21 жовтня 2011 21:48

Червиченко: "В "Спартаке" Федуна вводят в заблуждение люди, которым он доверяет"

Бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко посочувствовал председателю совета директоров московского клуба Леониду Федуну и поставил под сомнения тренерские качества Валерий Карпина.

 "Просто он верит людям, которые с ним работают, и доверяет им. Но они вводят его в заблуждение. Даже взять эпизод с покупкой Эменике. Федун говорил, что это лучший нападающий. Я думаю, те кто покупал нигерийца, убедили Федуна в том, что он действительно лучший у нас в чемпионате. Но теперь все видят обратное. Зимой этого футболиста продавали за пять миллионов долларов и никто не брал, а "Спартак" купил его за 10 миллионов евро. Так что это можно даже назвать неудачной покупкой с менеджерской стороны.

 Я бы тренера поменял, наверное, пришлось менять и спортивного директора. Уж больно распиаренные покупки, но уж больно они неквалитетные. Да и в сравнении с приобретениями других команд игроки "Спартака" уж точно не выше классом, но при этом стоят дороже. Тот же Эменике сыграл на высоком уровне только один матч — и сразу столько восторженных разговоров. А, к примеру, купленный в "Локо" Кайседу стабильно играет, забивает голы, но про него меньше говорят.

 Я бы вообще про тренерский опыт говорить не стал. Просто человек уснул генеральным директором и ему приснилось, что он может тренировать, а проснулся уже тренером. Именно отсюда и идет та неустойчивость позиций "Спартака" и вся неровность его выступлений. Мое мнение, что любой человек, даже если он хочет стать тренером красно-белых, должен начинать с команд более низкого класса, со второй лиги, с первой. Идти постепенно, и, уже набравшись опыта, брать на себя работу в "Спартаке", — рассказал Червиченко в интервью порталу Life Sports.