28 листопада 2011 10:49
1

Трюкачество

Думаю, как и мне, вам хотелось бы видеть в футболе лишь честную, мужскую борьбу. Однако есть множество примеров, когда игра превращается в театральное представление со всеми сопутствующими спектаклю явлениями - истошными криками, после которых футболист как ни в чем не бывало продолжает игру, судорожными хватаниями за лицо, когда удар наносится совсем в другую часть тела, мудреными провокациями, зачастую скрытыми от взоров болельщиков и арбитра, и «страшные» травмы, когда люди долго корчатся на газоне от несуществующей боли, имея целью подольше затянуть время. Но самой большой популярностью, что подтвердил последний тур, пользуются картинные падения в штрафной.

В Донецке, где «Металлург» сыграл в «хоккей» с «Ворсклой», арбитр назначил сразу два спорных пенальти. Печально, что в первом случае разбиравшие ситуацию в телеэфире по горячим следам специалисты встали на сторону арбитра. Тогда как - и это не только мое мнение - 11-метровым в данном эпизоде и не пахло. В Европе за симуляцию показывают «горчичник» атакующему игроку, даже если вратарь и совершил фол. Наглядный пример отличия между европейской и нашей трактовкой правил показал Роман Безус, который в Лиге Европы получил два предупреждения в схожих эпизодах, а в украинской премьер-лиге такой же трюк позволил ему заработать пенальти.

Вторая «точка» в матче «Металлург» - «Ворскла» также вызывает сомнения. Что, скажите, нужно было сделать Карлену Мкртчяну, чтобы увернуться от мяча после прострела Ивана Кривошеенко? Помнится, в аналогичном моменте, когда мяч попал в руку защитнику «Шахтера» Александру Кучеру, рефери справедливо продолжил игру. А в эпизоде с участием Мкртчяна судья почему-то решил назначить 11-метровый.

- Не назначал бы пенальти ни в первом, ни во втором случае, - сказал «СЭ» известный в прошлом арбитр Константин Вихров. - Голкипер полтавчан Сергей Долганский не делал движения в сторону оппонента - просто выставил руки и практически загнал Велизара Димитрова в угол, но болгарин изящно выкрутился из ситуации, зацепившись за вратаря. А у Мкртчяна не было намерений сыграть рукой - он всего лишь на нее упал.

Серьезные претензии к арбитражу после поединка «Металлист» - «Таврия» высказал наставник крымчан Семен Альтман: «Игра была бы еще лучше, если бы рефери не мешал командам. Порой становится стыдно за наш футбол. Смотрел повтор - пенальти и близко не было. Очень спорным считаю момент, когда Калиниченко сбили в штрафной».

- 11-метровый в харьковском матче арбитр назначил по делу, - полагает Вихров. - Игрок «Таврии» Джамиу Алими толкнул форварда «Металлиста» Джонатана Кристальдо, и это не ускользнуло от арбитра. В ситуации, когда судья не дал пенальти в сторону хозяев, повторы не дают четкого ответа, был фол на Калиниченко или нет. А вот с удалением Папы Гуйе я не согласен, ведь в действиях сенегальца не просматривалось чрезмерной грубости. Можно было ограничиться устным предупреждением, но, видимо, на рефери повлиял нервозный характер игры.

Широко известная реплика Константина Станиславского «Не верю!» могла бы прозвучать и в момент, когда в штрафной «Карпат» упал Евгений Селезнев. Со стороны показалось, что форвард «Шахтера» «рисовал» пенальти, проявляя глубоко скрытые артистические способности. Но арбитр наказал «горчичником» вратаря львовян Андрея Тлумака и указал на «точку».

- Скажу так: в эпизоде с падением в штрафной Селезнева у арбитра было больше оснований назначить 11-метровый удар, чем в ситуации с Димитровым, - подчеркнул Вихров. - Да, голкипер «Карпат» опустил руки к земле, давая понять, что не играет против правил. Но он все же преградил сопернику путь к воротам. В этом матче имел место еще один неоднозначный момент, когда рефери не засчитал, на мой взгляд, чистый гол того же Селезнева. Судя по повторам, у нападающего не должен был фиксироваться офсайд, так как он находился за линией мяча.

Отходя от спорных моментов, нельзя не упомянуть о ситуации с проведением матча в Александрии. Луганчане настаивали на том, что поле хозяев не соответствует стандартам, и хотели, как и «Металлист» в предыдущем туре, перенести встречу на нейтральное поле. Называлась даже арена, готовая принять команды, - стадион «Ворскла» имени Алексея Бутовского. Все было в руках арбитра и инспектора, которые приняли решение ничего не менять. Для «Зари» этот визит завершился крахом - команда опустилась в зону вылета, а Анатолия Чанцева руководство освободило от занимаемой должности. Выводить «Зарю» из кризиса доверено его помощнику Юрию Вернидубу, который недавно перенес инфаркт.

Кстати, проблемы со здоровьем вынудили не продолжать работу с «Оболонью» прославленного динамовца Василия Раца. Стоит отметить, что под руководством нового исполняющего обязанности главного тренера Сергея Конюшенко «пивовары» дали настоящий бой «Динамо». Хотя складывалось впечатление, что после перерыва подопечные Юрия Семина берегли силы на решающий поединок со «Сток Сити».

Напоследок о «Днепре»: клуб Хуанде Рамоса дважды в нынешнем сезоне уступил «Волыни» - в первом круге чемпионата и в Кубке страны. Но благодаря бомбардирским качествам Николы Калинича, в которого верили не все наши специалисты, гости все-таки взяли реванш у лучан. Жаль Виталия Кварцяного, у которого вновь возникли проблемы с сердцем. Хочется пожелать наставнику «Волыни» скорейшего выздоровления, ведь он - настоящее украшение нашего высшего дивизиона…

Сергей ТАЛИМОНЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Шедевр! "В Европе за симуляцию показывают «горчичник» атакующему игроку, ДАЖЕ ЕСЛИ ВРАТАРЬ И СОВЕРШИЛ ФОЛ."