность полтавчан хлопнуть европейской дверью. В нынешнем году только ленивое спортивное издание не журило полтавских болельщиков за малую посещаемость матчей любимой команды: мол, не так уж и часто «Ворскла» играет в Европе, а аншлагов на футболе в духовной столице Украины не наблюдается. Тем не менее, регулярно общаясь с представителями Полтавского края, не могу не признать: несмотря ни на что, «Ворскла» пользуется огромной любовью. Спорт-бары Полтавщины в дни ее европейских матчей переполнены. Особое уважение у болельщиков - Безусу и Селину, приглянувшимся и штабу национальной сборной.

Возможно, в чем-то грешны и мы, журналисты. Как в прошлом сезоне на «Карпаты», так и в нынешнем - на «Ворсклу» после выхода в групповой турнир Лиги Европы мы обрушили потоки хвалебных од. И молодые футболисты, в общем-то непривычные к подобному славословию, слегка переоценили себя. Если судить по нынешнему сезону, то прошлогодний относительный успех львовян в Европе стал пирровым. Очень бы не хотелось, чтобы подобная ситуация повторилась и с «Ворсклой».

Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине