20 жовтня 2011 12:46
51

Денис ОНИЩЕНКО: "Семин не является тренером-победителем, думаю, "Динамо" вернется к кандидатуре Михайличенко"

Экс-футболист "Динамо", "Днепра", "Ворсклы", Маккаби" Т-А  и сборной Украины, а сейчас авторитетный агент вспоминает годы, когда у руля киевлян был Алексей Михайличенко, и предрекает ему возвращение на тренерский мостик "Динамо".

Денис, Вы играли в "Динамо" в эпоху после Лобановского, когда команду возглавил Михайличенко. Уже тогда было видно, что происходит падение великого клуба?

Падение?! Мне кажется, никакого падения не было. По своей харизме Михайличенко был приемником Валерия Васильевича. И он показывал результат. Он должен был продолжать работу дальше. Если реагировать на любой неудачный результат, будет тренерская чехарда. Сейчас происходит не то, чтобы падение, а просто команда не дает результат.

По большому счету, в "Динамо" нужен не супертренер в профессиональном плане, а тренер-победитель. Это мое мнение. Тренер, который привык побеждать. А если тренер не привык побеждать, он будет хорошо работать, команда будет показывать красивый футбол, но побеждать не будет.

Чего не хватило Михайличенко, чтобы добиваться таких же результатов, каких добивался Лобановский?

Если скажу, что не хватило времени, будет банально. Он мог находить общий язык со всеми футболистами. Наверное, на тот момент руководство "Динамо" посчитало, что так для клуба будет лучше. Я думаю, в ближайшее время все равно вернутся к его кандидатуре.

А Семин является тренером-победителем?

Я думаю, нет. Газзаев был таковым, а Юрий Палыч, к сожалению, нет. Хотя дай Бог ему побеждать. Вы хотите какого-то резонанса...

Хотим.

Я как агент не должен этого говорить. Надо быть лояльным, ведь приходится ходить, просить, но ситуация именно такова, к сожалению, и я говорю откровенно.

По материалам www.UA-Football.com

 

