18 жовтня 2011 09:06

Василий Березуцкий: Габулову не по силам заменить Акинфеева

Защитник ЦСКА Василий Березуцкий перед матчем третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против «Трабзонспора» в интервью «Спорт-Экспрессу» выразил уверенность в том, что турецкая команда после этой игры потеряет лидерство в группе B, а также заверил, что у армейцев хорошие взаимоотношения с главным тренером Леонидом Слуцким.

 

- У вас лично какие воспоминания о встречах с турецкими клубами на футбольном поле?

 

- Разные. Но вспоминается, как правило, последнее, а это — уверенная победа над «Бешикташем» в гостях, которая впервые вывела нас в плей-офф Лиги чемпионов. Так что все нормально. Турки — техничные и быстрые футболисты, но обыгрывать их можно, а дома просто нужно.

 

- Начинали вы групповой турнир с мыслью о выходе в плей-офф

 

- И продолжаем его с ней же.

 

- Кто при этом главный соперник?

 

- Все те же — «Интер» и «Лилль».

 

- А лидер группы-то — «Трабзонспор»! Нет ли у вас недооценки турок?

 

- Уверен, что во вторник лидерами они быть перестанут. Играть в футбол мы умеем, это вряд ли кто-то станет отрицать, а желание и настрой, не сомневаюсь, во вторник у всех в ЦСКА будут максимальными.

 

- Что в последнее время происходит с защитой ЦСКА, которая всегда считалась самой надежной линией команды?

 

- Если свести оборону ворот к обязанностям исключительно четверки защитников и вратаря — всегда будут провалы. Защищается, как и нападает, вся команда. Почему, скажем, в сборной те же люди ничего не пропускают? Ответ простой: там в последних матчах никто не терял концентрации, да и в обороне своих ворот принимал участие каждый — быстро и жестко вступая в отбор сразу же после потери мяча на чужой половине. А у ЦСКА, к сожалению, в последнее время с этим возникают проблемы. Не снимая вины с себя и партнеров по обороне, хочу сказать, что давление на защитные порядки можно облегчать в разы, если команда более активно играет впереди и в опорной зоне. Мы сейчас не в том состоянии, как в конце первого круга, когда могли забивать по три-четыре мяча, поэтому концентрация и внимательное отношение к оборонительным действиям у каждого должны быть максимальными.

 

- Понятно, что на надежности обороны ЦСКА сказалась травма Игоря Акинфеева. Но неужели настолько сильно?

 

- Не скажу ни одного плохого слова о Володе Габулове — он делает все что может и даже больше. Но полностью заменить Игоря не под силу ни одному вратарю. Считаю Акинфеева не только лучшим в России, но, возможно, и в мире. Поэтому масштаб потери можно понять, только когда его нет за спиной.

 

- Между тем после нескольких матчей с ошибками обороны в интернете родилась версия, что защитники ЦСКА таким образом просто-напросто «сплавляют» главного тренера.

 

- Очередная чушь из недр всемирной сети, где, к сожалению, полно людей с воспаленными мозгами. Ни одному спортсмену никогда не хочется проигрывать, а в ЦСКА, где все друг друга знают давно и являются фактически большой семьей, подобное просто невозможно! Более того, могу сказать, что сейчас мы работаем на тренировках даже больше, чем обычно.

 

- И отношения с тренером остаются прежними? Многие считают, что ему не хватает жесткости, чтобы руководить вами…

 

- Что такое жесткость? Нужно орать на игроков и унижать их? Скажу о себе: мне подобное пошло бы только во вред. Любой профессиональный футболист, а в ЦСКА собраны только такие, прекрасно понимает, какие требования перед ним стоят. Если на меня наорут, играть лучше я точно не стану — только наоборот. У нас вполне нормальные рабочие взаимоотношения с Леонидом Викторовичем, поэтому все сенсационные версии, рождаемые в интернете и прессе, — не более чем поиски черной кошки в темной комнате. Да, сейчас мы играем не лучшим образом и сами понимаем это. Тому есть масса объективных причин — прежде всего многочисленные травмы и огромная загруженность тех, кто остался в строю. Есть и субъективные, которые каждый анализирует сам. Но так не бывает, чтобы летом в коллективе все было хорошо, а осенью вдруг взяло и моментально развалилось. Надо лишь пережить непростой период и сделать из него правильные выводы. Многим хочется сенсаций? Вынужден их разочаровать: у нас их искать не стоит.