1 листопада 2011 13:27

Корниленко: "Меня приглашал Михайличенко, но Сабо сделал ставку на бразильцев"

28-летний белорусский форвард Сергей Корниленко рассказал об украинском этапе своей карьеры.

- Давайте вспомним начало вашей карьеры. Засверкав в Белоруссии, вы отправились на просмотр в "Штутгарт"…
- Просмотра в немецком клубе не было. В минское "Динамо" сразу пришло приглашение из Германии, в котором речь шла о медицинском осмотре и последующем подписании контракта со "Штутгартом".

Однако по непонятным причинам все на несколько дней застопорилось. Тем временем поступило не менее интересное предложение из киевского "Динамо", которое я без раздумий принял.

- В "Динамо" при Алексее Михайличенко вы были игроком основного состава. Что же случилось, когда на пост главного тренера "бело-голубых" пришел Йожеф Сабо?
- Когда меня приглашали Суркис и Михайличенко, Сабо работал спортивным директором клуба. Возглавив команду, он сделал ставку на других футболистов. В основном это были легионеры из дальнего зарубежья - бразильцы. Мою кандидатуру в качестве игрока основного состава даже не рассматривали, поэтому я отправился в Днепропетровск к Евгению Кучеревскому.

- При этом держали в голове возможность возвращения в киевское "Динамо"?
- В тот момент я хотел лишь одного: играть в футбол, а не сидеть в запасе. В "Днепре" помимо Кучеревского меня хотел видеть гендиректор Андрей Стеценко, поэтому я очень обрадовался предложению и с удовольствием туда поехал. И впоследствии ни разу об этом не пожалел. Днепропетровск - потрясающий город, у команды - отличные болельщики. Партнеры меня хорошо приняли, несмотря на то что тогда в "Днепре" играли исключительно украинцы, а я был единственным белорусом. Эти полгода были счастливыми как в личной, так и в футбольной жизни. Поэтому, когда "Днепр" предложил подписать контракт, я с радостью согласился.

- В сезоне-2006/07 вы стали одним из лучших бомбардиров чемпионата Украины. Почему же в следующем сезоне вы почти перестали забивать?
- Голы в составе "Днепра" я забивал стабильно. В заключительном туре упомянутого вами сезона я получил красную карточку и заработал пятиматчевую дисквалификацию. Из-за этого был вынужден пропустить стартовые матчи следующего чемпионата. В новом сезоне команда здорово стартовала, выиграв первые пять встреч. Нападающие Сергей Самодин и Андрей Воробей исправно забивали голы, поэтому я потерял место в основном составе.

Глеб Чернявский, еженедельник "Футбол"