22 жовтня 2011 12:22

Нападающий "Динамо" Александр Кокорин: "Динамо" – это "мерседес"

Александр Кокорин, в адрес которого фанаты бело-голубых раньше неустанно язвили по поводу красных бутс и ночных клубов, теперь все больше выделяется на футбольном поле. И не расцветкой обувки, а яркой игрой. О зрелищном футболе «Динамо», судьбоносной беседе с главным тренером и немного об автомобилях с 20‑летним нападающим говорил корреспондент «Советского спорта».

«КТО-ТО ПОШУТИЛ: ИГРАЕМ, КАК «БАРСЕЛОНА»

Кокорин меняется, но в то же время остается прежним. Его игру отмечают эксперты (»Парень-то растет!» – говорит Евгений Ловчев), а журналисты все реже поддевают вопросами о дискотеках. Неизменной остается хитрая улыбка Александра, которая, кажется, не сходит с его лица.
– Одного моего знакомого очень раздражает, что вы все время смеетесь, – наш разговор с динамовцем начинается с не самого любезного замечания.
– У меня поводов переживать нет, – усмехается Кокорин. – Я – жизнерадостный человек. Грустить особо не о чем. Даже не могу вспомнить, когда плакал последний раз.
– Разве что из-за поля в Самаре, где «Динамо» утонуло в лужах.
– Нет, тогда просто обидно было, что все произошло именно с нами. Ничего не мешало сыграть на хорошем поле, но пришлось выходить на это… Хочешь повести мяч и не можешь. Хочешь пробить по воротам, но мяч застревает в луже. И ты понимаешь, что ничего поделать невозможно.
– Для нынешнего «Динамо» такие условия – катастрофа?
– Да, ведь мы много атакуем, много забиваем. Только в последней игре с »Зенитом» не удалось отличиться. Давно такой результативной игры у »Динамо» не было. Откуда это? Стали увереннее в себе Кевин (Кураньи. – Прим. ред.), Саша Самедов, Игорь Семшов, Андрей Воронин. Лидеры поняли, что от них многое зависит. И они делают свое дело, причем красиво. Я вот лично не понимаю, как Божович мог сажать Андрея (Воронина. – Прим. ред.) на лавку. Из-за таких решений возникал негатив, чего сейчас точно нет.
– Вы не оригинальны в выборе команды, которой симпатизируете, – как и многие, выбираете «Барсу». Можно сказать, что «Динамо» сейчас в России, как «Барселона»?
– Мы недавно разбирали наш матч с »Зенитом» на теории. Смотрим атаку: Кевин скидывает на фланг Самедову, он отдает в центр, Семшов пропускает, затем следует удар... Кто-то в шутку так и сказал: «На самом деле, как «Барселона»!».
– Болельщики многих клубов сейчас смотрят матчи «Динамо». Потому что интересно, не скучно. Вы знаете об этом?
– Да. Мне пишут, звонят люди из дома (Кокорин родом из Белгородской области. – Прим. ред.), которые далеки от футбола. Говорят что-то вроде: «В футболе мало понимаем, но смотрели. Захватывает!». Реально на наш футбол идут на стадион и смотрят по ТВ.
 

«СИЛКИН СКАЗАЛ: НЕ ВЗДУМАЙ УХОДИТЬ!»

– Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев вас хвалит. Говорит, что растете…
– Приятна такая оценка. Но я стараюсь не задумываться, что обо мне говорят. Прислушиваюсь к тренеру, близким. А эксперты… Ну, кто-то может пошутить в духе: «Тебе Бубнов двойку поставил…»
– Мнение каких игроков для вас авторитетно?
– Воронина, Самедова, Семшова… После их слов задумываешься, что неправильно делаешь.
– Воронин в прошлом году говорил, что если б Кокорин после его передач забивал, он бы ходил среди лучших ассистентов лиги. Помните?
– Помню. Но сейчас у Воронина ситуация лучше. Он сам много забивает и отдает. В прошлом году было по-другому.
– Еще Андрей Кобелев, при котором вы дебютировали в »Динамо», в прошлом году отмечал, что скоро Кокорин будет щелкать забитые мячи как орешки…
– Было бы хорошо постоянно играть и забивать. Но даже если голов у меня не будет, а команда продолжит в том же победном духе, я не расстроюсь.
– Слова Воронина, Кобелева уже в прошлом. Что вам говорит Силкин?
– В некоторых моментах я отдаю пас, а надо брать игру на себя. Тренер спрашивает: «Почему не бьешь? Не улучшай позицию. Есть момент – бей».
– Можно сказать, что Кокорина и Смолова Силкин знает как облупленных?
– Да. И я могу сказать, что Силкин – это мой тренер. Когда Божович тренировал «Динамо», я приходил в кабинет к Сергею Николаевичу – он тогда был директором динамовской школы. Мы общались. И именно он тогда сказал мне: «Не переживай и не думай никуда уходить из »Динамо». Будешь работать – станешь играть».
 

