19 жовтня 2011 12:24

Адам Олькович: Евро-2012 покажет новое лицо Украины и Польши

В истории Польши и Украины Евро-2012 – это самый масштабный проект. Подготовка к проведению турнира идет полным ходом, и сегодня нет сомнений в том, что две восточно–европейские страны справятся с постановленной задачей.

Сегодня единственным соперником поляков и украинцев есть неумолимое время, но хозяева ЧЕ–2012 успевают с графиками, и имеют денежные средства, следовательно, им уже нечего бояться.

Такое мнение в интервью интернет-изданию "Украинская правда" высказал директор местного организационного комитета «Евро-2012 Польша» Адам Олькович. Он также рассказал об актуальном состоянии дел у наших западных соседей.

– Куда были направлены основные средства в рамках подготовки к чемпионату в Польше?


– Подготовка к Евро-2012 не только из-за требований УЕФА, но и согласно потребностям нашей страны, требовала больших средств. Это около 20 миллиардов евро.

Это строительство четырех практически новых стадионов, а также реконструкция еще двух стадионов. В целом, это около 1,5 миллиарда евро.

Дальше – это строительство автобанов и экспресс-трасс. Мы строим около тысячи километров автобанов и столько же экспресс-трасс.

Следующая плоскость инвестиций – модернизация шести аэропортов. Прежде всего, речь идет о строительстве новых терминалов для обслуживания пассажирского потока, расширении и увеличении взлетных полос и территорий для стоянок самолетов, дорог к взлетным полосам.

Еще одно направление, большое и важное, – это модернизация железнодорожного транспорта. Мы улучшаем качество железнодорожного полотна, чтобы достичь европейского стандарта скорости поездов, который составляет 160 км/час. Также ремонтируем и модернизируем пятнадцать железнодорожных вокзалов.

И еще одна важная плоскость – это безопасность. Здесь меньше говорится о дополнительных инвестициях, хотя отдельные службы получат новые приборы для обеспечения связи.

По подсчетам международных экономических аналитиков, все эти инвестиции станут импульсом для экономического развития Польши на 3-5 лет.

– Большие государственные расходы требуют серьезного контроля. Насколько удалось обеспечить прозрачность денежного оборота в рамках подготовки к чемпионату?


– Принципы получения и расходов этих финансов однозначно соответствуют требованиям Евросоюза. Ведь наша страна получает очень большую финансовую поддержку от европейских фондов. Польша является бенефициаром 10% бюджета ЕС, а затем в срок с 2007-2013 года мы получим свыше 80 миллиардов евро.

Каждая инвестиция со стороны ЕС имеет соответствующую документацию и учитывает мнение соответствующих подразделений ЕС.

Кроме того, все процессы, связанные с проектированием и выполнением работ, происходят в виде тендеров. В Польше для этого действует закон «О публичных заказах».

Чтобы упростить все процедуры, связанные с административной деятельностью, в сентябре 2007 года польский парламент принял специальный закон. Если инвестиции вносят в список Евро-2012, эти процедуры проходят очень быстро. Фактически подготовка документации государственными органами тогда не превышает 90 дней.

– Вопреки всему, почему не удалось соблюсти все графики по объектам Евро-2012?

– Мы сожалеем, что к чемпионату не успеем реализовать весь проект строительства дорог. Также не успеем со всей программой модернизации железной дороги. Есть определенные проблемы со строительством нового терминала в аэропорту Познани. Конечно, мы предусмотрели для этого аэропорта запасные варианты.

Вопреки всему, инвестиции на время Евро-2012 будут работать, хотя они могли работать быстрее и в большем измерении.

К сожалению, были публичные обещания польского правительства, и они не будут полностью реализованы. Конечно, этому есть определенные объяснения. В частности, мировой экономический кризис и замедление работы многих отраслей экономики.

Также была тяжелая климатическая ситуация, которая не наблюдалась за последние десятилетия – две очень тяжелые снежные и холодные зимы, которые задержали на 2-2,5 месяца все строительные работы каждого года. Чтобы это догнать, надо было на некоторых объектах работать по три и даже по четыре смены.

Но я лично верю, что мы покажем всем нашим гостям новый вид, новое лицо наших городов и стран.

Наконец никто не говорил, что будет легко. Проблемы были и еще будут, но вся работа, которая была сделана в Польше и Украине, свидетельствует, что мы способны и сможем все сделать.

– Если брать конкретные примеры, почему, например, пришлось менять подрядчика строительства стадиона во Вроцлаве, т.е. насколько была прозрачной схема его избрания, и как потом удалось догнать время?

