6 листопада 2011 07:40
1

Киевлянин - чемпион Латвии!

"Вентспилс" стал чемпионом Латвии в четвертый раз в своей истории. Для завоевания золота наставнику желто-синих Сергею Подпалому потребовался всего сезон.

Нулевая ничья в матче заключительного тура со "Сконто" позволила футболистам "Вентспилса" в четвертый раз завоевать золотые медали. Очередного и в то же время нового триумфа желто-синим пришлось ждать долгих три года.

Главный тренер "Вентспилса" Сергей Подпалый с первой же попытки выиграл с новой командой золотые медали. 2006, 2007 и 2008 годы были эрой Романа Григорчука, который трижды приводил курземский клуб к званию сильнейшего в стране. Теперь, похоже, начинается эра Подпалого. Вклад наставника в общую победу действительно переоценить невозможно. Пережив после Григорчука короткую "итальянскую жизнь", когда "Вентспилс" полтора сезона возглавлял Нунцио Дзаветтьери, в клубе обратились к услугам опытного российского специалиста. И не прогадали.

Подпалый привил команде яркую атакующую игру, которая с первых матчей сезона ставила соперников в тупик. "В начале чемпионата мы как-то сопротивления и не встречали, - вспоминает в интервью UEFA.com россиянин. - Побеждали в основном с крупным счетом, стали обладателями Кубка Латвии. Уже потом случился тяжелый период. Я очень признателен ребятам, что они проявили характер и волю, и в итоге стали чемпионами".

Лето у желто-синих совсем не заладилось, но сентябрь и октябрь команда вновь провела на одном дыхании. ""Единственное, немного расстраивает, что мы потеряли достаточно очков в матчах с "Металлургом"", - отмечает главный тренер. - Потеряли, по большой части незаслуженно. Мяч в ворота лиепайчан просто не хотел идти, и все тут!"

Зато в матчах с другими соперниками желто-синие неизменно доминировали, и именно это в конце концов принесло "Вентспилсу" золотые медали. ""Для победы в чемпионате важно всю длинную дистанцию пройти ровно, без серьезных перепадов," - отметил один из лидеров команды защитник Игорь Савченков. - "Вентспилсу" это удалось, и я уверен, что никто не может сказать, будто мы стали лучшими случайно или незаслуженно!"

Не сомневается в этом и ведущий хавбек клуба Олег Лайзанс, который как раз в "Вентспилсе" за год вырос в основного игрока сборной Латвии. "Я сейчас просто счастлив! - не скрывает эмоций бывший игрок "Сконто". - "Мне 23 года, это мой первый чемпионский титул, о котором я мечтал с тех пор, как занялся футболом!" Теперь, думаю, тренер разрешит нам немного шампанского за золотой успех!"

Лайзан продолжает: "Мы заслужили чемпионство хотя бы потому, что являемся единственной командой в нашем чемпионате, которая старалась играть в атакующий футбол, старалась все время созидать, а не просто оборонялась и разрушала игру соперника. Во многом поэтому мы и сильнейшие!"

Ансамбль, который удалось всего за сезон создать Подпалому, звучал в этом сезоне, пожалуй, действительно лучше остальных. Но сам наставник, который за год пережил в Латвии море эмоций, даже после триумфа сохранил здравый взгляд на вещи.

"Сейчас у нас одна радость на всех! - улыбается уроженец Киева. - За год мы проделали большую работу, и я очень рад, что наши болельщики, да и весь город, опять вспомнили, что это такое - быть чемпионами. Уже можем праздновать, но главное не увлекаться. Время летит быстро, и уже сейчас нужно думать, как в будущем сезоне стать еще сильнее и подтвердить, что золотой дубль вовсе не был случайностью. Да и Лига чемпионов УЕФА уже на горизонте."

Крутой