«СПОКОЙНО МОЖЕМ ВЫСТУПАТЬ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ»

– Сменим тему. У вас какой мультфильм в детстве любимый был?
– «Король Лев», наверное. Диснеевский. А почему спрашиваете?
– После просмотра матча молодежных сборных России и Португалии, в котором вы и Смолов отметились голами, вспомнился мультик «Чип и Дэйл».
– Которые спешат на помощь? – Кокорин смеется. – В том матче надо было забивать. Тем более играли дома. Получилось: Федя удачно вышел на замену, подал – и я забил. Потом он сам отличился…
– «Молодежке» этого созыва пока все удается. Почему с Колывановым не получалось?
– Тогда в сборной были ребята старше. Они брали на себя роль лидеров. Там надо было просто выигрывать у румын и выходить в стыки, но мы этого сделать не смогли. Что изменилось с тех пор? Пришел новый тренер. И мы повзрослели – теперь уже нас считают старшими.
– «Динамо» в 2009‑м попробовало на вкус Лигу чемпионов, проиграв «Селтику» в квалификации, а потом не пробилось в Лигу Европы. Соскучились по еврокубкам?
– Вот смотрю, например, на игру того же ЦСКА с »Трабзонспором» и понимаю, что мы спокойно можем играть в Лиге. Так что, конечно, хочется играть в еврокубках. Но пока в ближайших планах матч с »Рубином» в чемпионате.
– Скорее в этом матче можно было ожидать 0:0, нежели с »Зенитом». Согласны?
– Нулей в нашей игре с »Рубином» тоже не надо ждать. «Динамо» будет играть в свой открытый футбол. Моменты сто процентов будут. А »Рубин»… Говорят, что команда меняется. Но я все равно считаю, что они придерживаются своего стиля, особенно в гостевых матчах: играют на ноль.
– Вы хорошо в машинах разбираетесь. С какими авто сравните «Рубин» и »Динамо»?
– «Рубин» – это твердая, трудовая машина. Пусть будет «Нива». А »Динамо» – это иномарка. Не могу сказать, что «Феррари». Назову «Мерседес». Это классика. Она многим нравится, как и нынешняя игра «Динамо».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр КОКОРИН
Родился 19 марта 1991 г.
Рост 183 см, вес 77 кг.
Карьера: «Динамо» (с 2008‑го).
Достижения: бронзовый призер чемпионата России (2008). За молодежную сборную России провел 12 матчей (5 голов).

НОВОСТИ

ФИФА ОПУБЛИКОВАЛА КАЛЕНДАРЬ ЧМ-2014

ФИФА вместе с Оргкомитетом ЧМ-2014 опубликовали официальный календарь турнира в Бразилии.
Чемпионат мира стартует в ночь 12 на 13 июня 2014 года в 0.00 (мск) матчем открытия с участием сборной Бразилии в Сан-Паулу. Финал состоится 13 июля в 23.00 (мск) на легендарном стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.
Каждый день будут проходить по три матча группового этапа, в последнем туре – по четыре. Встречи будут начинаться вечером и ранним утром: в 20.00, 23.00, 2.00 и 5.00 (мск). Полуфиналы, которые пройдут в Сан-Паулу и Белу-Оризонти, начнутся в полночь. Летнее время Бразилиа (столицы Бразилии) отстает от московского на семь часов.
Встречи финального турнира пройдут на 12 стадионах в 12 разных городах:
1. Белу-Оризонти. Стадион «Минейрао». 69 950 зрителей. 2. Бразилиа. «Манэ Гарринча». 71 500 зрителей. 3. Куяба. «Вердао». 42 500 зрителей. 4. Куритиба. «Арена Байшада». 41 375 зрителей. 5. Форталеза. «Кастелао». 67 037 зрителей. 6. Манаус. «Вивалдао». 50 000 зрителей. 7. Натал. «Арена дас Дунас». 45 000 зрителей. 8. Порту-Алегри. «Бейра-Рио». 62 000 зрителей. 9. Ресифи. «Сидад Да Копа». 46 160 зрителей. 10. Рио-де-Жанейро. «Маракана». 82 000 зрителей. 11. Сальвадор. «Фонте-Нова». 55 000 зрителей. 12. Сан-Паулу. «Коринтианс». 65 000 зрителей.
Время начала матчей: Матч открытия: 0.00 (мск). Матчи группового турнира: 20.00, 23.00, 2.00, 5.00 (мск). 1/8 и 1/4 финала: 20.00, 0.00 (мск). 1/2 финала: 0.00 (мск). Матч за 3‑е место: 0.00 (мск). Финал: 23.00 (мск).

ПОГРЕБНЯК ПРОПУСТИТ ЧЕТЫРЕ НЕДЕЛИ

Нападающий «Штутгарта» Павел Погребняк пропустит около месяца из-за травмы голеностопа, которую россиянин получил на тренировке в четверг после воздушного единоборства с защитником Нидермайером.
Вчера официальный сайт «Штутгарта» сообщил, что игрок пропустит четыре недели. Стоит отметить, что в последних двух играх Павел выходил в основе «швабов» и в игре против «Хоффенхайма» отметился голом с пенальти.
– Я был на отличным ходу, начал возвращаться в основу. Обидно, что получил травму, но буду бороться дальше, – цитирует Погребняка сайт «Штутгарта».
– Это плохая новость и для Павла, и для всей команды. В последних двух матчах он выступил отлично. Надеемся, он быстро поправится, – прокомментировал травму форварда главный тренер Бруно Лаббадия.