20 жовтня 2011 11:31

Покушение на память жертв "Хиллсборо"

Сэр Оливер Поплвелл "сел в лужу" с комментариями в адрес тех, кто борется за правосудие для жертв шеффилдской трагедии.

Высказывания бывшего судьи и молниеносная реакция на них широкой публики стали одной из главных тем обсуждения в британской прессе. Буквально через два дня после того, как стало известно, что кабинет министров намерен предать огласке все документы, касающиеся трагедии на "Хиллсборо", находящийся на пенсии сэр Оливер Попвелл написал открытое письмо в The Times, где призвал родственников погибших в 1989 году успокоиться и перестать верить в теорию заговора.

Поплвелл, который в 1985-м возглавлял комиссию по расследованию причин пожара на стадионе "Вэлли Парейд" в Брэдфорде, жертвами которого стали 56 человек, написал:

"Жители Брэдфорда вели себя с молчаливым достоинством и невероятным мужеством. Они не спешили уверовать в теорию заговора. Они не требовали новых и новых расследований. Они похоронили погибших, утешили скорбящих, помогли пострадавшим. Была организована разумная схема выплаты компенсаций, и все стали жить дальше. Не исключаю, что в этом есть определенный урок для всех кампаний, требующих правосудия для жертв "Хиллсборо".

Наиболее эмоциональный ответ на эти неуместные комментарии дал член парламента и известный борец за права семей, которые потеряли близких во время матча Кубка Англии в 1989, Стив Ротерэм.

"Насколько бесчувственным должен быть человек, чтобы написать подобную чушь?" – возмущается бывший мэр Ливерпуля, произнесший пламенную речь на заседании Палаты Общин на этой неделе.

"Это просто невероятно! Притянуть трагедию, произошедшую при совершенно иных обстоятельствах и имевшую иные последствия, только потому, что речь идёт о футболе! Были ли попытки замять причины произошедшего после трагедии в Брэдфорде? Обвиняло ли британское правительство болельщиков Брэдфорда в том, что они умышленно подожгли свой стадион? Это лишняя демонстрация того, насколько люди на самой вершине эстаблишмента оторваны от реальности, как ими владеют предрассудки и невежество".