Замечание к авторам статьи - Онищенко играл в тельавивском "Апоэле", а не в хайфском "Маккаби".
Ха-ха, Газааев тренер победитель, та нулячий он, нулячий, пр..лся совсем и потом все проиграр, к тому же накупил всяких Алмейд, Данил, Андрэ и прочего уг, но у таких как Вадим, видимо память как у мухи
и толку с михайличенка?
До конца сезона тренером будет Семин - контракт!
До конца чемпионата Семин будет тренером наверняка.
Харе тупить Сурок ни за что не поменяет Шпалыча.А Бешик Динамо сделает в два счета.
Шо за хрень другий день підряд? Вам всім пороблено!? Про Газа немає що згадати-команда не його-не співпали,Міха давав надії при Лобановському,до речі,як гравець,нічого не боявся,но став тренером і щось надломилось---став занадто обережним,хоча мозгів більше,ніж в інших,і,не спорю-міг перерости в толкового профі з динамівським духом.НЕ дали,а як би було зараз,як би....і що,хтось це знає? А Сьомін,хоч я був проти його призначення,но не мені вирішувати,--в принципі твердий радяньський профі. Відновив і зліпив,те Що було до Газаєва,потихеньку,малою сапою добивається результатів,но постійної фейєрії,яку, скажімо,Бенфіка,Порто показують--ВІд нього чекати не доводиться.Зрештою,таких команд взагалі одиниці! І взагалі,якщо хто-небудь переконаний,що Динамо 70 років літало по полю-то це все бред! Вот то ,як вони зараз грають,на тверезу голову згадати і є наш хвалений(середньостатистичний)динамовський стиль! Да,у Метра було три конкретних сезона на рівні Барси і в кожному циклі-сезон "до" і сезон"після",ітого: 9+- років з 70-ти ми були топовим клубом! А в інші роки,гірше,краще,но іменно така гра.80% тягомотини на результат і 20% того,що війшло в історію---спартак,д.мінск,тбілісі,кубкові з шахтарем і торпедо плюс декілька в сезоні міжнародних! Не переоцінюйте значення слова "Легенда"! Я вже писав,для поляків ВІсла з Легією легенди,а хто їх в топ-тусовці поважає? Як згадаю Динамо кінця 70-х,початку 80-х,аж тошнило від їх договорняків і прохідних ігр з пасом поперек поля! Зате--Чемпіони! Тоді не було інтернета,но воні було ще більше,і що? Лобану,Блохіну,який грав---все це було в сраці-головне результат! Так що заспокойтесь,і цікавтесь історією не з парадних дверей.
Денис не прав, он говорит как любитель в этой области. Если подходить к этому вопросу с точки зрения людей занимающихся изучением врожденных черт характера личности профессионально, а не с точки зрения нашего дилетантского восприятия конкретного человека, то и Семин и Михайличенко - личности-победители. С их чертами характера им по судьбе предназначено добиться успеха в том деле, которое они выберут. (А вот Газзаев- человек всю жизнь стремящийся выглядеть как победитель, но так и не достигший этого.) Но специалисты обычно разделяют таких людей по методу достижения целей. Семин - интуит, он не видит конкретного пути достижения цели а в каждой конкретной ситуации умудряется выбирать наилучший путь к достижению цели. Образно говоря, как горная река ищет проходы в скалах, огибая их. Самый яркий пример подобного типа тренеров - Алекс Фергюсон. Михайличенко - чистый аналитик, властный, четко понимающий куда идти и какими средствами. Самый яркий пример подобного типа тренеров - Карло Анчелотти. Если недостаток тренеров-интуитов в том, что они могут очень долго кружить вокруг цели подобно горной реке выискивая проход, то недостаток тренеров-аналитиков в том, что они всегда идут напрямик к цели "сквозь скалу" не особо заботясь потерями при её прохождении и частенько от этого страдают. Это, кстати, очень хорошо видно и по работе Анчелотти в Челси и по игре сборной Украины в плей-офф с Грецией, где Лёсик мог не рисковать с обновленной линией обороны, но в соответствии со своими чертами характера "решил не заморачиваться подобными пустяками". Самое интересное в подобных исследованиях типов личностей в том, что Валерий Васильевич не относился ни к одному из этих подтипов тренеров-победителей. В его характере не заложено достижение успеха в жизни по максимуму. Его приоритет - это собственное внутренне развитие понимания мира и процессов в нём. А внешние достижения в обществе - это сродни выходу фокусника в народ от скуки, чтобы показать насколько он ушел вперед от них. В принципе, наверно, именно это является ответом на вопрос "почему киевское Динамо так и не выиграло Лигу Чемпионов".
Сховати
"Газзаев- человек всю жизнь стремящийся выглядеть как победитель, но так и не достигший этого." Фраза дня на Динамомании.))
О ,а как сегодня идёт разговор,песня ,красота!Муза проснулась.И Вадим и Julius ,а Умник !Умник красава !Всё чётко расписал про психотипы тренеров.Просто здорово ! +1000 )))
Слу, а напомни плз, что выйграл Семин, которого ты сравнил с Фергюсоном? А Михайлеченко что выйграл, который почти Анчелоти? Зато все знают, что выйграл Газаев, человек всю жизнь стремящийся выглядеть как победитель, но так и не достигший этого..
Неужели у нас всё сейчас так плохо,что некоторые с ностальгией стали вспоминать Газзаева? о_О Очнитесь,такой фиговой игры у нас не было со времён Буряка...
Сховати
O_o - это теперешняя действительность! При Газзаеве я был очень расстроен, что не выиграли на Сан-Сиро у Интера Мауриньо(!), будущего победителя Лиги(!) и упустили ничьи дома с ними и Барсой до последнего боровшись за выход из той группы... Не перло Газзаеву - это да, помню. А сейчас я не уверен, что удастся выиграть у какого-то Бешикташа с каким-то валенком тренером, повторяющим мудрости о различии турниров ЛЕ и ЧТ.) Вот такие реалии сейчас - О_о.
Сховати
По Газзаеву очень был расстроен проигрышами БАТЭ и Шерифу. Ну и плохими результатами с разными украинскими командами. Сейчас вот не уверен в выигрыше у Бешикташа, а тогда был уверен в невыигрыше у... да почти у всех. Не перло Газзаеву. Ни с Шерифом, ни с Батэ, нигде. Зато красиво чутьбылоневыиграли у самого Моуриньо. Ну, это все мелочи. Время идет, плохое забывается, а все хорошее, которого даже подчас и не было, вспоминается. Тренер-то зато какой. С духом. Победителя.
Сховати
Ааа, ну да как же - БАТЭ, Шериф... Это уже было потом, когда Газзай решил, что может перестроить всю кодлу присосавшуюся к ДК и надорвался. Мне кажется, что он действительно верил в удачное выступление в Лиге и при удачном стечении выходе в финал, а там глядишь и победе. Но для этого нужна была перестройка в клубе. Но он переоценил себя - серость победила, да и не могло быть по-другому. Не он это должен был делать. Где-то проскакивало, что Газзаев после Аякса пытался уйти но Игорюня не отпускал. Так что БАТЕ мимо, там не те причины... Газзаев перерос уровень тренера и уже начал примерять на себя президентские одежки. Вот пусть в Алании и реализуецца... Но ту ИнтерБарсовскую осень еще долго будем вспоминать. Шпалыч перед этим не смог выйти из гораздо более слабой группы.
А в группе он благодаря кому? Правильно! При Газзаеве Шерифу и Закарпатью проигрывали! Именно Газаев розогнал ту команду которая выигрывала чемпионат с +15! Только первые пол года с Газзаевым были хороши,потом же сплошной ужас...
Сховати
А не надо было уходить! Но, судя по недавним матчам с Рубином, Шпалыч не подарил бы нам той интриги, которая была с Газзаем. Рубин сейчас намного слабее тогдашнего.
Да люди просто давно все позабыли про Газзаева,как вся природа против него взбесилась.Кстати когда он вернулся в Россию,то ему предложили даботу в двух крубах русской премьер-лиги,один из них московское Динамо.Так вот когда футболисты узнали об этом,то четыре ведущих игрока ДМ положили заявления с просьбами об уходе на стол .Так что ВГ и на Родине знают и подавно.
Дай Бог, Лёсик станет главным тренером! Очень хочется снова увидеть Динамо, а не спартаковский локомотив.
Сховати
полностью поддерживаю!
+500!!!
ЗЫ Но Динамо станет Динамо ТОЛЬКО лишь в том случае, когда за него перестанет играть наша мегасуперпуперофигеннейшаяЗВЕЗДА )))))
Сховати
Я так понял, что как бы оно ни было но "Карфаген должен быть разрушен" по-любому:)))))
Сховати
Ага)))))
Администрация сайта,а оскорблять игрока ДИНАМО КИЕВ--неким ВАдимом можно.
Сховати
Тебе не кажется, что ты уже просто смешон?
Сховати
Энормальныето тебя уже давно за смешного держут -большенство нормальных бол.
Сховати
Слушай, "друг", иди проспись...