– Там был проведен тендер, участниками были несколько фирм, две из них предложили очень похожие предложения и по цене, и по сроку. Фирма, выигравшая тендер, приступила к работе, но в конце 2009 года оказалось многомесячное отставание от графика. Итак, главный инвестор стадиона, которым является город Вроцлав, решил прекратить сотрудничество с этим строительным консорциумом.

В дальнейшем роль посредника для разрешения ситуации взяла на себя Польская федерация футбола. За стол переговоров были приглашены заинтересованные стороны и за несколько таких встреч в течение двух недель нам удалось подписать соглашение об отсутствии к друг другу претензий.

Если бы этого понимания не было, ситуация со стадионом была бы угрожающей. Потому мы бы потеряли несколько месяцев, пока предыдущий подрядчик отошел бы от работ, а новый приступил.

В тоже время город Вроцлав, чтобы догнать потерянное время, принял решение доверить стадион одному консорциуму, то есть чтобы он одновременно занимался и проектированием и строительством.

Практически, это выглядело как параллельная работа. Т.е. проектируются нижние и нулевой этажи, сразу же после этого, не дожидаясь окончания всего проекта, там начинаются строительные работы, а в то же время фирма проектирует верхние этажи с крышей. Это сокращение времени.

Тогда звучала критика, что такое решение не соответствует тендерному законодательству. Но сейчас уже нет никаких оснований говорить, что власти Вроцлава сделали ято–то неправильно. Да и ни один из контролирующих органов Польши не доказал, что эта формула противоречила законодательству.

Тогда изменение правил игры было единственным шансом вовремя построить стадион. Ведь в жизни случаются разные ситуации и в этом случае все закончилось хорошо.

– Относительно стадиона в Варшаве возникают вопросы о его стоимости. Ситуация напоминает историю с НСК «Олимпийский», когда его стоимость постоянно росла. Сегодня и варшавский стадион, и киевский – одни из самых дорогих в мире.

– Стоимость варшавского стадиона в Варшаве росла параллельно с его строительством. Начальная цена была действительно значительно меньше. Конечно, можно сказать, что несколько выросли цены строительных материалов, также нужно было повышать зарплату рабочим, это немного расширило реализационную программу.

Вопрос о стоимости стадиона не совсем ко мне. Это единственный стадион, который строится за деньги центрального бюджета польского государства, то есть за средства налогоплательщиков.

Настоящая стоимость, это около 500 миллионов евро. Это очень большая сумма. Кажется, это одна из крупнейших инвестиций среди стадионов Европы.

По моему мнению, польский парламент и соответствующие государственные контролирующие органы, если заинтересуются этим вопросом, проведут анализ затрат и правильности подсчетов и представят результаты проверок общественности. Мне тоже кажется, что это слишком дорого, но так предусмотрено в проекте и такие цены согласовал инвестор, то есть государственный бюджет с подрядчиком.

Но сейчас, скажу откровенно, для нас более важно другое – сроки сдачи.

– Сколько фирм в среднем принимали участие в тендерах на строительство стадионов? Предпочтение отдавалось отечественным или иностранным фирмам?

– По разному, на одном семь, на другом – 13. Минимум это было пять участников.

Для участия в тендерах польские фирмы создавали консорциумы совместно с иностранными. Ведь польские фирмы не имеют соответствующего опыта, строительство стадионов является очень сложным процессом, учитывая проектирование, архитектуру и выполнение работ.

По моему мнению, это очень правильно – мы не занимаемся изобретением велосипеда, а используем лучший опыт мировых фирм, которые строили стадионы в разных странах мира. Это лучшее доказательство того, что сегодня в объединенной Европе не имеет большого значения национальность подрядчика или проектанта.

– Много пишут о том, что стадионы Польши выполнять не только спортивную функцию. Несколько неожиданно было узнать, что в проекте варшавского стадиона в подвале планируется церковь.


– Нам сказано, чтобы стадионы были как произведениями архитектуры, так и многофункциональными зданиями. То есть, чтобы там могли проходить различные мероприятия и стадионы могли зарабатывать на себя и не поглощали дополнительных средств на свое содержание из государственного бюджета или бюджета города. А наоборот, чтобы города постепенно возвращали бы себе вложенные в строительство средства.

В Европе есть практика создания специальной структуры, чаще всего – это субъект торгового права, общество, которое управляет стадионом и заботится, чтобы на нем проходило как можно больше мероприятий.

Например, на стадионе в Гданьске можно будет организовывать свадьбу. Мы считаем это тоже вполне нормальным.

