14 жовтня 2011 16:41

Джон Хенри: "Я не был уверен, что Далглиш будет правильным выбором для "Ливерпуля"

В преддверии ключевого поединка 8-го тура английской Премьер-Лиги между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" владелец мерсисайдского клуба Джон Хенри в самых лучших словах отозвался о наставнике "Красных Дьяволов" сэре Алексе Фергюсоне, назвав его "гением", а также признал, что на каком-то этапе не был уверен в том, Кенни Далглиш будет правильным выбором для клуба с точки зрения долгосрочной перспективы.

Признаёт американский предприниматель и тот факт, что "Ливерулю" предстоит проделать ещё огромную работу, чтобы догнать "Манчестер Юнайтед", который с момента последнего успеха "Красных" в чемпионате уже выиграл 12 титулов.

"Мы по-прежнему значительно от них отстаём, - сказал Джон Хенри в интервью The Guardian. - Они уже имели хорошее основание для нынешнего сезона, но смогли ввести в команду отличных молодых игроков. Мистер Фергюсон - гений".

Ровно год назад Джон Хенри стал новым владельцем "Ливерпуля", но, ранее уже признав, что "ничего не знал" о клубе до его покупки, также поведал, что не был уверен в том, что Кенни Далглиш будет правильным выбором на роль долгосрочного преемника Роя Ходжсона на посту менеджера клуба.

"Кенни совершенно определённо имеет харизму, а болельщики его просто любят. Но я не был уверен в том, что ему следует возвращаться к работе, и хотел продолжать работу с тем менеджером, которого мы унаследовали. Но болельщики знали намного больше, чем я, и мне потребовалось некоторое время, чтобы войти в ритм".

"Катализатором идей тогда был Иэн Эйр (управляющий директор "Ливерпуля" - прим.) Дамиен Комолли был риском. Кенни Далглиш был риском. Но это были просчитанные риски. Оба они очень страстно относятся к своей работе и оба очень умны. У нас не было много времени, и поэтому нам просто оставалось надеяться, что что-то начнёт меняться". 

Признаёт Джон Хенри и то, что возможно, переплатил за некоторых игроков, купленных как для "Ливерпуля", так и для также принадлежащего ему бейсбольного клуба "Бостон Ред Сокс".

"После того, как мы завершили покупку "Ливерпуля", многие в Бостоне критиковали нас и говорили, что теперь мы будем тратить меньше на "Ред Сокс". Также были опасения, что мы не будем вкладывать деньги в "Ливерпуль", и я надеюсь, болельщики обоих клубов увидели, что существование другого клуба им никак не угрожает".

"Выбор игроков в любом виде спорта - это неточная наука. Мы совершенно точно были виноваты в том, что потратили слишком много на некоторых игроков, и это может быть связано с аналитическим подходом, который сработал недостаточно хорошо".