– Во время длительной подготовки к Евро-2012 неоднократно звучали прогнозы, что Украина не успевает со сдачей объектов, следовательно, Польше придется искать нового партнера. В Польше серьезно воспринимали такую информацию?

– Моя реакция на такие заявления – ироническая улыбка. Потому что это ложная информация. Есть решение УЕФА о том, что четыре польских и четыре украинских города являются хозяевами чемпионата, что церемония открытия будет проходить в Варшаве, а финал в Киеве. Так мы договорились с нашими партнерами из Федерации футбола Украины еще на этапе проектирования совместного проведения чемпионата.

Кроме того, проведение нашего общего чемпионата – это украинская инициатива. Так случилось, что Григорий Суркис весной 2003 года обратился именно ко мне с таким предложением и после согласования с руководством обеих федераций, правительств, президентов было принято решение об объявлении наших стран кандидатами на проведение чемпионата.

С польской стороны у нас не было и нет намерений что-либо менять, поскольку уважаем партнерские соглашения и наших друзей в Украине.

Просто появление такой информаций – это доказательство того, что не все были рады факту проведения Евро-2012 в Украине и Польше.

– А какие этому есть еще доказательства?

– Расскажу такую интересную историю. После объявления нашей с Украиной победы, мы возвращались самолетом из Кардиффа, это был украинский самолет. Григорию Суркису позвонили из одного известного издания, я не буду говорить из какого, и заявили, что чемпионат будут совместно организовывать украинская и польская мафии.

Мы на минуту задумались, наконец ответили, что если уважаемое издание утверждает, что чемпионат организует «мафия», то мы скажем, кто к ней принадлежит. А это прежде всего украинский президент, члены правительства и парламента, видные спортсмены и, соответственно, те же люди с польской стороны.

Если это мафия, то мы хотим быть среди этой мафии и организовать этот чемпионат. Конечно, это был злая шутка.

Но каждый месяц, каждый квартал поступала информация, что отберут чемпионат, что мы не справимся, что нет денег. Ну что сказать – очевидно, проигравшие не могли с этим смириться.

– Но такие угрозы о лишении Украины права проводить чемпионат звучали из уст руководителя УЕФА Мишеля Платини...

– Мишель Платини имел право так говорить, он имел право показать нам «желтую карточку». Это нас немного мобилизировало. И говорил он это не только относительно Украины, он имел определенные замечания и к Польше.

Ведь в Польше мы тоже имели различную «политическую погоду», но все же мы реализовали все то, что было записано в заявке на проведение чемпионата. Напомню, это было 3000 страниц, которые мы передали УЕФА.

Польское правительство и города подписали вместе 25 гарантий, в которых обязались выполнить многие действия. Мы старались этого придерживаться. Иногда это получалось лучше, иногда хуже.

Сегодня нашим единственным соперником является неумолимое время, но мы успеваем с графиками и имеем денежные средства, следовательно, нам уже нечего бояться. Конечно, мы волновались, но это все мы делали впервые.

Я думаю, что если кто-то в Польше или Украине говорил, что знает, как провести все приготовления к Евро-2012, то он не до конца говорил правду, потому нам пришлось учиться реализовать такую большую инвестицию.

В истории Польши не было таких масштабных приготовлений с такими большими суммами и в такие сроки. Но благодаря этому мы будем иметь в Польше новые стадионы и новую инфраструктуру и получим большое удовлетворение от того, что нам удалось провести чемпионат.

– Последний вопрос еще раз на тему перспектив Украины. От оппонентов нынешней власти иногда можно услышать, что нелогично и неправильно проводить в Украине мероприятия европейского уровня, если, при этом, в ней игнорируются европейские ценности. Речь идет о сворачивании демократических процессов.

– Поскольку это последний вопрос, я позволю себе его немного изменить. Я бы предпочел говорить о том, что мне нравится в Украине, а не наоборот.

Во-первых, мне нравится энтузиазм и вера в то, что Евро-2012 в Украине состоится.

Во-вторых, мы очень позитивно оцениваем деятельность нынешней власти относительно ускорения темпов реализации некоторых инвестиций к Евро-2012. Я не вникаю в то, в какой организационной системе это происходит. Я думаю, что это происходит в такой системе, которую нынешняя власть считает наиболее подходящей для использования.

Позитивные сдвиги заметны и это убеждает УЕФА в том, что эти все обещания и гарантии, данные правительством Украины, будут реализованы.

Я предлагаю не смешивать политику с футболом. Почему в мире и в нашей стране, в частности, такое сильное футбольное движение? Потому, что политика формально здесь отсутствует.